Устройство для внутриносового вибромассажа

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа. Цель изобретения - снижение травматизации полостей носа и обеспечение герметичности насадки. Для этого эластичную насадку устанавливают на полом наконечнике с отверстиями на конце и закрепляют с помощью упора, захвата и подвижного кольца.

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 Н 900 210 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4237501/28-14 (22) 27.04.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Пензенский государственный институт усовершенствования врачей (72) С. С. Лиманский и P. М. Максютов (53) 613.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1148614, кл. А 61 Н 23/00, 1982.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа.

Цель изобретения — снижение травматизации полостей носа и обеспечение герметичности эластичной насадки.

На фиг. 1 изображен наконечник перед процедурой; на фиг. 2 — то же, в собранном виде.

Устройство состоит из вибратора (не показан), создающего переменное давление воздуха, соединительного шланга (не показан), вентиля для регулировки создаваемого давления воздуха, жесткую трубку (не показана), полого наконечника 1 и эластичной насадки 2. Наконечник 1 имеет конец 3 с павильоном 4 для надевания на него шланга, ведущего к вибратору, и рабочий конец 5 с отверстиями 6. На конце 3 наконечника 1 установлена овальная пластина 7 с перепускным отверстием 8.

На рабочем конце 5 наконечника 1 установлен упор 9 для облегчения обертывания насадки 2 вокруг рабочего конца 5 наконечника 1. На трубку наконечника 1 на участке между концом 3 и рабочим концом 5 наконечника 1 установлены захват 10 с дугой !1 и петлей 12, а также подвижное кольцо 13.

„„SU„„. 1560205 A 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИНОСОВОГО ВИБРОМАССАЖА (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа. Цель изобретения — снижение травматизации полостей носа и обеспечение герметичности насадки. Для этого эластичную насадку устанавливают на полом наконечнике с отверстиями на конце и закрепляют с помощью упора, захвата и подвижного кольца. 2 ил.

Устройство работает следующим образом.

На наконечник 1 под упор 9 вводят край эластичной насадки 2, в качестве которой служит резиновый палец, обертывают насадку 2 вокруг упора 9 и рабочего конца 5 наконечника I (показано стрелкой). Дугу 11 захвата 10 накладывают на конец насадки 2, который подтягивают несколько ниже упора 9. Подвижным кольцом 13, перемещая его к рабочему концу, прижимают плотно захват 10 к резиновой насадке 2. Смазывают резиновую насадку 2 и слизистую оболочку полости носа лекарственной мазью. Вводят наконечник рабочим концом в полость носа.

Присоединяют наконечник с помощью шланга к вибратору, с помощью вентиля, расположенного на вибработе у основания шланга, создают минимальное давление, при котором больной начинает ощущать вибрацию. Передают наконечник для удержания пациенту. При этом пациент удерживает наконечник таким образом, чтобы указательный палец его руки находился над отверстием 8 пластины 7. Ритмично закрывают и открывают отверстие 8 пальцем, что делает сам больной, руководствуясь оптимальным ощущением вибраций и давления, создаваемого насадкой.

1 560205

Формула изобретения

Составитель В. Швыркова

Редактор Н. Швыдкая Техред И; Верее

Заказ 934 Тираж 516 Подписное

ВНИИПИ Гос а ст уд рственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент» г. Ужгоро, . Г жгород, ул. агарина, 1о1

Устройство для внутриносового вибромассажа, содержащее вибратор, вентиль, соединительный шланг, эластичную насадку с жесткой трубкой, отличающееся тем, что, с целью снижения травматизации полостей носа и обеспечения герметичности эластичной насадки, оно снабжено полым наконечником с отверстиями на конце и упором, захватом и подвижным кольцом, причем на боковой поверхности наконечника установлена пластина и выполнено перепускное отверстие.

Устройство для внутриносового вибромассажа Устройство для внутриносового вибромассажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при стимуляции кровообращения

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, невропатологии и предназначено для вакуумтерапий

Изобретение относится к устройствам для вакуумного массажа

Изобретение относится к устройствам для гидротермовоздействия

Изобретение относится к устройствам для проведения гидравлического массажа

Изобретение относится к устройствам для приготовления газированной воды, может быть использовано для гидротерапии полости рта

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к устройствам для гидравлического массажа

Изобретение относится к стоматологическим массажным устройствам

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к массажным устройствам для полостей тела

Изобретение относится к медицине , точнее к косметологии, может быть использовано и как средство лечебной физкультуры при восстановлении двигательных функций после перенесенных травм лица и шеи
Массажер // 1403405

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для урологии
Наверх