Конвективная поверхность нагрева

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении. Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение надежности. Конвективная поверхность нагрева содержит блок змеевиков, выполненных с чередующимися гнутыми и прямыми участками 1 и 2 соответственно. Прямые участки 2 на части своей длины совмещены по длине блока во всех змеевиках и скреплены совмещенными частями друг с другом при помощи проставок. При этом нагрузка от гнутых участков 1 через проставки передается на прямые участки 2 смежных змеевиков. Такая поверхность нагрева образует пространственный самонесущий блок, который не требует дополнительных деталей крепления и подвесных труб, что повышает надежность поверхности нагрева. При этом увеличивается доля поверхности нагрева, образованной высокоэффективными гнутыми участками, что повышает тепловую эффективность поверхности нагрева и снижает ее металлоемкость. 6 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (si)s F 22 В 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ пО изоБРетениям и ОтнРытиям пРи Гннт сссР

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4457257/24-06 (22) 27.04.88 (46) 30.04.90. Бюл. h" 16 . (71) Производственное объединение

"Красный котельщик" им. 60-летия

Союза CCP (72) Г.П. Лукьянов, В.g. Гербер и Ю.С. Новиков (53) 621. 181.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 666379, кл. Р 22 В 37/12, 1971.

Авторское .свидетельство СССР

1Г 265890, кл. F 22 В 37/10, 1968. (54) КОНВЕКТИВНАЯ ПОВЕРХНОСТЪ НАГРЕВА (57) Изобретение относится к энергетике и м.б. использовано 8 котлостроении. Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение надежности. Конвективная поверхность нагре".

2 ва содержит блок змеевиков, выполненных с чередующимися гнутыми и прямыми участками 1 и 2 соответственно.

Прямые уча ст ки 2 на части с воей длины совмещены по длине блока во всех змее ви ка х и с кр епле ны совмещенными частями друг с другом при помощи проставок. При этом нагрузка от гнутых участков 1 через проставки передается на прямые участки 2 смежных змеевиков. Такая поверхность нагрева обра зует прост ра нст ве нный са монесущий блок, который не требует дополнительных деталей крепления и подвесных труб, что повышает надежность поверхности нагрева. При этом увеличивается доля поверхности нагрева, обра зова н ной высокоэффе кти в ными г нутыми участками, что повышает тепловую эффективность поверхности нагрева и снижает ее металлоемкость. 6 ил.

1560897

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлоСтроении.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и повышение надежности конвекти вной поверхности на" грева .

На фиг. 1 изображен общий вид конВективной поверхности нагрева; на фиг. 2 и 3 - змеевики соответственно одного и другого ходов, .образующие при совмещении с чередованием через оди н змее ви к кон векти вную поверхность нагрева фиг. 1; на фиг.4 - 15 разрез A-А на фиг.. 1; на фиг. 5-! разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 узел Т на фиг. 5.

Конвективная поверхность нагрева содержит блок змеевиков, выполненных 20

С чередующимися гнутыми и прямыми

1 участками 1 и 2 соответственно, прямые участки 2 на части своей длины совмещены по длине блока во всех змеевиках. Конвективная поверхность нагрева содержит также проставки 3, закрепляющие между собой совмещенные части прямых участков 2. Гнутые участки 1 смежных змеевиков блока смещены по длине последнего. Высота прямых участков 2 равна 1,05...1,60 высоты гнутых участков 1. Наг между прямыми участками 2 в зоне их соВМе щения по длине блока частей составляет 1,2...2,0 наружного диаметра грубы змеевика. Указанные соотноше35 ния размеров являются оптимальными с точки зрения тепловой эффективности конвективной поверхности нагрева, ее жесткости и термических напряже- 40 ний, возникающих в ней.

При сборке блока совмещенные части прямых участков 2, скрепленные между собой проставками 3, образуют общую прямую плоскость - несущую часть конвективной поверхности нагрева. При этом нагрузка от г нутых участков 1 через проставки 3 перег дается на прямые учас ки 2 смежных змеевиков. Змеевики подключены к коллекторам 4. На фиг. 1 показана конвективная поверхность нагреBB с двухходовым движением нагреваемой среды в змеевиках. В общем случае конвективная поверхность нагрева может быть выполнена с одноходовыми змеевиками.

Блоки конвективной поверхности нагрева могут быть сдвоены в секцию, в которой гнутые участки 1 каждого блока направлены в сторону прямых участков

2 другого блока секции.

Конвективная поверхность нагрева работает следующим образом.

Дымовые газы омывают конвективную поверхность нагрева в продольном или поперечном направлении и при этом охлаждаются, нагревая среду, проходящую по змеевикам поверхности нагрева.

Такая конвективная поверхность нагрева образует пространственный самонесущий блок, который не требует дополнительных деталей крепления и подвесных труб, что повышает надежность поверхности нагрева. При этом значительно увеличена доля высокоэффективных гнутых участков 1 по сравнению с долей прямых участков 2 в поверхности нагрева, которые:.áëàäà" ют меньшей тепловой эффекти вност ь ю, что снижает металлоемкость конвек" тивной поверхности нагрева. формула изобретения

Конвективная поверхность нагрева, содержащая блок змеевиков, выполненных с чередующимися гнутыми и прямыми участками, последние из которых на части своей длины совмещены по длине блока во всех змеевиках,отличающаясятем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения надежности, она дополни" тельно содержит проста вки, скрепляющие между собой совмещенные части прямых участков, а гнутые участки смежных змеевиков блока смец|ены по длине последнего.

1560897

С оста вит ел ь Л. Андр ее в

Техред M.Õoäàíè÷ Корректор Н ° Король

Редактор О.,Спесивых

Заказ 969 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Конвективная поверхность нагрева Конвективная поверхность нагрева Конвективная поверхность нагрева 

 

Похожие патенты:

Котел // 1339345
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и м.б

Теплообменник для энергетических установок содержит винтообразные элементы из труб с двумя прямыми и двумя скругленными участками на каждом витке. При этом центры труб у прямых участков в поперечном сечении теплообменника располагаются на контуре многоугольника. Винтообразные элементы объединяются, по меньшей мере, в две группы, причем одна группа винтообразных элементов размещается в зазоре между противоположными прямыми участками труб другой группы. Заходность у винтообразных элементов одной группы может отличаться от заходности у винтообразных элементов другой группы. Количество витков у винтообразных элементов одной группы может отличаться от количества витков у винтообразных элементов другой группы. Диаметр трубы у винтообразных элементов одной группы может отличаться от диаметра трубы у винтообразных элементов другой группы. Достигается значительное многообразие компоновочных решений теплообменников. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в котлах и паротурбинных установках. Внутренняя часть экранной трубы топочной камеры имеет сверхкритическое давление и содержит пазы (36) на внутренней периферийной поверхности, имеющие спиральную форму к направлению оси трубы; и ребра (37), выступающие внутрь в радиальном направлении за счет пазов (36), при этом в поперечном сечении, рассматриваемом вдоль направления оси трубы, когда ширина (мм) пазов (36) в направлении оси трубы задается как Wg, высота (мм) ребер (37) в радиальном направлении задается как Hr и внешний диаметр трубы (мм) задается как D, ширина Wg (мм) пазов (36), высота Hr (мм) ребер (37) и внешнего диаметра D трубы (мм) удовлетворяют соотношению "Wg/(Hr*D)>0,40". Технический результат – повышение теплопередачи при сверхкритическом давлении. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх