Бункер для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может найти применение в пищевой, химической, строительной и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение обслуживания бункера. Бункер сыпучих материалов содержит корпус 1, упругие пластины 4 и оболочку 5 из эластичного материала, размещенную поверх пластин. Упругие пластины 4 и оболочка 5 прикреплена к шарнирам 3. Нижний край эластичной оболочки 5 размещен на пластинах 4 свободно. В процессе выгрузки пластины 4, распрямляясь, воздействуют на материал. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88162

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2.1) 4397837/27-13 (22) 28.03.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро промышленного транспорта черной металлургии (72) А. П. Исаков (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 950613, кл. В 65 D 88/28, 1980. (54) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с

„„Я0„„155879О А 1 использованием бункеров и может найти применение в пищевой, химической, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение обслуживания бункера. Бункер сыпучих материалов содержит корпус 1, упругие пластины 4 и оболочку 5 из эластичного материала, размещенную поверх пластин. Упругие пластины 4 и оболочка 5 прикреплены к шарнирам 3. Нижний край эластичной оболочки 5 размещен на пластинах 4 свободно.

В процессе выгрузки пластины 4, распрямляясь, воздействуют на материал. 3 ил.

1558790

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может найти применение в пищевой, химической, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение обслуживания бункера.

Снабжение корпуса с внешней стороны карманами, в которых смонтированы шарниры для крепления упругих пластин, прикрепление верхнего края эластичной оболочки к шарнирам и свободное размещение ее нижнего края позволяет избежать повышенных напряжений в оболочке, приводящих к ее разрыву, а также облегчить монтаж и демонтаж упругих пластин и эластичной оболочки.

На фиг. 1 приведен бункер для сыпучих материалов, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Бункер для сыпучих материалов содержит вертикальный корпус 1 с нижним выпускным отверстием 2. Внутри корпуса размещены и укреплены на шарнирах 3 упругие пластины 4 и оболочка 5 из эластичного материала, размещенная поверх пластин. Корпус 1 снабжен карманами 6, расположенными с его внешней стороны, в которых смонтированы шарниры 3. Верхний край эластичной оболочки прикреплен к шарнирам 3, а нижний ее край свободно размещен на упругих пластинах 4.

В корпусе 1 выполнены окна 7 для пропускания в карманы 6 упругих пластин 4 и оболочки 5. Верхняя часть эластичной оболочки в месте ее крепления к шарнирам 3 окантована листами 8 и проклепана заклепками 9. К листам 8 приварена втулка 10, посредством которой осуществлено шарнирное крепление эластичной оболочки.

Бункер работает следующим образом.

Загружаемый материал своим весом прижимает эластичную оболочку 5 и упругие пластины 4 к стенкам бункера 1. По мере опорожнения бункера 1 снижается нагрузка на упругие пластины 4 и эластичную оболочку 5. Когда ее значение снижается меньше критического, упругие пластины 4 резко восстанавливают первоначальную выпуклую форму. При этом остаткам сыпучего материала сообщается импульс, обеспечивающий отрыв налипших частиц груза от поверхности эластичной оболочки 5. Монтаж и демонтаж эластичной оболочки 5 и упругих пластин 4 осуществляется с наружной стороны бункера, что снижает трудоемкость ремонта и обслуживания. t5

Так как окна 7 перекрыты карманами 6, то материал, просачиваясь из-под верхней кромки окна 7 в карман 6, располагается в последнем под углом естественного откоса и не может высыпаться из бункера 1. Такая конструкция позволяет уменьшить просыпание материала в местах крепления упругих пластин и оболочки и облегчить их монтаж — демонтаж и тем самым повысить эффективность ра25 боты и обслуживани бункера.

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий вертикальный корпус с нижним выпускным отверстием, укрепленные на шарнирах в верхней части корпуса и размещенные внутри него упругие пластины и оболочку из эластичного материала, размещенную поверх пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения обслуживания, корпус снабжен карманами, расположенными с внешней стороны, а шарниры для крепления упругих пластин смонтированы в карманах, причем верхний край эластичной

40 оболочки прикреплен к шарнирам, а нижний край свободно размещен на упругих пластинах.

Фиа 3

Составитель Е. Левин

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор О. Кра вцова

Заказ 810 Тираж 5I0 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4Д

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, IOI

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и выдаче сыпучих мелкодисперсных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к топливным бакам транспортных средств, защищенных от возгорания и взрыва

Изобретение относится к устройствам для накопления и выгрузки трудносыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства

Контейнер // 1825342

Контейнер // 1836268
Наверх