Подвижный контактный узел автоматического выключателя

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности работы. Устройство содержит шину 1, подвижный контактодержатель, выполненный из двух секций 2, ось 3, пружины 6 и крепежные кольца 7. На свободных концах каждой из секций 2 расположены контакты и приливы-упоры, направленные навстречу друг другу. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 71 43 77 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4352188/24-07 (22) 30. 12.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) Г. Н. Гапоненко, С. Я. Мильгром и А. Д. Папуш (53) 621.316.526(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 279742, кл. Н01 Н 1/50, Н01 Н31/28, 1968.

Заявка Великобритании № 2033158, кл. Н 1 N, 1980.

Заявка Великобритании № 2137418, кл. Н 01 Н 77/10, Н 01 Н 71/43, 1984.

„„SU... 1561126 A 1

2 (54) ПОДВИЖНЫЙ КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫ КЛЮЧАТЕЛЯ (5?) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности работы. Устройство содержит шину 1, подвижный контактодержатель, выполненный из двух секций 2, ось 3, пружины 6 и крепежные кольца 7. На свободных концах каждой из секций 2 расположены контакты и приливы-упоры, направленные навстречу друг другу. 4 ил.

1561126

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным узлам автомати, ческих выключателей.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен подвижный контактный узел автоматического выключателя; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция подвижного контактного узла с параллельно установленными контактодержателями; на фиг. 4 — узел 1 на, фиг. 1.

Контактный узел автоматического выклю чателя содержит шину 1, подвижный контактодержатель, выполненный из двух жестко не

1 связанных между собой секций 2, и ось 3, проходящую через шину l и отверстия 4, выполненные на одном конце каждой секции

2. На втором конце каждой секции " установлен контакт 5, а на оси 3 — пружины 6,, обеспечивающие контактное нажатие в шар, нирном соединении шины 1 с секциями 2., На оси 3 укреплены кольца 7, обеспечи,,вающие поджатие пружин 6.

Секции 2 за пределами шины 1 изогнуты навстречу и параллельно друг другу.

На внутренних боковых поверхностях концов

1 секций 2 с контактами 5 напротив друг

, друга выполнены приливы-упоры 8, расстоя ние между которыми должно быть не меньше величины максимально допустимого суммар, ного износа шарнирного соединения сек ции 2 с шиной 1.

Расстояние от оси 3 до прилива-упора 8 больше, чем половина расстояния от оси 3 до середины контакта 5.

С увеличением номинального тока обычно, увеличивают количество параллельно уста новленных подвижных контактодержателей. Конструкция подвижного контактного узла позволяет компактно установить несколько контактодержателей параллельно. Один из возможных вариантов конструкции подвижного контактного узла с параллельно установленными контактодержателями приведен на фиг. 3, где торец шины 1 выполнен с прямоугольными выступами 9 и пазами 10.

Каждый прямоугольный выступ 9 охвачен подвижным контактодержателем, выполненным из двух секций 2. На боковых поверхностях шины 1 целесообразно выполнить углубления 11 для размещения соответствующих секций 2 подвижного контактодержателя.

Концы каждой пары секций 2, расположенные в одном и том же пазу 10, поджаты к прямоугольным выступам 9 пружиной

12, которая надета на ось 3 и расположена в кольцевых углублениях 13 секций 2. На концах оси 3 укреплены кольца 7 и надеты пружины 6, обеспечивающие поджатие крайних секций 2 к прямоугольным выступам 9.

Ширина паза 10 составляет 2,1 — 2,5 ширины секций 2, что достаточно для установки в каждый паз 10 двух секций 2.

Кольцевые углубления 13 обеспечивают возможность установки пружин 12 без увеличения ширины паза 10 и, следовательно, без значительного увеличения габаритного разме ра ко нта ктно го узл а.

Принятая глубина паза 10 обеспечивает возможность поворота секций 2, установленных в пазу 10, вокруг оси 3.

Подвижный контактный узел автоматического выключателя работает следующим образом.

В нормальном режиме пружина 6 (на фи г. 3 пружины 6 и 12) обеспечивает контакт по плоскости между шиной 1 и секциями 2 подвижного контактодержателя, не преодолевая сопротивления упругих элементов токопровода, так как секции 2 подвижного контактодержателя жестко не связаны между собой, а между приливамиупорами 8 имеется гарантированный зазор.

В режиме протекания тока короткого замыкания (к. з.) в месте контактирования секций 2 с шиной 1 возникают значительные силы отталкивания, которые могут при-. вести к отбросу секций 2 с последующим привариванием. Кроме того, при протекании тока к. з. между секциями 2 возникают притягивающие электродинамические усилия (ЭДУ), величина которых пропорциональна квадрату расстояния между секциями 2, а равнодействующая ЭДУ приложена примерно на середине расстояния от оси 3 до середины контакта 5. Так как расстояние от оси 3 до упора-прилива 8 больше, чем до точки приложения равнодействующей

ЭДУ, то при протекании тока к.з. ЭДУ, прижимая секции 2 друг к другу приливамиупорами 8, создадут момент, дополнительно прижимающий секции 2 к шине 1, т. е. момент, противодействующий силам отталкивания, возникающим при прохождении тока к. з. в месте контактирования секций 2 с шиной 1.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предлагаемый контактный узел автоматического выключателя обеспечивает более надежное контактирование, так как пружинам контактного нажатия не приходится преодолевать упругость секций подвижного контактодержателя.

Подвижный контактный узел автоматического выключателя, содержащий шину, на которой шарнирно установлен подвижный контактодержатель, выполненный из двух секций, охватывающих указанную шину и симметрично изогнутых на участках, расположенных вне шины, навстречу и параллельно друг другу, и имеющий на одном конце контакт, ось, проходящую через шину и подвижный контактодержатель, пружину, поджимающую секции подвижного контактодержателя к шине, отличаю цийся тем, что, 1561126 с целью повышения надежности работы, пружина установлена вдоль оси вращения подвижного контактодержателя, контакт установлен на конце каждой секции подвижного контактодержателя, а на внутренних боковых поверхностях каждой секции подвижного контактодержателя выполнены приливы-упоры, направленные навстречу друг другу и размещенные на концах секций с

5 контактами подвижного контактодержателя.

1561126

Составитель В. Коносов

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 980 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (CCP

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гarappíà, 101

Подвижный контактный узел автоматического выключателя Подвижный контактный узел автоматического выключателя Подвижный контактный узел автоматического выключателя Подвижный контактный узел автоматического выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты силовых цепей переменного и постоянного токов в полупроводниковых преобразователях от внешних и внутренних коротких замыканий

Изобретение относится к электротехнике и используется в устройствах электрической защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выклюf чателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для быстродействующей защиты пускорегулирующей аппаратуры

Изобретение относится к электрооборудованию низковольтных электроэнергетических сетей

Изобретение относится к области коммутационных аппаратов защиты, преимущественно быстродействующих автоматических выключателей постоянного тока, предназначенных для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх