Устройство для упаковывания пакета изделий

 

Изобретение относится к упаковке пакета металлических чушек и может быть использовано при связывании их проволокой. Целью изобретения является повышение плотности упаковки пакета, которая может достигаться за счет наличия в механизме уплотнения и подачи пакета изделий зажима для упаковочного материала, представляющего собой шарнирно установленные перпендикулярно плоскости рамы 3 формователя П-образные скобы 7 с эксцентриками 8 и клинья 6. Механизм обвязывания пакета изделий имеет установленные на барабане валики 21 с захватами, имеющими оси 22, а механизм подачи обвязочного материала установлен на тележке и соединен с натяжным приспособлением. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 В 13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А BTOPCHQMV СВИДЕТЕПЬСТВУ

Ю

Фиг.5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4468353/27-13 (22) 29.07.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Верх-Нейвинский завод вторичных цветных металлов (72) В. В. Калакуцкий, Л. П. Тропников и Г. П. Бутюгин (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 524737, кл. В 65 В 19/34, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ПАКЕТА ИЗДЕЛИИ (57) Изобретение относится к упаковке пакета металлических чушек и может быть

„„SU„,„1558779 А 1 использовано при связывании нх проволокой. Целью изобретения является повышение плотности упаковки пакета, которая может достигаться за счет наличия в механизме управления и подачи пакета изделий зажима для упаковочного материала, представляющего собой шарнирно установленные перпендикулярно плоскости рамы 3 формователя

П-образные скобы 7 с эксцентриками 8 и клинья 6. Механизм обвязывания пакета изделий имеет установленные на барабане валики 21 с захватами, имеющими оси

22, а механизм подачи обвязочного матернала установлен на тележке и соединен с натяжным приспособлением. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

1558779

10

Изобретение относится к области упаковки, в частности к устройствам для связывания изделий, например пакета чушек металла.

Целью изобретения является повышение плотности упаковки пакета изделий, которая достигается за счет обвязки пакета проволокой при постоянном ее натяжении во всех точках контакта с пакетом по периметру, без перемещения проволоки по изделиям, исключая тем самым возможность разрыхления пакета.

На фиг. 1 дано устройство для упаковки пакета изделий, общий вид, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм уплотнения и подачи пакета; на фиг. 4 — механизм обвязывания пакета; на фиг. 5 — расположение зажимов на формователе ротора; на фиг. 6 — тормоз для обвязочной проволоки; на фиг. 7 — натяжное приспособление.

Устройство для упаковки пакета изделий содержит механизм уплотнения и подачи пакета изделий на обвязку, механизм обвязки пакета изделия, механизм подачи упаковочного материала, например обвязочной проволоки, и пульт управления.

Механизм уплотнения и подачи пакета на обвязку включает горизонтальный вал 1 с приводом (не показан), на который насажен вертикально установленный ротор 2, выполненный из листового проката по форме равностороннего треугольника, имеющий три формователя, выполненные каждый в виде пары прямоугольных рам 3 и прижимных колодок 4, зажимы 5, клинья 6. Рамы 3 установлены на расстоянии (например, на 2/3 длины чушки или пакета), обеспечивающем выход за ними концов обвязываемого пакета.

Каждая рама 3 прикреплена к торцу ротора 2, угол между рамами 3, прикрепленными к ротору 2, равен 120 . Рамы 3, прикрепленные к ротору 2, расположены зеркально. В прямоугольных рамах 3 сверху предусмотрены прижимные колодки 4. Зажимы 5 выполнены в виде П-образной скобы 7, установленной в проеме рамы 3 формователя, шарнирно-соединенной с последней с перпендикулярным исходным положением, и эксцентрика 8, расположенного в зазоре скобы 7 на ее параллельных участках, причем зазор между полкой скобы 7 и рабочей поверхностью эксцентрика расположен по траектории перемещения обвязочной проволоки. Клинья 6 прикреплены к наружным поверхностям рам 3 формователя в горизонтальной ее части и являются отводными для обвязочной проволоки. Зажимы 5 и клинья 6 прикреплены к каждой из рам 3, причем клинья 6 расположены за зажимами на расстоянии, обеспечивающем возможность поворота зажимов 5 на угол, достаточный для освобождении пространства для перемещения обвязочной проволоки.

Механизм обвязки пакета изделий содержит две оси 9, на которых вертикально размещен барабан, имеющий планшайбы 10, захваты 11, вал 12 с насаженными на нем шестернями 13. Оси 9 установлены горизонтально во втулках 14 с подшипниками (не показаны) с возможностью осевого перемещения посредством силовых цилиндров 15, штоки которых соединены со свободными концами осей 9 посредством шариковых муфт

16. Планшайбы 10 выполнены в виде дисков с зубчатым венцом 17, насаженных на концы осей 9. В проеме каждой планшайбы 10 расположены круглые подпятники !8, установленные соосно не упорных шарикоподшипниках 19, и представляют собой приспособление для выравнивания изделий по торцам. К щекам планшайб 10 перпендикулярно прикреплено не менее четырех осей 20 с надетыми на них валиками 21 с желобами для направления обвязочной проволоки, причем оси 20 расположены равномерно по окружности за пределами подпятника 18.

Диаметр подпятника 18 соответствует максимальному размеру пакета изделий в поперечном его сечении. Планшайбы 10 установлены зеркально друг другу. Также зеркально расположены и валики 21, прикрепленные к разным планшайбам 10. К каждой из планшайб

10 прикреплены захваты 11, расположенные зеркально в плоскости валиков 21 и выполненные в виде пар эксцентриков с параллельными осями 22. Шестерни 13 выполнены удлиненными и находятся в зацеплении с зубчатым венцом 17 планшайбы 10 с возможностью передачи крутящего момента при любом осевом перемещении планшайбы 10.

Передаточное отношение обеих пар зубчатый венец 17 — шестерня 13 одинаково. Вал 12 соединен с приводом (не показан) .

Механизм подачи обвязочной проволоки содержит направляющие 23, две,тележки 24, натяжные противовесы 25. Направляющие 23 могут быть изготовлены из рельс или любого другого проката, расположены параллельно оси устройства для упаковки пакета изделия.

Тележки 24 установлены на паре направляющих 23, каждая из них функционирует автономно. Тележки 24 изготовлены по типу известных, т. е. в виде сварной рамы, установленной на колесных парах. На каждой тележке установлены тормоз для обвязочной проволоки, выполненный в виде нижнего неподвижного ряда блоков 26 с желобами для обвязочной проволоки и верхнего подвиЖного ряда блоков 27 с желобами для обвязочной проволоки. Расстояние между блоками 26 выбрано таким, что при входе блоков 27 в промежуток между блоками 26 остаточный зазор между оказавшимся смежными блоками 26 и 27 не менее диаметра обвязочной проволоки. На каждой тележке

24 установлена карусель 28 для бухты обвязочной проволоки, выполненная в виде вращающейся горизонтальной круглой платфорj 55877<:

Формила изобретения мы со шпиле . i" « .ыя «2c? ?+иван«я бухты. Против;:-е»: 25 с<:,:инень i соответствун;:..«ми т«<.жка «24 посредством троса 2" или кэ«ата), перекинутого через верх«не,,,. . >ки 30 с желобом и блок 31, «предо га вляют собой натя ж ное п ри способление.;"1.:<>к 31 прикрепле;-. к раме 32, а блок.. 30 установлены на балке 33, шарнирно соед ниенной к верхней части рамы 32 с возможностью поворота вокруг шарнира посредством силовых цилиндров 34.

Управление приводами и силовыми цилиндрами собрано на одном пульте управления и выполнено по типу известных.

Устройство для упаковки пакета изделий работает следующим образом.

Механизм уплотнения и подачи пакета— металлических чушек на обвязку, останавливают в одном из трех положений. При этом в одном из трех формователей его прямоугольная рама 3 расположена в верхнем положении с нижним основанием горизонтально и соосно с желобом механизма подачи пакетов в формователь (не показано) . Механизм подачи пакетов в формователь, подвигая неувязанный пакет по желобу, выталкивает увязанный и занимает его место в формователе. Колодки 4 с помощью пневмоцилиндра (не показан) фиксируют пакет по высоте. Концы обвязочной проволоки пропускают сквозь захваты 11 с выходом за захваты не менее 400 мм. Ротор 2 поворачивают на 120" посредством привода. При повороте установленного в формователе пакета изделий, например чушек, на 120 происходит дополнительное его уплотнение за счет уменьшения зазоров между чушками в рядах.

Путем включения силовых цилиндров 15 планшайбы 10 перемещают в осевом направлении друг к другу, при этом подпятники 18 выравнивают пакет чушек по торцам. Затем включают привод осей 20. При вращении планшайб 10 осуществляется навивка обвязочной проволоки в один виток, проходящий через валики 21. При навивке этого витка тележки 24 перемещаются по направляющим 23 вперед в направлении к механизму обвязки до упора, а противовесы 25 тросами 29 поднимаются вверх, после чего вытягивание проволоки из бухты осуществляется через блоки 26 и 27 тормоза. При этом балки 33 с обводными блоками 30 приподняты в верхнее положение посредством силовых цилиндров 34. Свободные концы обвязочной проввлоки направляют в скобу 7.

Включают привод вала 12 на обратный ход, при котором зажимы 5 прочно фиксируют концы проволок, наклоняются в сторону клина 6, освобождая пространство для увязки пакета изделий. Проволоки с постоянным наэ ятом укладываются витком на обоих концах уплотне. него пакета чушек. С началом

55 о:;;:;-ного вращения планшайб !0 тележки 24 возвращаются в нс. одное пс.ложенис, а пр»тивовесы опускаются вниз. После нач.lла укладки второго в«тка проволоки пр«вод вала 12 выключают. Концы проволоки внахлест сваривают «срезак>т. Затем ци>индры 34 блоков 30 н 31 опуск."..; —. с«н.атяжение прон.>лок. Планц>айбь>;, .;,«вра ща <от В исход!!<>е полок,ен><с, 1, а „:, .1» м

< братногс «рапгения план па Hf) !От.лежки 2+ возвра«>ак>тся в «сходное по-:. -:л повторяют. После обвязки следующих пакетов третий обвязанный наход«тся в исхо ном положении и удаляется из формователя.

1. Устройство для упаковывания пакета изделий, преимущественно металл ичсск«х чушек, содержащее механизм уплотнения и подачи пакета изделий, имеющий вертикальНо установленный ротор с формователям«, механизм подачи упаковочного материала с натяжным приспособлением и механизм обвязывания пакета изделий, включающий вертикально расположенный барабан с приспособлением для выравнивания изделий по торцам и валиками для направления упаковочного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения плотности упаковки, оно снабжено клиньями и зажимами для упаковочного материала, закрепленными на формователях ротора механизма уплотнения и подачи пакета изделий, захватами для упаковочного материала, укрепленными на барабане механизма обвязывания пакета изделий, и тележкой, зажимы представляют собой шарнирно установленные перпендикулярно плоскости форчователя П-образные скобы, на параллельных участках которых смонтированы подпружиненные эксцентрики, и ри этом клинья закреплены на формователях с возможностью взаимодействия с зажимами, валики для направления упаковочного материала расположены на барабане по окружности в одной плоскости с захватами, каждый из которых образован парой эксцентриков, а механизм подачи упаковочного материала установлен на тележке, которая соединена с натяжным приспособлением, состоящим из противовс са, подвешенного на тросе, пропущенном через блоки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формователи закреплены на роторе под углом один к другому в 120 .

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что клинья укреплены на наружной поверхности формователей на расстоянии, превышающем длину П-образной скобы при ее повернутом положении в момент пропуска упаковочного материала.

1558779

1558779

Фиг.б

1558779

СоставиТель И. Хаустов

Р« ..:i.гор it. 1 р»ти Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заь»з 810 Тираж 532 Подписное

В1!111111!1 I ос;д»!>сги," »; »i комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I I 30 Б, Л1о сава, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводствснн« -из.;»1сльскпй комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для упаковывания пакета изделий Устройство для упаковывания пакета изделий Устройство для упаковывания пакета изделий Устройство для упаковывания пакета изделий Устройство для упаковывания пакета изделий Устройство для упаковывания пакета изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для прессования и упаковывания волокнистых материалов, может быть использовано в текст1 льной промышленности при первичной обработке лубяных культур и направлено на повышение качества упаковки

Изобретение относится к устройству для формирования и обвязывания пакета мотков проволоки

Изобретение относится к оборудованию для упаковки (обвязки) и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в топливно-энергетической промышленности при необходимости использования древесных отходов в качестве топлива

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности для упаковки, укладки мешков в пакеты

Изобретение относится к технике обвязки рулонов в металлургической промышлен2 7777777

Машина содержит вертикальную монтажную плиту в нижней половинной части и горизонтальную монтажную плиту, прикрепленную на верхней части вертикальной монтажной плиты. Горизонтальная монтажная плита содержит неподвижную раму в верхней половинной части, которая охватывает рабочую станцию для обвязывания изделия слева, справа и сверху. Вертикальная монтажная плита и неподвижная рама смонтированы на раме машины. Машина также содержит бобину для ленты в нижней части, центральное устройство и устройство предварительной подачи ленты, смонтированные на горизонтальной монтажной плите. Центральное устройство содержит устройство подачи, втягивания и натяжения ленты с механизмами подачи и втягивания ленты и натяжения ленты. Механизм подачи и втягивания ленты состоит из ведущего и ведомого шкивов, причем ведомый шкив насажен на вал, а вал приводится в движение первым эксцентриковым механизмом. Механизм подачи и втягивания ленты также содержит первый затяжной стержень, установленный с возможностью поворотных колебаний, и механизм его привода. При этом первый эксцентриковый механизм, приводимый в движение первым затяжным стержнем, выполнен с возможностью вращения. Механизм привода поворота первого затяжного стержня снабжен местом его вставки так, что после вставки первый затяжной стержень, приводимый в движение устройством, образующим место вставки, может поворачиваться вверх и вниз, а место вставки выполнено в виде множества штифтов, расположенных в направлении вверх и вниз. Механизм натяжения ленты содержит ведущий и ведомый шкивы, при этом ведомый шкив насажен на вал, а вал приводится в движение вторым эксцентриковым механизмом. Механизм натяжения ленты также содержит второй затяжной стержень, установленный с возможностью поворотного колебания, и механизм его привода, при этом второй эксцентриковый механизм, приводимый в движение вторым затяжным стержнем, установлен с возможностью вращения, а механизм привода поворота второго затяжного стержня установлен с возможностью перемещения под действием кулачка. Механизм привода поворота второго затяжного стержня содержит соединительный стержень и второй поворотный стержень, расположенный вертикально и соединенный с первым подшипником поворотного кулачка, который с возможностью перемещения насажен на соединительный стержень. Второй затяжной стержень присоединен ко второму подшипнику поворотного кулачка, который с возможностью перемещения насажен и поддерживается на соединительном стержне, причем второй подшипник расположен под первым подшипником, а один конец соединительного стержня находится в резьбовом соединении с регулировочной гайкой. Первый подшипник снабжен первой пружиной сжатия на верхней части. Между первым подшипником и вторым предусмотрена вторая пружина сжатия, при этом первая и вторая пружины насажены снаружи соединительного стержня, а первый поворотный стержень снабжен элементом качения, сопрягаемым с кулачком. Ведущий шкив подачи и втягивания ленты и ведущий шкив натяжения ленты выполнены с возможностью приведения в движение приводным двигателем подачи и втягивания ленты и натяжения ленты, первый и второй затяжные стержни и приводной электродвигатель подачи и втягивания ленты и натяжения ленты расположены на одной и той же стороне центрального устройства, а ведущий и ведомый шкивы подачи и втягивания ленты, ведущий и ведомый шкивы натяжения ленты расположены на другой стороне центрального устройства. Изобретение обеспечивает упрощение, улучшение качества и повышение надежности. 9 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх