Тросовое почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным рыхлителям почвы. Цель изобретения - повышение интенсивности обработки почвы. Тросовое почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, тросовый барабан 2, ходовые колеса 3 с ведущими шестернями 4, 5, зубчатые колеса 6. В зубчатых колесах 6 эксцентрично закреплен вал 9 барабана 2, который состоит из тросов 12, натянутых под углом к направлению движения орудия между дисковыми ножами 13. На поверхности барабана 12 по винтовой линии расположен дополнительный трос 15, а на его пересечении с основными тросами 12 закреплены конусообразные рыхлители 14. Вращение от ходовых колес 3 передается на вал 9 тросового барабана 2. Тросы 12, дополнительный трос 15 и конусообразные рыхлители интенсивно обрабатывают почву в двух вариантах: с заделкой стерни в почву или с укладкой стерни на поверхности поля в случае изменения направления вращения барабана 2. В процессе работы оперативно регулируется глубина вспашки и осуществляется перевод орудия в транспортного положение. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4454914/31-15 (22) 05.07.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 1? (71) Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (72) И. В. Кобозев (53) 631.314.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 990096, кл. А 01 В 29/04, 1978. (54) ТРОСОВОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВА1ОЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным рыхлителям почвы. Цель изобретения — повышение интенсивности обработки почвы. Тросовое почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, тросовый барабан 2, ходовые колеса 3 с ведущими шестернями 4, 5, зубчатые колеса 6. В зубча„„SU„„1561845 тых колесах 6 эксцентрично закреплен вал 9 барабана 2, который состоит н" трссов 12. натянутых под углом к направлению движения орудия между дисковыми ножами 13.

На поверхности барабана 12 по винтовой линии расположен дополннтельнык трос 15, а на его пересечении с основными тросами 12 закреплены конусообразные рыхлители 14. Вращение от ходовых колес 3 передается на вал 9 тросового барабана 2. T1.осы 12, дополнительный трос 15 и конусообразные рыхлители интенсивно обрабатывают почву в двух вариантах: с заделкой стерни в почву или с укладкой стерни на поверхности поля в случае изменения направления вращения барабана 2. В прсцессе работы оперативно регулируется глубина вспашки и осуществляется перевод орудия в транспортное положение. 3 з. п. ф-лы, 10 ил.

156 з

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным рыхлителям почвы.

Цель изобретения — увеличение интенсивности обработки почвы.

На фиг. l показана схема тросового почвообрабатывающего орудия, общий вид; на фиг. 2 — схема орудия при работе в режиме вращения барабана против движения орудия, частичный разрез; на фиг. 3— то же, в направлении движения орудия, частичный разрез; на фиг. 4 — схема орудия в транспортном положении; на фиг. 5— схема телескопической части вала барабана; .на фиг. 6 — схема крепления тросов к дисковому ножу; на фиг. 7 — технологическая схема работы орудия с укладкой стерни на поверхность поля; на фиг. 8 — тоже, с заделкой стерни в почву; на фиг. 9— схема крепления дополнительного троса, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг. 10— то же, вид сверху.

Тросовое почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 с осями (не показаны), барабан 2, ходовые колеса 3 с ведущими шестернями 4 и 5, зубчатые колеса 6 и рычаги 7 с подпружиненными фиксаторами 8, входящими в зацепление и блокирующими зубчатые колеса 6.

1845 ченного 30 и полого 31 конусов, соединенных винтами 32.

Тросовое почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении ходовые колеса 3 с ведущими шестернями 4 и 5 вращаются и через ведомую шестерню 11 вращают вал 9 барабана 2. Тросы 12, дополнительный трос 15 и конусообразные рыхлители !4 интенсивно обрабатывают почву. Для задел10 ки стерни в почву ведомая шестерня 11 устанавливается на внутреннее зацепление ведущей шестерней 5 и барабан 2 вращаетсВ в наппавлении движения ходовых колес 3.

При установке ведомой шестерни 11 на

15 наружное зацепление с ведущей шестерней 4 барабан 2 вращается в обратную сторону и стерня остается на поверхности поля.

Регулировка глубины обработки почвы осу.ществляется изменением положения ва20 ла 9 относительно осей рамы 1 путем включения гидроцилиндров 18 и поворота рычагов 7, взаимодействующих посредством фиксаторов 8 с зубчатыми колесами 6. Ведомая шестерня 11 перекатывается вверх или вниз по ведущей 4 или 5 шестерне и устанавливается в заданном положении, а тросы 12 при этом заглубляются или поднимаются.

Перевод орудия в тра нспортное положение осуществляется следующим образом.

Гидроцилиндры 18 стопорятся, ручки 23 фикЗ0 сируются в верхнем положении. Пружины 21 сжимаются и фиксаторы 8 выходят из зацепления с зубчатыми колесами 6, которые поворачиваются совместно с валом 9 барабана 2 и перемещают его в верхнее положение. Затем ручки 23 опускают и фиксаторы 8 снова прижимаются к зубчатому колесу 6. Скорость вращения барабана 2 изменяется путем установки ведомых шестерен 11 с разным количеством зубьев и диаметром и установки вала 9 в соответствующих

1становочных отверстиях 20 зубчатых ко40 лес 6. При взаимодействии барабана 2 с камнями или его встрече с иными препятствиями тросы 12 поворачиваются на определенный угол в антифрикционных гнездах 28 и 29, а ведомая шестерня 11 перека45 тывается по ведущей 4 или 5 шестерне.

Рычаги 7 передают усилие на гидроцилиндры 18 и удар гасится. Для повышения надежности тросы выполнены многожильными и анодированы.

Применение предлагаемого орудия повы50 шает интенсивность и расширяет технологические возможности обработки почвы.

Формула изобретения

В зубчатых колесах 6, установленных на осях ходовых колес 3 с возможностью поворота, эксцентрично закреплен вал 9 барабана 2. На концах вала 9 имеются шлицы 10, на которых устанавливается ведомая шестерня 11. Барабан 2 содержит тросы 12, натянутые под углом к направлению движения орудия в верхнем положении, между дисковыми ножами 13, которые зафиксированы на валу 9.

На поверхности барабана 2 расположены конусообразные рыхлители 14 и закрепленный на них по винтовой линии на поверхности барабана 2 дополнительный трос 15.

Для натяжения тросов 12 вал 9 име."т телескопическую часть !6 со шлицами (не показано) и регулировочным винтом 17 С рычагами 7 связаны гидроцилиндры 18, соединенные между собой шлангами 19. В зубчатых колесах 6 на разных расстояниях от оси выполнено несколько установочных отверстий 20 для вала 9 барабана 2.

Фиксатор 8 рычага 7, уста новленного на оси ходовых колес 3 с возможностью поворота, прижат пружиной 21 к зубчатому колесу 6 и связан тягой 22 с ручкой 23. Телескопическая часть 16 выголнена в виде многогранной полой трубы 24, в которую вставлена стержневая часть вала 9 в виде многогранника 25 и винта 17. На винте 17 имеется регулировочная гайка 26 и контргайка 27. Тросы 12 закреплены на дисковых ножах 13 с возможностью поворота в подшипниках 28 и 29. Конусообразный рыхлитель 14 выполнен в виде усе1. Тросовое почвообраба-. ываюшее орудие, 55 содержащее барабан с жестко закрепленными на нем вертикальными дисками, между которыми установлены тросы, отлина>ои1ееся тем, что, с целью увеличения интенсивности

1561845

5 обработки почвы, оно снабжено дополнительным тросом, расположенным по винтовой линии на поверхности барабана, и конусообразными рыхлителями, каждый из которых установлен в месте пересечения дополнительного троса с основным тросом, а вертикальные диски выполнены в виде ножей.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что вал барабана выполнен телескопическим и снабжен регулировочным винтом.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждый трос установлен на дисковом ноже посредством подшипника, расположен6 ного между кромкой дискового ножа и валом барабана, при этом каждый трос выполнен многожильным.

4. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что барабан имеет привод от ходовых колес орудия и выполнен в виде установленных на ходовых колесах шестерен с внутренним и наружным. зацеплением, одна из которых связана с шестерней, закрепленной на валу барабана, причем вал барабана эксцентрично установлен в зубчатых колесах, которые посредством рычагов с подпружиненными фиксаторами связаны с осями опорных колес, при этом рычаги установлены на последних с возможностью поворота.

1561845

1561845

12 75

Ж Г7

Рыг. 5 о о г

С7 г

С>

Cl о о о о О о о о

15á1845

14

12 о, - о <р = а

О Ь оооо О О о

oaоо о Оa с о g a сз<-> оО О О О o, р

Составитель А. Барановский

Техред И. Верес Корректор 3. Лончакова

Тираж 495 Подп исное

Редактор В. Данко

Заказ 10!2

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК1-(Т СССР

113035, Москва, Ж- -35, Рауки ская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Тросовое почвообрабатывающее орудие Тросовое почвообрабатывающее орудие Тросовое почвообрабатывающее орудие Тросовое почвообрабатывающее орудие Тросовое почвообрабатывающее орудие Тросовое почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для дробления комьев почвы, корки из льда, в кусторезах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для основной и предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в мотоблоках с навесными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к почвообрабатывающим фрезам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для замкнутого разрушения ледяной корки с минимальным повреждением растений, улучшения доступа воздуха к растениям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх