Ленточная пила

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при распиловке древесины. Цель - повышение стойкости и производительности. Пила выполнена из двух или более слойных склеенных полос и оборудована корончатыми зубьями, имеющими форму трапеции. Каждый зуб содержит от двадцати до сорока режущих кончиков, имеет размер по ширине больше, нежели по высоте, и обладает максимальной величиной жесткости и устойчивости. Пила имеет левый и правый зубья, которые формируют прорезь по ширине. Зубья на боковой стенке могут наплавляться твердым сплавом чередующимися полосами, вследствие чего имеются самозатачивающиеся зубья, которые не надо ни затачивать, ни насекать. В процессе работы ленточной пилы пространство между полосами твердых сплавов вырабатывается быстрее, чем полосы твердого сплава, тем самым выполняется условие самозатачивания. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) В 27 В 33/06 (54) ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2 1) 4383720/23-15 (22) 25.02,88 (46) .15.05.90. Бюл. М 18 (7 Я. M . .И.Лукашевич (53) 62 1.93.024.3 (088.8) (56) Патент Австрии 9 380424, кл. В 27 В 33/02, 1986. (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при распиловке древесины. Цель — повьппение стойкости и производительности. Пила выполнена из двух или более слойных склеенных полос и оборудована корончатьп и зубьяИзобретение относится к деревооб" рабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки древесины.

Целью изобретения является повышение стойкости и производительности.

На фиг ° 1 изображена ленточная пила,, главный вид; на фиг.2 — то же, вид сверху., Пила выполнена многослойной. Места стыков отдельных полос смещены один относительно другого, поэтому пила во всех ее точках по длине равнопрочна.

Пила оборудована корончатыми зубьями 1 и 2 (фиг. 1), каждый из которых имеет вид куска серпа. Зуб имеет вид трапеции с передней части ниже, в задней части выше. Каждый зуб имеет

ÄÄSUÄÄ 1563979 А 1 ми, имеющими форму трапеции. Каждый зуб содержит от двадцати до сорока режущих кончиков, имеет размер по ширине больше, нежели по высоте, и. обладает максимальной величиной жесткости и устойчивости. Пила имеет левый и правый зубья, которые формируют прорезь по ширине. Зубья на боковой стенке могут наплавляться твердым сплавом чередующимися .полосами, вследствие чего имеются самозатачивающиеся зубья, которые не надо ни затачивать, ни насекать. В процессе работы ленточной пилы пространство между полосами твердых сплавов вырабатывается * быстрее, чем полосы твердого сплава, тем самым выполняется условие самозатачивания. 2 ил.

ImmL от двадцати до сорока. режущих кон- © чиков. Каждый зуб имеет размер по ширине больше, чем по высоте, и обладает максимальной величиной жесткос- 4 ти и устойчивости. Если первый режу- Ж щий кончик зуба начинает перерезать 3 волокна древесины, то второй режущий (© кончик углубляет рез, а третий углубляется еще больше. Максимальная нагрузка приходится на хвостовую часть зуба, имеющую самую большую высоту.

Каждый зуб работает на растяжение. .Пила имеет левый и правый зубья, они формируют прорезь по ширине. Затем ицет промежуточный такой же формы,. только с разворотом слева направо. Потом опять идут левый и правый зубья и

r затем промежуточный, но уже с разворо15б3979 том справа налево. Промежуточный зуб также может иметь волнистую форму с, шириной волны на ширину прорези. Кончатые зубья более устойчивы к затуплению. Когда зубья пилы сношены на две

5 трети размера по высоте, тогда пространство между зубьями продавливается

| на предыдущий размер. Прорезание прос гранства между зубьями наждачными о кругами недопустимо, так как при этом поднимается температура и меняется структура материала. Пила имеет корончатые зубья с обеих сторон. Бревно, распиливаемое на доски, можно развер- > нуть на 90 и пропускать обратно на те же самые пилы и в результате иметь готовую обрезную доску.

Зубья пилы могут быть наплавлены ( твердым сплавом способом, чередующихся полос, Пространство между полосами твердых сплавов вырабатывается быстрее, значит зуб оудет все время сохранять свой первоначальный вид корончатого зуба с множеством режущих кончиков.

Такие самозатачивающиеся зубья не нужно ни затачивать, ни насекать. Насечка может быть произведена лишь только один раэ первоначально для

Р придания формы зубьям и для развода зубьев °

Пила в центральной части имеет три ряда круглых отверстий 3. Такие отверстия являются препятствиями на пути продвижения трещин и предупреждают внезапный разрыв пилы.

Пила такой конструкции может служить для поперечной и продольной распиловки древесины. Увеличиние жесткости хода пилы достигается при помощи повышения силы натяжения нилы.

Ленточная пила такой конструкции может выдерживать большую величину перегрузок, динамических ударов и вибраций и служить длительное время, давать качественную продукцию в большом объеме.

Формула и з обретения

Ленточная пила, содержащая многослойное пильное полотно и режущие зубья, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости и производительности, зубья имеют форму трапеции, заданная часть которой превышает переднюю, а на боковых поверхностях зубьев выполнены чередующиеся полосы из твердого сплава под .углом к продольной оси пилы.

1563979 ЩlГ L

Составитель Н.Серегин

Техред M.Äèäûê

Редактор Н.Горват

Корректор Н.Ревская

Заказ 1128 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ленточная пила Ленточная пила Ленточная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для резки мягких материалов без отходов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для резки древесины, тканей с различной основой в легкой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ленточным пилам и может быть использовано в ленточнопильных станках для продольной распиловки бревен, а также в лесопильных рамах

Изобретение относится к лесонильнодеревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям ленточных пил, которые могут быть использованы в ленточнопильных станках для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при отрезке материала или прорезке пазов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим органам переносных моторных инструментов

Изобретение относится к дереворежущим инструментам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки мягколиственной древесины. Ленточная пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья. Разность между высотами основных и подрезающих зубьев пилы составляет до 0,5 мм. Все зубья выполнены с контактной площадкой. Увеличивается производительность пиления, повышается качество стенок пропила. 2 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх