Согласующее устройство

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - увеличение пределов изменения волнового сопротивления. В согласующее устройство поступает сигнал на отрезок 1 коаксиальной линии и проходит по внутреннему проводнику 2. Волновое сопротивление отрезка 1 зависит от положения цилиндрических спиралей 4 и 5, выполненных из плоских лент, относительно проводника 2. Когда спирали 4 и 5 с двух сторон перекрывают с зазором проводник 2, выполненный также в виде цилиндрической спирали, волновое сопротивление отрезка 1 минимально. При повороте металлического стержня 9 на 180° относительно начального положения спирали 4 и 5 полностью выходят из зоны перекрытия с проводником 2 и волновое сопротивление отрезка 1 максимально. За счет большой длины спиралей 4 и 5 и проводника 2 при малой длине отрезка 1 увеличиваются пределы изменения волнового сопротивления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕаЪ БЛИН (51) 5 Н 01 Р /04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4423135/24-09

{22) 10. 05.88 (46) 23.04.90. Бюл. 1Г 15 (72).с.п. Шаров (53) 621.372.852.6{088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ю 384168, кл. H 01 P 5/08, 1971.

Тишер Ф. Техника измерений на сверхвысоких частотах. Перев. с нем.

Под ред. В.Н. Сретенского. Госиздатфизматлит. 1963, с. 215-216, рис. 6.19. (54) СОГЛАСУХМЦЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - увеличение пределов .изменения волнового сопротивления. В согласующее устр-во по. ступает сигнал на отрезок 1 коаксиальной линии и проходит по внутренl

ЛО,» 1559385 А 1

2 нему проводнику 2. Волновое сопротивление отрезка 1 зависит от положения цилиндрических спиралей 4 и.5, выполненных иэ плоских лент, относительно проводника 2. Когда спирали 4 и 5 с двух сторон перекрывают с зазором проводник 2, выполненный также в виде цилиндрической спирали, волно-< вое сопротивление отрезка 1 минимально. При повороте металлического стеро жня 9 на 180 относительно начального положения спирали 4 и 5 flollHocTbo выходят из зоны перекрытия с провод" ником 2 и волновое сопротивление отрезка 1 максимально. 3а счет большой длины спиралей 4 и 5 и проводниЯ ка 2 при малой длине отрезка 1 уве- 9 личиваются пределы изменения волнового сопротивления. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использована для согласования кааксиальных трактов.

Цель изобретения - увеличение пределов изменения волнового сопротивления.

На фиг. 1 показана конструкция согласующего устройства в одном из положений металлического элемента настройки; на фиг. 2 " то же, при другом положении металлического элемента настройки.

Согласующее устройства содержит отрезок 1 кааксиальной линии, между внутренним и наружным проводниками

2 и 3 которого введен металлический элемент настройки, выполненный в виде двух цилиндрических спиралей 4 и 5 из плоских лент, начала 6 и концы 7 которых соединены соответственна перемычками 8, которые соединены дополнительно введенным металлическим стержнем 9, установленным вдоль оси отрезка 1 коаксиальной линии с вазможностью осевого поворота. Внутренний проводник 2 выполнен в виде цилиндрической спирали из г плоской ленты, Цилиндрические спирали 4 и 5 и цилиндрическая спираль внутреннего проводника 2 имеют одинаковый шаг и направления намоток, а их начала расположены в одном поперечном сечении.

Сагпасующее устройство работает следующим образом, Сигнал, поступающий на отрезок 1 коаксиальнай линии, проходит по внутреннему проводнику 2. Волновое сопротивление отрезка 1 зависит ат положения цилиндрических спиралей 4 и 5 относительна внутреннего проводника

2. Когда цилиндрические спирали 4 и 5 с двух сторон перекрывают с зазо85

Д ром внутренний проводник 2, выполненный также в виде цилиндрической спирали, волновое сопротивление отрезка

1 минимально (фиг. 1). При повороте металлического стержня 9 на 180 относительно начального положения цилиндрические спирали 4 и 5 полностью выходя — из зоны перекрытия с внутренним проводником 2 и волновое сопротивление отрезка 1 максимально (фиг. 2).

Благодаря относительно большой . длине цилиндрических спиралей 4 и 5 и внутреннего проводника 2 при малой длине отрезка 1 коаксиальной линии увеличиваются пределы изменения волна. ваго сопротивления.

Формула и зобретения

Согласующее устройство, содержащее отрезок коаксиальной линии, между внутренним и наружным проводниками которого введен металлический элемент настройки, охватывающий с зазором внутренний проводник и установленный с возможностью перемещения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения пределов изменения волнового сопротивления, внутренний проводник и элемент настройки выполнены соответственно из одной и двух лент в виде цилиндрических спиралей, направление намоток которых и шаг одинаковы, а начала расположены в одном поперечном сечении, причем начала и концы цилиндрических спиралей weмента настройки соединены соответственно перемычками, которые соединены дополнительно введенным металлическим стержнем, установленным вдоль оси отрезка коаксиальной линии с возможностью осевого поворота.

Составитель В. Алыбин

Техред М.Ходанич Корректор А. Обручар

Редактор В. Данко

Заказ 840. Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Согласующее устройство Согласующее устройство Согласующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при построении миниатюрных частотно-селективных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано как устройство для ответвления электромагнитной энергии, преимущественно в магистральных коаксиальных кабелях

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в СВЧ-устройствах

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники, а именно к устройствам переноса энергии на волноводных и микрополосковых линиях

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники и может быть использовано в волноводной измерительной, антенной технике, приемных и передающих устройствах СВЧ. Технический результат - обеспечение полного синфазного отражения волны нагрузкой в широкой полосе частот (до 66%) в прямоугольных волноводных трактах с диэлектрическим заполнением. Запредельная волноводная нагрузка состоит из отрезка прямоугольного волновода длиной не менее 2/5 длины волны на наивысшей частоте рабочей полосы частот и короткозамыкающей стенки и используется в волноводных трактах с диэлектрическим заполнением. ЗВН используется для отражения ТЕ волны с сохранением фазы и амплитуды благодаря эффекту синфазного отражения волны в объеме отрезка запредельного прямоугольного волновода. 2 ил.
Наверх