Поршневой насос двойного действия

 

Изобретение относится к технике насосостроения. Целью изобретения является повышение объемной подачи и снижение пульсации давлений на входе и выходе насоса путем уменьшения запаздывания открытия и закрытия всасывающих и нагнетательных клапанов. Поршневой насос двойного действия содержит корпус 1, в котором расположен цилиндр 4 с поршнем 5 с образованием между собой поршневой и штоковой рабочих полостей 6 и 7. В насосе расположено устройство для снижения пульсации давления, выполненное в виде двух перепускных каналов 12 и 13 с обратными клапанами 14 и 15 с возможностью сообщения поршневой и штоковой рабочих полостей 6 и 7 между собой поочередно через перепускные каналы 12 и 13 при крайних положениях поршня 5 в цилиндре 4 во взаимообратных направлениях. Перепускные каналы могут быть расположены в поршне 5 и дополнительно снабжены двумя клапанами 16 и 17 с концевыми выключателями 18 и 19, установленными в каналах 12 и 13 с двух сторон от поршня 5. Кроме того, перепускные каналы 12 и 13 могут быть расположены в цилиндре 4 со стороны поршневой и штоковой рабочих полостей 6 и 7. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СООЗ. Q3EKTCHHX

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

3 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

lI0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4441729/25-29; 4440708/25-29 (22) 15.06.88 (46) 30.04.90. Бюл. Н 16 (72) И.З. Валитов (53) 661 ° 653.5(088.8) (56) Башта Т.И. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем.

И.: Иашиностроение, 1974, с. 60, рис. 15а. (54) flOPLIHEBOA НАСОС ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к технике насосостроения. Целью изобретения является повышение объемной подачи и снижение пульсации давлений на входе и выходе насоса путем уменьшения запаздывания открытия и закрытия всасывающих и нагнетательных клапанов. flopшневой насос двойного действия содержит корпус 1, в котором расположен цилиндр 4 с поршнем 5 с образованием,(д)5 F 04 В 11/00, 21/00

2 между собой поршневой и штоковой рабо чих полостей 6 и 7. В насосе расположено устройство для снижения пульсации давления, выполненное в виде двух перепускных каналов 12 и 13 с обратными клапанами 14 и 15 с возможностью сообщения поршневой и штоковой рабочих полостей 6 и 7 между собой поочередно через перепускные каналы 12 и

13 при крайних положениях поршня 5 в цилиндре 4 во взаимообратных направ лениях. Перепускные каналы могут быть расположены в поршне 3 и дополнительно снабжены двумя клапанами 16 и 17

С концевыми выключателями 18 и 19, установленными в каналах 12 и 13 с двух сторон от поршня 5 ° Кроме того, перепускные каналы 12 и 13 могут быть расположены s цилиндре 4 со стороны поршневой и штоковой рабочих полостей 6 и 7. 3 з,п. ф-лы, 5 ил.

1560789

Изобретение относится к технике насосостроения °

Целью изобретения является повышение объемной подачи и снижение пульсации давлений на входе и выходе на соса путем уменьшения запаздывания открытия и закрытия всасывающих и нагнетательных клапанов.

На фиг. 1 представлена принципи!

О альная схема предлагаемого поршневого насоса двойного действия при выполнении перепускных каналов в поршне

,насоса; на фиг. 2 - поршень насоса с перепускными клапанами; на фиг. 3 -. !5 принципиальная схема насоса при вы полнении перепускных каналов в ци, линдре насоса; на фиг. 4 " узел I на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез А-А на ф .1 3.

Поршневой насос двойного действия содержит корпус 1 с входной и выход( ной магистралями 2 и 3, сообщенными соответственно с источником перекачиваемой жидкости и потребителем (не 25 показано)„ В корпусе 1 расположены цилиндр 4 с поршнем 5 с образованием между сооой поршневой и штоковой рабочих полостей 6 и 7, параллельно подключенных через соответствующие всасывающие и нагнетательные клапаны

8, 9 и 10., 11 к входной и выходной магистралям 2 и 3 (всасывающие клапаны 8 и 9 на фиг., 1 и 3 показаны условно линией).

3S

В насосе расположено устройство для снижения пульсации давления, выполненное в виде двух перепускных каналов 12 и 13 с обратными клапанами 14 и 15 с возможностью сообщения поршне- 40 вой и штоковой рабочих полостей 6 и 7 между собой поочередно через перепускные каналы 12 и 13 при крайних положениях поршня 5 в цилиндре и во взаимноббратных направлениях. Пере- 45 пускные каналы !2 и 13 могут быть расположены в поршне 5 и дополнительно снабжены двумя клапанами 16 и 17 с концевыми выключателями 18 и 19„ установленными в каналах 12 и 1 3 с двух 50 сторон от поршня 5. Кроме того, перепускные каналы 12.и 13 могут быть рас" положены в цилиндре 4 со стороны поршневой и штаковой рабочих полостей 6 и 7.

Поршневой насос двойного действия работает следующим образом.

В случае выполнения в насосе перепускных каналов 12 и- 13 в поршне 5 (фиг. 1) и движения последнего из его срединного положения в цилиндре 4 вправо, штоковая рабочая полость 7 является в данный период всасывающей, а поршневая полость 6 - нагнетательной полостью насоса.

При подходе поршня 5 к его крайнему правому положению последний через концевой выключатель 18 взаимодействует с корпусом 1, что вызывает открытие клапана 16 и определенное выравнивание давлений в поршневой и штоковой рабочих полостях 6 и 7 ° При этом угол опережения срабатывания концевого выключателя 18 по отношению к крайнему положению поршня 5 может выбираться иэ условия равенства или некоторого превышения давления в момент последнего закрытия клапана 16 в поршневой полости 6 над давлением в штоковой полости 7. Понижение давления в поршневой полости 6 и повышение давления в штоковой полости 7 способствуют более раннему закрытию нагнетательного кла" пана 11 и последующему раннему открытию всасывающего клапана 8.

При перемещении поршня 5 из его крайнего правого положения влево происходит размыкание концевого выключателя 18 и корпуса 1 и закрытие клапана 16., при этом штоковая рабочая полость 7 является в данный период нагнетательной, а поршневая полость6 - всасывающей полостью насоса. При подходе поршня 5 к его крайнему левому положению последний через концевой выключатель 19 взаимодействует с корпусом 1, что вызывает открытие клапана 17 и повторное определенное выравнивание давлений в поршневой и што" ковой рабочих полостях 6 и 7.

Далее цикл работы насоса повторяется. В случае выполнения в насосе перепускных каналов 12 и 13 непосредственно в цилиндре 4 (фиг. 3) выравнивание давлений в поршневой и штоковой рабочих полостях 6 и 7 происходит через каналы 12 и 13 при соответствующих крайних положениях поршня

5 в цилиндре 4.

Формула изобретения

1. Поршневой насос двойного действия, содержащий корпус с входной и выходной магистралями, сообщенными соответственно с источником перекачиваемой жидкости и потребителем, рас5 15607 положенные в корпусе цилиндр с поршнем с образованием между собой поршневой и штоковой рабочих полостей, параллельно подключенных через соответствующие всасывающие и нагнетательные клапаны к входной и выходной магистралям, и устройство для снижения пульсации давления, о т л и ч а юшийся . тем, что, с целью повышения объемной подачи и снижения пульсаций давлений на входе и выходе насоса путем уменьшения запаздывания открытия и закрытия всасывающих и нагнетательных клапанов, устройство для снижения пульсации давления выполнено в виде двух перепускных каналов с обратными клапанами, располо"

8g 6 женных в насосе с возможностью сообщения поршневой и штоковой рабочих полостей между собой поочередно через перепускные каналы при крайних положениях поршня в цилиндре во взаимообратных направлениях.

2. Насос по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что перепускные каналы расположены в поршне и снабжены двумя клапанами с концевыми выключателями, установленными в каналах с двух сторон от поршня.

3. Насос по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что перепускные каналы расположены в цилиндре со стороны поршневой и штоковой рабочих полостей.

1 )60789

Составитель М. Ращепкин

Техред Л.Сердюкова Корректор Т. Малец

Редактор 10. Середа

Заказ 1б3 Тираж 490 Подписное

ВНИ !ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская нвб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101

Поршневой насос двойного действия Поршневой насос двойного действия Поршневой насос двойного действия Поршневой насос двойного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к высоконапорным насосам с конструктивными изменениями плунжерных пар

Изобретение относится к насосостроению, позволяет повысить надежность и сэкономить смазку плунжерного насоса

Насос // 1536033

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосах, оснащенных всасывающими фильтрами

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к средствам уплотнения и может быть использовано в устройствах с магнитоактивной смазкой

Поршень // 1525382

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости, может найти применение в гидравлическом машиностроении и позволяет расширить функциональные возможности и повысить надежность работы отборника

Изобретение относится к насосостроению и м.б

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насосам вызванных несовершенством кинематики качающего узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа, и может найти применение для компенсации пульсаций расхода как во всасывающем, так и в напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер
Наверх