Способ сварки полимерных материалов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при инфракрасной сварке изделий из термопластичных ленточных материалов. Цель - повышение производительности процесса сварки и повышение качества сварного соединения за счет использования двух каналов управления тепловым потоком. Для этого в способе сварки полимерных материалов в процессе нагрева соединяемых поверхностей дополнительно измеряют скорость перемещения материала. Управление тепловым потоком осуществляют путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя и изменения длины излучающей поверхности на первой секции излучателя в зависимости от скорости движения материала и значения температуры на его поверхности в точке измерения. Кроме того, после измерения скорости движения материала и значения температуры на соединяемых поверхностях величину управляющих воздействий определяют независимо. При этом управление тепловым потоком путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя осуществляют на интервале времени, соответствующем запаздыванию реакции объекта на изменение длины излучающей поверхности на первой секции излучателя. При переходе на новый статический режим осуществляют предварительно регулирование мощности теплового потока излучателей. Устройство для сварки полимерных материалов снабжено установленным на входе первой секции излучателя со стороны его рабочей поверхности экраном с приводом возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, установленным на второй секции излучателя отражателем с приводом его поворота относительно оси, параллельной боковой грани излучателя, датчиком скорости перемещения материала, связанным с механизмом его подачи, и блоком вычислений. Приводы экрана и отражателя связаны с выходом блока вычислений, к входу которого подключены датчик температуры материала и датчик скорости. 2 с.п. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (e1)g В 29 С 65/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПА кпТ 1"." Т

Е,.". БЛ 4

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 риала и значения температуры на его поверхности в точке измерения. Кроме того, после измерения скорости дви жения материала и значения температуры на соединяемых поверхностях величину управляющих воздействий определяют независимо. При этом управление тепловым потоком путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя осуществляют на интервале времени, соответствующем запаздыванию реакции объекта на изменение длины излучающей поверхности на первой секции излучателя. При переходе на новый статический режим осуществляют предварительно регулирование мощности теплового потока излучателей. Устройство для сварки полимерных материалов снабжено установленным на входе первой секции излучателя со стороны его рабочей поверхности экраном с приводом возвратнопоступательного перемещения в продольном направлении, установленным на второй секции излучателя отражателем с приводом его поворота отно сительно оси, параллельной боковой грани излучателя, датчиком скорости перемещения материала, связанным с механизмом его подачи, и блоком вычислений. Приводы экрана и отражателя связаны с выходом блока вычислений, к входу которого подключены датчик температуры материала и датчик скорости. 2 с.п. ф-лы, 2 3. Il.,ф-Jlbl 2 1J1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4296837/31-05 (22) 12. 08.87 (46) 15. 05. 90. Бюл. 8Г 18 (» ) Ярославский политехнический институт и Московский институт химического машиностроения (72) Й,Н. Аниськина, В.С. Балакирев, В.А. Мартьянов, В.В. Кирик, Ю.В. Васильков и A.Ã. Маланов (53) 678.029.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1006252, кл. В 29 С 65/14, 1981.

Авторское свидетельство СССР

1168429, кл. В 29 С 65/02, 1983. (54) СПОСОБ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при инфракрасной сварке изделий из термопластичных ленточных материалов.

Цель - повышение производительности процесса сварки и повышение качества сварного соединения за счет использования двух каналов управления тепловым потоком. Для этого в способе сварки полимерных материалов в процессе нагрева соединяемых поверхностей дополнительно измеряют скорость перемещения материала. Управление тепловым потоком осуществляют путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя и изменения длины излучающей поверхности на первой секции излучателя в зависимости от скорости движения матеÄÄSUÄÄ 1563998 А1

1563998

Изобретение относится к сварке

>пластмасс и может быть использовано

>1ри инфракрасной сварке изделий из ермопластичных ленточных материалов.

Целью изобретения является повы5 шение процесса сварки и повышение качества сварного соединения за счет использования двух каналов управления тепловым потоком.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема системы управления; на ! фиг. 2 - устройство, общий вид.

Устройство для сварки полимерных материалов содержит механизм перемещения материала в виде подающих рол ков 1, инФракрасный излучатель, в )полненный из двух секций 2 и 3, с арочные ролики Й. Первая по ходу д и>нения материала секция 2 излучат ля включает в себя зону 5 управлен >я длиной излучающей поверхности.

И жду секциями. 2 и 3 излучателя установлен датчик 6 температуры. Секции

2 и 3 излучателя связаны с источни- 2 ками 7 и 8 регулируемого напряжения (ИРН) соответственно. На валу подающих роликов 1 установлен датчик 9 скорости перемещения материала. Выходы датчика 6 температуры и датчика 9 скорости электрически связаны с входом вычислительных устройств (ВУ) 10 и 11, составляющих блок вычислений.

Вычислительное устройство 10 электрически связано с регулирующим оргфном 12, который представляет собой экран l3 установленный в направляющих 14 и связанный с приводом 15 е> о возвратно-поступательного пере40 мощения в продольном направлении. Экран 13 установлен на входе первой секции 2 излучателя со стороны его рабочей поверхности. Вычислительное у<;тройство 11 электрически связано с регулирующим органом 16, который пРедставляет собой отражатель 17 с п >иводом 18 его поворота относительно оси 19, параллельной боковой грани второй секции 3 излучателя. Привод 15 экрана 13 и привод l8 отражас 50 теля связаны с выходом блока вычислений.

Датчики 20 и 2l температуры установлены на рабочей поверхности секций

2 и 3 излучателя и электрически связаны с источниками регулируемого напряжения 7 и 8 соответственно, вклю- ченными 8 сеть питанйя этих секций.

Способ сварки полимерных материалов реализуется при работе устройства, Соединяемые поверхности материала

22, передвигаемого приводными подающими роликами 1 со скоростью V под секциями 2 и 3 излучателя, нагреваются в две стадии, получая количество тепла, пропорциональное длине секций и плотности теплового пбтока q

f3. 2 на этих секциях (q „— на первой секции, q — на второй, в зоне измерений тепловои ноток определяется боковым излучением от первой и второй секции).

Для конкретного типа полимерного материала с помощью источников 7 и 8 регулируемого напряжения устанавливаются оптимальные статические значения температуры на секциях 2 и 3 излучателя.

8 процессе нагрева материала осуществляется измерение температуры его поверхности в зоне нагрева между секциями излучателя датчиком 6 температуры и измерение скорости перемещения материала датчиком 9 скорости. При

Фиксировании датчиками 6 или/и 9 каких-либо возмущений по температуре поверхности свариваемого материала или/и скорости его перемещения, т.е. при отклонении температуры в точке контроля и/или скорости от заданных значений сигнал с датчика 6 температуры или/и с датчика 9 скорости поступает в блок вычислений на вход соответственно. вычислительных устI ройств 1О и 11 одновременно.

Вычислительные устройства 10 и I1 по математической модели одновременно вычисляют независимо величину двух управляющих воздействий и передают сигнал регулирующим органам 12 и 16.

При этом осуществляют управление тепловым потоком путем изменения отраженного теплового потока (q ) на от р. второй секции 3 излучателя поворотам отражателя 17 относительно оси 19 на некоторый угол o(вправо или влево.

Одновременно осуществляют управление тепловым потоком путем изменения длины излучающей поверхности на первой секции 2 излучателя перемещением экрана 13 в продольном направлении между рабочей поверхностью излучателя и свариваемым материалом.

Указанное управление осуществляется в зависимости от скорости движения материала и значения температуры на

его поверхности, причем в процессе

1563998

"0 управления осуществляется поддержание заданной температуры на соединяемых поверхностях материалов.

Вычисление управляющих воздействий вычислительными устройствами 10 и 11 осуществляется независимо из условия полной компенсации возмущений каждым управляющим воздействием в отдельности.

U(= U(Iq { V) Чо р(T )$; ()

Ц = U, jul(aV) + Д1(т,) (2) где U — безынерционное управление отраженным тепловым потоком (угол поворота отражателя); — управление длиной излучающей поверхности; — величина отраженного теплоотр вого потока;

DV — изменение скорости фикси 1 руемое датчиком 9;

Т - температура в точке контроля, измеряемая датчиком 6; . dl - длина участка управления.

На первом этапе происходит частичная компенсация возмущений с помощью безынерционного, но маломощного управления U, (путем изменения величины дополнительного отраженного теплового потока). Второе управляющее воздействие U . {изменение длины излу чающей поверхности) имеет. запаздывание С, прямо пропорциональное длине зоны нагрева и обратно пропорциональное скорости движения.

Когда на выходе появляется реакция на второе управляющее воздействие, канал управления отраженным потоком отключается.

Таким образом, управление тепловым потоком путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя осуществляют на интервале времени, соответствующем запаздыванию реакции объекта на изменение длины излучающей поверхности на первой секции излучателя.

Временное использование канала управления отраженным потоком позволяет применять двухканальный способ управления при любом характере возмущающих воздействий.

При переходе на новый статический режим предварительно осуществляют регулирование мощности теплового потока излучателя °

55 формула изобретения

1. Способ сварки полимерных материалов, включающий двустадийный инфракрасный нагрев соединяемых поверхностей, измерение температуры в зоне нагрева между двумя секциями излучателя и поддержание заданной температуры на соединяемых поверхностях путем управления тепловым потоком на секциях излучателя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и повышения качества сварного соединения за счет использования двух каналов управления тепловым потоком, в процессе нагрева соединяемых поверхностей дополнительно измеряют скорость перемещения материала, а управление тепловым потоком осуществляют путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя и изменения длины излучающей поверхности на первой секции излучателя и изменения длины излучающей поверхности на первой секции излучателя в зависимости от скорос" ти движения материала и значения температуры на его поверхности в точке измерения.

2. Способпоп. 1, отлича ю г и и с я тем, что посл,е измерения скорости движения материала и значения температуры на соединяемых поверхностях ьеличину управляющих воздействий определяют независимо, при этом управление тепловым потоком путем изменения отраженного теплового потока на второй секции излучателя осуществляют на интервале времени, соответствующем запаздыванию реакции объекта на изменение длины излучающей поверхности на первой секции излучателя.

3, Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что при переходе на новый статический режим осуществляют йредварительно регулирование мощности теплового потока излучателей.

4. Устройство для сварки полимерных,материалов, содержащее механизм перемещения материала, инфракрасный излучатель, выполненный из двух секций, связанных с источником регулируемого напряжения, и датчик температуры,.размещенный между секциями излучателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения произво1563998

Составитель Н. Елисеева

Техред М.Ходанич Корректор Т. Малец

Редактор Н. Горват

Заказ 1129 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101 дительности процесса и качества свар ного соединения за счет использования двух каналов управления тепловым потоком, устройство снабжено установленным на входе первой секции ( излучателя со стороны его рабочей поверхности экраном с приводом воз ратно-поступательного перемещения

Ь продольном направлении, установленным на второй секции излучателя отражателем с приводом его поворота относительно оси, параллельной боковой грани излучателя, датчиком скорости, связанным с механизмом перемещения материала, и блоком вычислений, причем приводы экрана и отражателя связаны с выходом блока вычислений, к входу которого подключены датчик температуры материала и датчик скорости.

Способ сварки полимерных материалов и устройство для его осуществления Способ сварки полимерных материалов и устройство для его осуществления Способ сварки полимерных материалов и устройство для его осуществления Способ сварки полимерных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к способам сварки термопластичных полимерных пленок излучением

Изобретение относится к контактной сварке труб из термопластов.Цель изобретения - повьшение качества сварки

Изобретение относится к сварке термопластичных материалов световой энергией в диапазоне длин волн, прозрачных для одного из материалов

Ооюзная 1 // 333070

Изобретение относится к способам соединения тел из термопластичных материалов и позволяет соединять тела посредством сварки плавлением с использованием излучения, предотвращая перегрев и повреждения трубы

Изобретение относится к клеям, содержащим систему отверждения при температуре окружающей среды

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при изготовлении изделий из пленочных термопластичных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении плоских жгутов электропроводов методом приварки полимерной основы к проводам с полимерной изоляцией

Изобретение относится к соединению пластмасс и может быть использовано при изготовлении труб и пенточного материала склеиванием

Изобретение относится к области соединения материалов и может найти применение при сварке или пайке термопластичных и легкоплавких материалов для повышения КПД устройства
Наверх