Способ изготовления изделия типа патрубок с фланцем

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кузнечно-штамповочному производству, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей для соединения трубопроводов. Цель изобретения - изготовление патрубка с пустотелым фланцем коробчатого типа. Из промежуточной заготовки в виде чаши с дном и широким фланцем получают основную деталь 10. При этом сначала осуществляют местное утонение периферийного участка стенки фланца с частичной отбортовкой его наружного края и утонением стенки фланца в местах расположения отверстий под крепежный элемент. Затем прошивают центральное и периферийные отверстия с отбортовкой их краев. Одновременно получают дополнительную деталь 11 путем пробивки и отбортовки центрального и периферийных отверстий листовой заготовки. Совмещают периферийные отверстия основной детали 10 и дополнительной детали 11. По периметру отверстий устанавливают ребра жесткости 18 в виде трубок. В месте контакта детали соединяют путем точечной сварки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (13) А1 рц В 2-1 К 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 431818? /27 (22) 10.09.87 (46) 07.06.91. Бюп. ¹ 21 (71) Трест "Кубаньсантехмонтаж" (72) В.M.Êoòîâ и В.П.Дьяконов (53) 621.73 (088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР № 841772, кл. В 27 К i/14, 1978. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕ31ИЯ . ТИПА ПЛТРУБОК С ФЛЛПЦЕИ (57) Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к кузнечно-штамповочному производству, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей для соединения трубопроводов. Цепь изобретения изготовление патрубка с пустотелым фланцем коробчатого типа. Предварительно изготавливают промежуточную заготовку основной детали, Прошивают и отбортовывают ее центральное отвер— стие, придают ей вид чаши с дном и широким фланцем с частичным формлением патрубка. Осуществляют утоление фланца, производят прошивку и отбортовку периферийных отверстий основнои детали 14. Дополнительную деталь 16

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к кузнечно-штамповочному производству, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при. изготовлении деталей для соединения трубопроводов.

В 3 аме и р а и " .i и. 3; i,а :.н (о го

2 изготавливают из листовой заготовки.

Осуществляют пробивку центральных и периферийных отверстий, отбортовку последних. При сборке деталей совмещают их соответствующие отверстия, устанавливают ребра жесткости. Изготовленная по данному способу деталь имеет вид патрубка 2 с фланцем в виде пустотелого короба. Одну стенку фланца образует основная деталь 14, периферийная зона которой выполнен с утонением. При необходимости она снабжена отбортовкой 4 наружного края. Другую стенку коороба образует дополнительная деталь 16. При необходимости опа снабжена на своих краях отбортовками 18 и 20. Упомянутые детали имеют периферийные отверстия под крепежный элемент 5. Пх края снабжены отбортовками 7 и 19, Па отбортовках 7 и 19 установлены ребра жесткости 27, выполненные в виде трубок. Основная деталь 14 и дополнительная деталь 16 соединяются в местах контакта точечной сваркой. Снижается металлоемкость деталей при достаточной их жесткости ° 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Цель изобретения — изготовление патрубка с лустотельм фланцем коробчатого типа.

На фиг. 1 представлена схема изготовления основной детали из промежуточной заготовки {слева — начало, справа — окончание процесса), на I 563834 фиг. 2 — схема изготовления дополнительной детали (слева — начало, справа — окончание процесса), на фиг,3— общий вид изделия.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходную заготовку нагревают до ковочной температуры и IIoj;GH)T на

Штамповочный молот, где из нее в ручье штампа штампуют промежуточную заготовку 1.

При формообразовании промежуточной заготовки 1 ей придают вид чаши с дном и шиРоким фланцем с. частичным оформлением патрубка 2.

В процессе ее формообразования осуществляют местное утонение периферийного участка 3 стенки с частичной отбортовкой наружного края 4

20 фланца и утонение стенки фланца в местах расположения отверстий под крепежный элемент 5.

Затем (см. фиг . 1) промежуточную заготовку 1 помещают в матрицу 6 про- 25

" шивочного штампа, где, при необходимости, операции по прошивке центрального и периферийных отверстий и отбортовки их краев 2 и 7, доотбортовке наружного края 4 можно совместить, 30

В начале рабочего хода пресса прошивают центральное и периферийное отверстия соответственно прошивникам

8и9.

После прошивки отверстий отбортовочный пуансон 10, перемещая проме- 35 жуточную заготовку 1, отбортовывает все ее края на пуансон-матрицах 11, 12, 13. Получают основную деталь 14.

Одновременно (см.фиг.2) листовую заготовку 15,цополнителъной детали

16 помешают в матрицу 17 штампа, где, при необходимости, операции по пробивке центрального и периферийных отверстий, отбортовке их краев 18 и

19, отбортовке наружного края 20 до45 полнительной детали 16 можно совместить.

В начале рабочего хода пресса пробивают центральное и периферийные отверстия соответственно пуансонами

21 и 22, а затем отбортовочный пуансон 23 обрезает центральную часть листовой заготовки 15, перемещает ее и отбортовьгвает все края 18, 19 и 20 на пуансон-матрицах 24, 25, 26. 55

Далее (см. фиг.3) осуществляют сборку изделия, для этого на отбортонки 7 периферийных отверстий основной детали 14 устанавливают ребра жесткости 27, выполненные в виде трубок, Затем на патрубок 2 основной детали 14 устанавливают дополнительную деталь 16 и, совмещая периферийные отверстия обеих деталей, вводят отбортовки 19 дополнительной детали 16 в ребра жесткости 27.

Собранные основную деталь 14 и деталь 16 соединяют в местах контакта точечной сваркой.

Готовое изделие имеет вид патрубка 2 с фланцем в виде пустотелого короба. Одну стенку фланца образует основная деталь 14 с патрубком 2, периферийная зона которой выполнена с утонением, и при необходимости, снабжена отбортовкой 4 наружного края.

Другую стенку короба образует дополнительная деталь 16, снабженная, при необходимости, на своих краях отбортовками 18 и 20.

Дополнительная деталь 16 контактирует с наружной поверхностью па- трубка 2 отбортовкой 18 центрального отверстия, а отбортовкой 20 своего наружного края посредством плоской полки 28 — с отбортовкой 4, включающей аналогичную плоскую полку 29 наружного утоненного края основной детали 14.

При этом необходимо учесть, что наружной отбортовкой при соответствующем. удлинении может быть снабжена в изделии лишь одна из деталей— основная 14 или дополнительная 16.

Основная деталь 14 и дополнительная деталь 16 изделия имеют периферийные отверстия под крепежный элемент 5, края которых снабжены отбортовками 7 и .19, на которых установлены ребра жесткости 27, выполненные в виде трубок.

В местах контакта (плоские полки

28 и 29, патрубок 2 и отбортовка 18) основная деталь 14 и дополнительная деталь 16 соединяются путем точечной сварки.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий типа патрубок с фланцем, заключающийся в изготовлении основной детали путем формообразования промежуточной заготовки, прошивки и отбортовки ее

5 5(1 центрального отверстия, о т л и ч а ю шийся тем, что, с, целью изготовления патрубка с пустотелым фланцем коробчатого типа, изготавливают дополнительную деталь путем штамповки листовой заготовки с пробивкой центрального и периферийных отверстий и отбортовкой последних, осуществляют местное утонение периферийных участков основной детали на участках, соответствующих периферийным отверстиям дополнительной детали, производят прошивку и отбортовку периферийных отверстий упомянутых утоненных участков основной детали, после чего осуществляют сборку основной и дополнительной деталей с совмещением их периферийных отверстий, установку ребер жесткости в полости короба фланца и соединение деталей в местах контакта.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что формообразование промежуточной заготовки осуществляют штамповкой.

3. Способ по пп.1,2, о т л и ч а— ю шийся тем, что при формообразовании промежуточной заготовки ей придают вид чаши с дном и широким фланцем с частичным оформлением патрубка.

4. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью соединеВ34 ния деталей в Mññòах контакта, осуществляют отбортовку центрального

I отверстия дополнительной детали °

5. Способ по и.1 о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения степени гофрирования отбортовки одной из деталей, осуществляют отбортовку наружного края другой детали. б. Способ по пп.1,2,3, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью использования однотипного оборудования, утонение фланца промежуточной заготовки основной детали осуществляют путем осадки.

7. Способ по пп.1,2,3, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса, пробивку и отбортовку всех отверстий дополнитель20 ной детали осуществляют одновременно, утонение фланца промежуточной заготовки осуществляют одновременно со штамповкой последней, а прошивку и отбортовку периферийных отверстий

25 утоненной части упомянутого фланца осуществляют одновременно с прошивкой и отбортовкой дна чалаш .

8. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что установку ребер

3Q жесткости осуществляют по периметру совмещенных периферийных отверстий.

9. Способ по п.1, о т л и ч à

35 !

10

15б3834

5 7У

Гд

Составитель Е.Гурьева

РеДактоР Е.ГиРинскаЯ ТехРед )1.олийнык Корректор А.Обручар

Заказ 2557 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Г)1

Способ изготовления изделия типа патрубок с фланцем Способ изготовления изделия типа патрубок с фланцем Способ изготовления изделия типа патрубок с фланцем Способ изготовления изделия типа патрубок с фланцем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано с авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано для изготовления полых изделий штамповкой концевых элементов в сочетании с наплавкой металла на внутреннюю поверхность заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении муфт бурильных труб с коническими отверстиями под резьбу

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к трафаретному нагреву (трубной заготовки или вальцованной обечайки и полуобечаек) в горячей объемной штамповке нефте-газо-тепло-водопроводных стальных тройников, и может быть использовано в качестве способа термоподготовки (нагрева) в составе различных технологий изготовления бесшовных, приварных тройников, тройников штампованных (ТШ) и тройников штампосварных (ТШС) для атомной и нефтегазовой отрасли и для тепло-водопроводных сетей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тройников, применяемых в тепловых и водопроводных сетях. Изготовление тройников из трубных заготовок производят на установке, которая состоит из подающей тележки, передаточного механизма, пресса с матрицей и консоли поддержки пуансона. Трубную заготовку с вырезанным в ней овальным отверстием устанавливают на подающей тележке и закрепляют. Кромки отверстия нагревают до температуры от 900 до 1100°С с помощью цилиндрическо-сегментного индуктора. Тележку с заготовкой посредством передаточного механизма подают в рабочую зону пресса с одновременным введением внутрь заготовки пуансона. Производят подачу заготовки к матрице до упора в матрицу или подачу матрицы к заготовке до упора в заготовку. Тележку фиксируют и осуществляют отбортовку патрубка путем протягивания ненагретого пуансона через отверстия в заготовке и матрице. Одновременно происходит охлаждение поверхности заготовки пуансоном. Изготовленный тройник выводят из рабочей зоны пресса и снимают с тележки. В результате обеспечивается упрощение технологического процесса изготовления тройников, повышение их качества и расширение номенклатуры типоразмеров. 2 ил.
Наверх