Смеситель непрерывного действия

 

Изобретение может быть применено в литейном производстве для приготовления смесей, суспензий и красок из жидких, пылевидных и зернистых материалов и позволяет упростить конструкцию смесителя. В смесителе непрерывного действия смешивающая камера имеет привод планетарного вращения и выполнена с радиусом, большим межосевого расстояния камеры и водила на величину радиуса загрузочного патрубка. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 01 F 9/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4400059/31-26 (22) 04.01.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Рыбинский авиационный технологический институт (72) С. П. Серебряков (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1250382, кл. В 22 С 5/04, 1986.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления смесей, суспензий и красок из жидких, пылевидных и зернистых материалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлен смеситель, фронтальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (планетарная передача).

В корпусе 1 через подшипник закреплен вал водила 2, имеющий ременный привод 3 от электродвигателя. В корпусе неподвижно закреплено зубчатое колесо 4, которое через шестерню 5 при вращении водила 2 передает вращение валу-шестерне 6, на нем закреплена смешивающая камера в виде чашеобразной детали 7 и охватывающей ее сверху и снаружи обечайки 8. Противовес 9 предназначен для снижения вибрации при работающем смесителе. Стационарное загрузочное устройство (труба) 10 проходит через полый вал водила 2 в смешивающую камеру.

При приготовлении смеси приводят смеситель в движение и равномерно загружают компоненты по трубе 10. Смесь под действием сил, действующих в камере: центробежной, планетарного вращения, кориолисовой, тяÄÄSUÄÄ 1562020 А1 (54) СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙ

СТВИЯ (57) Изобретение может быть применено в литейном производстве для приготовления смесей, суспензий и красок из жидких, пылевидных и зернистых материалов и позволяет упростить конструкцию смесителя. В смесителе непрерывного действия смешивающая камера имеет привод планетарного вращения и выполнена с радиусом, большим межосевого расстояния камеры и водила на величину радиуса загрузочного патрубка. 2 ил. жести и трения активно перемешивается, перетекает через верх чаши 7 в обечайку 8 и далее смешение идет между наружной стеной чаши и внутренней стеной обечайки. С нижнего края обечайки смесь выбрасывается в корпус 1, откуда направляется к потребителю.

В результате встречного вращения водила и смешивающей камеры эффект смешивания повышается, производятся однородные смеси. Масса и размещение противовеса выбираются с учетом номинальной загрузки смесителя.

Работу смесителя моделировали с помощью чашеобразной емкости глубиной

50 мм и диаметром 260 мм, перекрытой сверху органическим стеклом. Емкость была закреплена на планетарно вращающемся валу.

Водило приводилось во вращение от двигателя постоянного тока с частотой л=100—

400 об/мин. Механическая передача увеличивала скорость вращения планетарного вала в 3 раза. Расстояние между осью водила и планетарного вала — 80 мм. Направление вращения валов встречное. В емкость заливали воду в количестве 0,5 объема. При указанных условиях вращения моде. пирующей емкости жидкость в ней всегда распо15620

Формула изобретения

3 лагалась в области чаши, дальней от оси водила, т. е. происходило ее вращение относительно чаши со скоростью 2п. Наблюдение за поплавком, помещенным в емкость, показало линейную скорость поверхности жидкости, равную v=2arn.0,105, где r — радиус емкости, а=0,7 — 0,9 — коэффициент.

Смеситель предлагаемой конструкции имеет технологические преимущества по сравнению с известным, но более простую конструкцию. Особенностью устройства является возможность надежно изолировать механическую передачу от агрессивного действия компонентов смешения. Смеситель имеет быстросъемный рабочий орган простой конфигурации. Смеситель приводится в движение от одного двигателя. Технический эффект

4 от смесителя предлагаемой конструкции выражается в более простом и надежном устройстве, быстром приготовлении однородных смесей.

Смеситель непрерывного действия, содержащий корпус, привод, камеру, установленную с возможностью планетарного вращения, водило, ось которого параллельна оси камеры, и неподвижный загрузочный патрубок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, верхняя часть смешивающей камеры выполнена с радиусом, равным сумме расстояний между осями водила и камеры и величины радиуса загрузочного патрубка.

Составитель В. Зенков

Редактор E. Папп Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1021 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1560291
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для перемешивания, может быть использовано в радиоэлектронной промышленности, в технологических процессах получения проводниковых, резистивных и припойных паст и позволяет повысить интенсивность перемешивания вязких и пастообразных материалов

Изобретение относится к машинам и оборудованию для перемешивания и предназначено для интенсификации и повышения качества смешивания компонентов за счет увеличения эффективности смешивания
Наверх