Крупнопанельное здание

 

Изобретение относится к крупнопанельным зданиям. Цель изобретения - повышение эффективности защиты здания при возведении его на просадочных основаниях. В крупнопанельном здании с жестким нулем на верхнем этаже расположена пространственная жесткая система вертикальных диафрагм, соединенная с плитами покрытия и панелями верхнего этажа жесткими и гибкими связями. Последние установлены в вертикальных швах панелей стен и заанкерены в цокольной части или в фундаментах и в пространственной жесткой системе вертикальных диафрагм. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОН)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (И) (51)5 Е 04 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫ7ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4296240/23-33 (22) 17.08.87 (46) 30.04.90. Бюл. Р 16 (71) Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) А.С. Вайнберг, В.Ю. Кор зилов и Л.П. Нечипуренко (53) 624.012.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1017777, кл. Е 02 D 27/34, 1981 °

Авторское свидетельство СССР

Р 383810, кл, E 04 В 1/02, 1971.

Изобретение относится к жилищногражданскому строительству и может найти применение при возведении малоэтажных крупнопанельных зданий, например детских садов и школ и многоэтажных крупнопанельных общественных, зданий увеличенной длины в сложных грунтовых условиях.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты здания при возведении его на просадочных основаниях °

На фиг.1 изображено крупнопанельное здание; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — фрагмент системы вертикальных диафрагм из сборных элементов; на фиг.5 — то же, из монолитного железобетона; на фиг.б и

7 — то же, выполнение в сборно-монолитном варианте с монолитным

2 (54) КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к крупнопанельным зданиям. Цель изобретения повышение эффективности защиты здания при возведении его на просадочных основаниях. В крупнопанельном здании с жестким нулем на верхнем этаже расположена пространственная жесткая система вертикальных диафрагм, соединенная с плитами покрытия и панелями верхнего этажа жесткими и гибкими связями. Последние установлены в вертикальных швах панелей стен и заанкерены в цокольной части или в фундаментах и в пространственной жесткой системе вертикальных диафрагм. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. железобетонным поясом соответственно поверху и понизу.

Крупнопанельное здание включает фундаменты 1 и панели 2 стен цокольной части 3, жестко соединенные между собой с образованием "жесткого нуля", панели 4 несущих стен со скрытыми арматурными поясами 5, жестко соединенные с плитами перекрытий 6 и покрытий 7.

Здание снабжено пространственной жесткой системой вертикальных диафрагм 8, расположенных над плитами покрытия 7 по осям панелей несущих стен 4 и соединенных с плитами покрытия 7 и панелями стен 4 верхнего этажа 9 посредством жестких связей 10, воспринимающих горизонтальные сдвиговые усилия.

1560691

Панели 2 стен цокольной части 3

:здания могут быть соединены с плитами

I перекрытия 6 и с панелями стен ниж:него этажа посредством жестких связей

10, воспринимающих горизонтальные сдвиговые усилия.

Здание также может быть снабжено гибкими связями 11, расположенными в вертикальных швах 12 панелей 4 несущих стен и заанкеренными в цокольной части 3 или в фундаментах 1 и в пространственной жесткой системе вертикальных диафрагм 8 °

Кроме того, здание также может быть снабжено дополнительным монолитным поясом 13, расположенным поверху или понизу пространственной жесткой системы вертикальных диафрагм 8.

Соединение сборных элементов систе-20 мы перекрестных диафрагм 8 между собой и с монолитными участками 13 производится известными способами, например сваркой выпусков рабочей арма туры с последующим замоноличиванием 25 стыка или соединением закладных деталей и монолитными железобетонными шпонками 13 между плитами покрытия.

При неравномерных осадках оснований в работу вовлекаются как "жесткий 3О нуль", так и стеновые несущие конструкции, пространственная жесткая система перекрестных диафрагм 8 и плиты покрытия 7.

Пространственная жесткая система

35 перекрестных железобетонных диафрагм

8 обладает значительной собственной жесткостью и воспринимает большие растягивающие и сжимающие усилия.

Расположение мощных несущих элементов здания (пространственной жесткой перекрестной системы стен 2 цокольной 3 и фундаментной 1 части и пространственной жесткой перекрестной системы вертикальных диафрагм

8 венчающей части) поверху и понизу пространственной коробки здания повышает жесткость и несущую способность его в целом.

В некоторых случаях устройство пространственной жесткой системы диафрагм 8 позволяет отказаться от усиления здания традиционными поэтажными поясами 5 и, кроме того, позволяет снять ряд ограничений на архитектурно-планировочные решения.

Становится возможным выполнять изло— мы плана (выступы, западания, смещения стен) и менять их величину в широких пределах от малой (0,8 м) до значительной (более 3 м), что способствует разнообразию архитектурнопланировочных решений и улучшению технико-экономических показателей крупнопанельных зданий.

Формула изобретения

1. Крупнопанельное здание, включающее фундаменты и панели стен цокольной части здания, жестко соединенные между собой с образованием "жесткого нуля", панели несущих стен со скрытыми арматурными поясамм, жестко соединенные с плитами перекрытий и покрытия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности защиты здания при возведении его на просадочньгх основаниях, оно снабжено пространственной жесткой системой вертикальных диафрагм, расположенных над плитами покрытия по осям панелей несущих стен и соединенных с плитами покрытия и панелями стен верхнего этажа посредством жестких связей, воспринимающих горизонтальные,сдвиговые усилия.

2. Здание по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что панели стен цокольной части здания соединены с плитами перекрытия и с панелями стен нижнего этажа посредством жестких связей, воспринимающих горизонтальные сдвиговые усилия.

3. Здание по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено гибкими связями, расположенными в вертикальных швах панелей стен и заанкеренными в цокольной части или в фундаментах и в пространственной жесткой системе вертикальных диафрагм.

4. Здание по пп.1 - 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным монолитным поясом, расположенным поверху или понизу пространственной жесткой системы вертикальных диафрагм.

1560691

1560691 иг.

Составитель Г.Иванова

Тираж 593

Заказ 958

Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Н. Горват

ТехредЛ.Сердюкова Корректор С.Шевкун

Крупнопанельное здание Крупнопанельное здание Крупнопанельное здание Крупнопанельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоэтажному крупнопанельному зданию

Изобретение относится к мно1Ч) :)гажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к возведению зданий, сооружений и позволяет повысить их жесткость

Изобретение относится к каркасам здания, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к сводчатым зданиям , возводимым на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным зданиям и позволяет повысить звукоизоляцию и снизить материалоемкость

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок

Изобретение относится к многоэтажным зданиям

Здание // 1671807
Изобретение относится к зданиям

Изобретение относится к строительству
Наверх