Электродинамический сепаратор

 

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле (МП) и может быть использовано при переработке цветных металлов. Цель - увеличение частоты МП за счет уменьшения полюсного шага. Под лентой конвейера 2 расположен индуктор (И) 3, состоящий из сердечника 4 в виде вала, полюсов (П) 5 и намагничивающей катушки 6. Выполнены П 5 в виде двух цилиндрических гребенок, зубья которых направлены навстречу друг другу. Гребенки смещены на полшага зубьев относительно друг друга. Зубья одной гребенки размещены между зубьями другой гребенки. В сечении зубья имеют форму трапеции, а И 3 расположен под углом к продольной оси конвейера 2. Исходная смесь подается на ленту конвейера 2. Создаваемая И 3 электродинамическая сила направлена перпендикулярно П 5 и сбрасывает электропроводные частицы в приемник 8. Неэлектропроводные частицы, не испытывая действия МП, разгружаются в приемник 7. Конструкция П 5 способствует увеличению частоты МП и увеличению его глубины над поверхностью И 3. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4377849/31-03 (22) 16.02.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Институт проблем комплексного освоения недр АН СССР и Отделение экспери. ментальных исследований Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института (72) Л. A. Барский, И. М. Бондарь, В. П. Романов, А. М. Порядочнов и О. И. Поважный (53) 621.928.89 (088.8) (56) Кармазин В. И., Кармазин В. В. Магнитные методы обогащения.— М.: Недра, 1984, с. 416.

Авторское свидетельство СССР № 956012, кл. В 03 С 1/24, 1981. (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле (МП) и м. б. использовано при переработке цветных металлов.

„„Я0„„1563762 A 1

Цель — увеличение частоты МП за счет уменьш ения пол юсного шага. Под лентой конвейера 2 расположен индуктор (И) 3, состоящий из сердечника 4 в виде вала, полюсов (П) 5 и намагничивающей катушки 6.

Выполнены П 5 в виде двух цилиндрических гребенок, зубья которых направлены навстречу друг другу. Гребенки смещены на полшага зубьев относительно друг друга.

Зубья одной гребенки размещены между зубьями другой гребенки. В сечении зубья имеют форму трапеции, а И 3 расположен под углом к продольной оси конвейера 2. Исходная смесь подается на ленту конвейера 2. Создаваемая И 3 электродинамическая сила направлена перпендикулярно

П 5 и сбрасывает электропроводные частицы в приемник 8. Неэлектропроводные частицы, не испытывая действия МП, разгружаются в приемник 7. Конструкция П 5 способствует увеличению частоты МП и увеличению его глубины над поверхностью И 3. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1563762

Формула изобретения

С оста вите ль А. Мо исеенк о

Редактор Л. Пнолинская Техред И . Верес Корректор М. Самборская

Заказ !118 Тираж 469 П одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к технике разделения материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле и может быть использовано при переработке цветных металлов.

Цель изобретения — увеличение частоты магнитного поля зг счет уменьшения полюсного шага.

На фиг. 1 показан сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — индуктор, разрез; на фи . 3— то же, аксонометрическая проекция.

Электродинамический сепаратор содержит питатель 1, установленный над конвейером 2, расположенный под лентой конвейера 2 под углом к ее продольной оси, индуктор 3 вращающегося магнитного поля, содержащий сердечник 4 в виде вала, полюсы 5 и намагничивающую катушку 6, а также приемники 7 и 8 продуктов разделения для неэлектропроводной и электропроводной компонент (частиц) соответственно.

Полюсы 5 индуктора 3 выполнены в виде двух цилиндрических гребенок, зубья которых направлены навстречу друг другу. При этом гребенки смещены относительно друг друга на полшага зубьев, а зубья одной гребенки размещены между зубьями другой.

В поперечном сечении зубья имеют форму тра пеци и.

Электродинамический сепаратор работает следующим образом.

Сепарируемая смесь, содержащая электропроводные и неэлектропроводные частицы, подается из питателя 1 на ленту конвейера 2 и далее в зону сепарации. Электродинамическая сила направлена перпендикулярно полюсам 5 индуктора 3 и электропроводные частицы, находящиеся на конвейере 2, сбрасываются в приемник 8 для электропроводных частиц.

Неэлектропроводные частицы, не испытывая действия магнитного поля, транспортируются в приемник 7 для неэлектропроводных частиц.

Напряженность магнитного поля индуктора 3 может достигать больших значений и ограничивается только насыщением стали сердечника 4 и полюсов 5, а также пара1о метрами катушки 6. Увеличение частоты поля достигается за счет уменьшения шага полюсов 5 (при неизменной частоте вращения индуктора 3), при этом уменьшение величины полюсного шага не влияет на размер кату1пки 6. Полюсы 5 выполнены усеченными, в форме трапеции, для вытеснения магнитного потока на поверхность индуктора 3.

l. Электродинамический сепаратор, включающий индуктор вращающегося магнитного поля с полюсами, расположенный под лентой конвейера под углом к ее продольной оси, питатель и приемники про25 дуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью увеличения частоты магнитного поля за счет уменьшения полюсного шага, полюсы индуктора выполнены в виде двух цилиндрических гребенок, зубья которых направлены навстречу друг другу и смещены на полшага друг относительно друга, при этом зубья одной гребенки размещены между зубьями другой.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что зубья в поперечном сечении имеют

35 ф

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке вторичных цветных металлов

Изобретение относится к извлечению немагнитных металлов из потока сыпучего материала и повышает эффективность процесса за счет выталкивания металла из нижних слоев сыпучего материала

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к разделению материалов в бегущем магнитном поле и упрощает конструкцию индуктора , снижает величину его полюсного шага и увеличивает напряженность магнитного поля в рабочей зоне

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности и м.б

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел из немагнитных материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и вторичному использованию лома цветных металлов и предназначено для разделения смеси немагнитных частиц на электропроводные фракции (ЭПФ)
Наверх