Устройство для образования пазов на кромке полосы

 

Изобретение относится к устройствам для образования пазов на полосах из древесно-волокнистых плит. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство содержит установленный с возможностью вращения вокруг оси цилиндр 2. На боковой поверхности цилиндра 2 размещен нож 3 и фиксатор 4 положения полосы, выполненный в виде выступа, который имеет форму спирали. Спираль фиксатора 4 имеет длину не менее одного витка и начало ее смещено от ножа 3 в осевом направлении на расстояние не меньшее ширины получаемого паза. 2 ил.

1562141

20

Составитель Н.Белова

Техред Л.Сердюкова Корректор В,Гирняк

Редактор EI. Tóïèöà

Заказ 1027

Тираж 418

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри I КНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издатель< кий комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины, в частности к устройствам для образования пазов на полосах иэ древесноволокнистых плит.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство для образования пазов на кромке полосы содержит корпус 1, на котором расположен электродвигатель (не показан) с закрепленным на его валу цилиндром 2. На боковой поверхности цилиндра 2 размещен нож 3.

Фиксатор 4 положения полосы выполнен в виде расположенного на поверхности цилиндра 2 выступа, который имеет форму спирали. Спираль фиксатора 4 имеет длину не менее одного витка и начало ее смещено от ножа 3 в осевом направлении на расстояние не менее ширины получаемого паза. На корпусе

1 неподвижно установлена матрица 5 .с рабочими окнами, планка 6 и направляющая 7. Рабочие окна матрицы 5 аналогичны форме ножа 3.

Устройство работает следующим образом.

Включают электродвигатель. Обрабатываемую полосу вводят концом в паэ между направляющей 7 и планкой 6 до упора с витком фиксатора 4. При этом нож 3 пробивает в полосе паз, полосу проталкивают дальше так, чтобы начало спирали фиксатора 4 зашло в образованный.на полосе паз. Дальнейшее перемещение полосы и пробивание пазов осуществляется автоматически.

Формула изобретения

Устройство для образования пазов на кромке полосы, включающее корпус, установленный с возможностью вращения вокруг оси цилиндр с ножом на его боковой поверхности, выступ-фиксатор положения полосы в виде спирали и матрицу с рабочими окнами, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, матрица закреплена на корпусе неподвижно, а длина выступа-фиксатора составляет не менее одного витка спирали, начало которой смещено от ножа в осевом направлении на расстояние не менее ширины паза.

Устройство для образования пазов на кромке полосы Устройство для образования пазов на кромке полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления клееных деревянных конструкций, применяемых в строительстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве фрезерного инструмента

Изобретение относится к дереворежущим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей пром

Изобретение относится к деревообрабатывакяцей промьшшенности и может быть использовано для формирования клиновых зубчатых шипов при склеивании заготовок древесины

Фреза // 426825

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для подготовки пиломатериалов к склеиванию по длине
Наверх