Способ печати и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах ударного действия. Целью изобретения является увеличение срока службы красящей ленты и повышение удобства эксплуатации. Способ печати заключается в том, что в момент изменения направления перемещения красящей ленты 5 изменяется угол наклона красящей ленты 5 к запечатываемой строке 6. Устройство, реализующее способ, содержит печатающую головку 1, двуплечий рычаг 2, центр которого шарнирно установлен на оси 3. На свободных концах двуплечего рычага 2 установлены катушки 4 для реверсивной перемотки красящей ленты 5. Двуплечий рычаг кинематически связан с реверсивным лентопротяжным механизмом. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 41 J 3 62

1 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4442102/40-12 (22) 15. 06. 88 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (72) С. С. Перевалов (53) 681.6(088.8) (56) Патент США № 4297043, кл. В 41 J 33/56, 1978. (54) СПОСОБ ПЕЧАТИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах ударного действия. Целью изобретения является увеличение срока службы красящей ленты и повышение удобства эксÄÄSUÄÄ 3569437 А 1

? плуата ции. Способ печати за ключаетс я в том, что, в момент изменения направления перемещения красящей ленты 5 изменяется угол наклона красящей ленты 5 к запечатываемой строке 6. Устройство, реализующее способ, содержит печатающую головку 1, двуплечий рычаг 2, центр которого шарнирно установлен на оси 3. На свободных концах двуплечего рычага 2 установлены катушки 4 для реверсивной перемотки красящей ленты 5. Двуплечий рычаг кинематически связан с реверс . вным лентопротяжным механизмом. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

1560437

Формула изобретения

Составитель А. Писемский

Редактор A. Огар Техред И. Верес Корр екто р Т. П али и

Заказ 946 Тираж 3! 5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, vs. Гагарина, 101

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах ударного типа.

Цель изобретения — увеличение срока службы красящей ленты и повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 и 2 изображено печатающее устройство, реализующее способ печати.

Устройство содержит печатающую головку 1, двуплечий рычаг 2, шарнирно установленный на оси 3. На свободных концах двуплечего рычага 2 установлены приемная и подающая катушки 4, на которые наматывается с возможностью реверса красящая лента 5, расположенная под углом к линии 6 печати.

Устройство, реализующее способ, работает следующим образом.

Лента 5 протягивается между катушками

4 и при положительном угле наклона ленты

5 (фиг. 1) головка 1 печатает с левого нижнего конца ленты 5 к правому верхнему, при короткой печатной строке 6 головка 1 не доходит до верхнего конца, т.е. верхняя поверхность ленты 5 не используется. При отрицательном угле наклона ленты 5 (фиг. 2) головка I при короткой строке 6 не доходит до нижнего конца, т.е. используется верхняя часть поверхности ленты 3.

Угол наклона красящей ленты к запечатываемой строке изменяется в момент изменения направления перемещения красящей ленты.

В крайних положениях двуплечий рычаг

2 фиксируется.

1. Способ печати, заключающийся в воздействии печатающей головкой через красящую ленту на носитель информации и реверсивной перемотке красящей ленты с катушки на катушку под углом к линии запечатываемой строки в плоскости, параллельной плоскости печати, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы красящей ленты и повышения удобства эксплуатации, в момент изменения направления перемещения красящей ленты изменяют угол наклона ленты к линии запечатываемой строки на противоположный.

2. Печатающее устройство, содержащее печатающую головку, реверсивный лентопротяжный механизм, включающий подающую и приемную катушки для красящей ленты, и средство наклона ленты в плоскости, параллельной плоскости печати, выполненное в виде двуплечего рычага, отличающееся тем, что с целью увеличения срока службы красящей ленты и повышения удобства эксплуатации, ось двуплечего рычага расположена перпендикулярно плоскости печати посередине двуплечего рычага, приемная и подающая катушки установлены на его свободных концах, при этом двуплечий рычаг

ЗО кинематически связан с реверсивным лентопротяжным механизмом.

Способ печати и устройство для его осуществления Способ печати и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх