Узел соединения узких стальных лент конвейера

 

Изобретение относится к машиностроительной технике. Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации. Устройство содержит подкладку (П) 1 с выступом 2 и накладку (Н) 3 с ответным углублением, П 1 и Н 3 имеют отверстия. Ленты (Л) 5 и 6 надеты на выступ 2 отверстиями, выполненными на концах лент, а Н 3 - своим углублением. Через отверстия П 1 и Н 3 проходит заклепка. Диаметры отверстий в Л 5 и 6 и углубления в Н 3 больше диаметра выступа 2 на 0,2 - 0,3%. Это обеспечивает свободный поворот Л 5 и 6 относительно друг друга, снижение в их стыке поперечных нагрузок. Для исключения задира Л 5 и 6 при наезде на неподвижное препятствие их концы выполнены полукруглыми, а наружные поверхности П 1 и Н 3 сферическими с диаметром, большим ширины Л 5 и 6 в месте стыка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1562244 (51)5 В 65 G 15 48

3." ; МЗИ0 !

i .-;;. ",Б1(И(. л. 10ТЕг А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМИ

ПРИ ГКНТ СССР (2.1 ) 4390166/23-03 (22) 05.01.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения

«ВНИИэлектроаппарат» (72) Л. Б. Портнов, В. М, Исакиев и Л. И. Тамарин (53) 621.867.22 (088.8) (56) Дьячков В. К., Зенков P. Я. Конвейеры со стальной лентой М.: Машгиз, с. 19—

23, рис. 9. (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ УЗКИХ СТАЛЪHblX Л ЕНТ КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к машиностроительной технике. Цель изобретения — повы2 шение надежности в эксплуатации. Устройство содержит подкладку (П) 1 с выступом 2 и накладку (Н) 3 с ответным углублением П 1 и Н 3 отверстия. Ленты (Л) 5 и 6 надеты на выступ 2 отверстиями, выполненными на концах лент, а Н 3 — своим углублением. Через отверстия П 1 и Н 3 проходит заклепка. Диаметры отверстий в Л 5 и 6 и углубления в Н 3 больше диаметра выступа 2 на 0,2 — 0,30 0. Это обеспечивает свободный поворот Л 5 и 6 относительно друг друга, снижение в их стыке поперечных нагрузок. Для исключения задира Л 5 и 6 при наезде на неподвижное препятствие их концы выполнены полукруглыми, а наружные поверхности П 1 и Н 3 — сферическими с диаметром, большим ширины Л 5 и 6 в месте стыка. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.!

562244

Формула изобретения

Составитель Ю. Лысенко

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1032 Тираж 658 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к машиностроительной технике и может быть использовано для соединения концов лент в ленточных конвейерах для сборочных работ.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплутации.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — лента конвейера.

Узел соединения узких стальных лент конвейера содержит подкладку 1 с выступом 2 и накладку 3 с ответным углублением (не обозначено), имеющие отверстия (не обозначены) и заклепку 4, проходящую через отверстия накладки и подкладки, а также отверстия (не обозначены), выполненные в концах лент 5 и 6. Ленты 5 и 6 надеты на выступ

2 подкладки своими отверстиями, а накладка 3 — своим углублением. Диаметры отверстий в лентах 5 и 6 и углубления в накладке 3 больше диаметра выступа 2 подкладки 1 на 0,2 — 0,3о . Ленты 5 и 6 на концах выполнены полукруглыми, а наружные поверхности 7 и 8 соответственно подкладки 1 и накладки 3 — сферическими с наружным диаметром, большим ширины лент 5 и 6.

Узел собирается следующим образом.

На выступ 2 подкладки 1 надеваются своими отверстиями ленты 5 и 6, а затем своим углублением — накладка 3. В отверстия подкладки и накладки вставляется заклепка 4 и расклепывается. Ленты 5 и 6 соединены. При этом заклепка 4 непосредственно с лентами 5 и 6 не контактирует и ленты 5 и 6 не испытывают напряжений изгиба. 3а счет того, что диаметры отверстий в лентах 5 и 6 и углубления в накладке 3 больше на 0,2 — 0,3о диаметра выступа 2 подкладки 1, концы лент 5 и 6 свободно поворачиваются относительно оси, образованной скрепленными заклепкой 4, подкладкой 1 и накладкой 3, поэтому не происходит поперечного нагружения стыка лент 5 и 6. В то же время сравнительно небольшая разница диаметров обеспечивает достаточную жесткость соединения. Для исключения задира лент 5 и.6 при наезде на неподвижное препятствие концы лент 5 и 6 выполнены полукруглыми, а наружные поверхности 7 и 8 подкладки 1 и накладки 3 — сферическими с диаметром, большим ширины лент 5 и 6.

Эффективность изобретения заключается в повышени11 надежности в экслуатации за счет соединения лент конвейера, обеспечивающего минимальные напряжения в лентах и заклепке, которая может быть выполнена из мягкого материала, что облегчает применение узла соединения, при ремонтно-восста)5 новительных работах. Кроме того, скрутление концов лент и выступание сферических поверхностей подкладки и накладки за ширину лент повышает надежность в эксплуатации за счет исключения задиров при наез20 де лент на препятствие.

1. Узел соединения узких стальных лент конвейера, содержащий подкладку и накладку с отверстиями и заклепку, проходящую через отверстия накладки, подкладки и отверстия, выполненные на концах лент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, подкладка выполнена с центральным выступом, а накладка—

ЗО с ответным углублением, ленты надеты на выступ подкладки своими отверстиями, а накладка — своим углублением, при этом диаметрь отверстий в лентах и углубления в накладке больше диаметра выступа под- . кладки на 0,2 — 0,3о .

З5 2. Узел по и. 1, отличающийся тем, что ленты на концах выполнены полукруглыми, а наружные поверхности подкладки и накладки сферическими с наружным диаметром, большим, чем ширина лент.

Узел соединения узких стальных лент конвейера Узел соединения узких стальных лент конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и машиностроения и может быть использовано как строительный элемент различного назначения и как транспортерное полотно для различных товаров, в основном длинномерных и плоской формы

Сетку изготавливают путем переплетения звеньев проволоки из нержавеющего материала. Проволоку при температуре не менее 300°С штампуют и в зажатом состоянии загибают. Изобретение обеспечивает повышение износостойкости сетки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх