Устройство для очистки корпуса судна от обрастания

 

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств. Цель изобретения - повышение эффективности очистки и уменьшение массогабаритных характеристик. Устройство состоит из кожуха 1, заполненного морской водой 2, прижимного электромагнита 3, креплений 4, жестко зафиксированных на корпусе 1, и ролика 5. Трос 6 закреплен на одном из креплений 4 и пропущен под днищем корпуса судна 7 через блоки перемещения устройства 8. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 63 В 59 04, 59 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493246/40-11 (22) 27.07.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (72) В. И. Кириллов, С. М. Еделькин, В. А. Андрианов, Н. Ф. Корелов и Е. В. Шипова (53) 629.12.021 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 438576, кл. В 63 В 59/10, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРПУСА СУДНА ОТ ОБРАСТАНИЯ (57) Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания

ÄÄSUÄÄ 1564042 А 1

2 микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств. Цель изобретения — повышение эффективности очистки и уменьшение массогабаритных характеристик. Устройство состоит из кожуха 1, заполненного морской водой 2, прижимного электромагнита 3, креплений 4, жестко зафиксированных на корпусе 1, и ролика 5. Трос 6 закреплен на одном из креплений 4 и пропущен под днищем корпуса судна 7 через блоки перемещения устройства 8. 1 з. п. ф лы, 2 ил.

1564042

Формула изобретения

2!1 О+2е —.э Н +2ОН

>гн ано.н

С! — >С!: +е

+С! —.. Cl >+å

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и уменьшение массогабаритных характеристик.

На фиг. 1 показана принципиальная схема установки устройства на корпусе судна; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для очистки состоит из кожуха 1, заполненного морской водой 2, прижимного электромагнита 3, крепления 4, жестко зафиксированного на корпусе 1 и ролика 5. Трос 6 закреп.и и на одном из креплений 4, а через другие проходит свободно. Трос 6 пропущен под днищем корпуса судна 7 и через блоки перемещения устройства 8. Трос 6 представляет собой замкнутую гибкую связь. На внутренней по. верхности корпуса 1 имеются выступы с лазами, представляющие собой изоляторы 9, в которые вставляются электроды в виде пластинок из меди с никелированным покрытием, представляющим собой катод 10, и из сплава типа АМГ, представляющие собой анод 11.

Уст рой«тво работает следующим образом. .)зполняют водой кожух 1, затем подают ца .). >ектроды электролизера напряжения, у«lанавливая ток анода 0,4 — 4 кА, обеспечиI);»nI получение активного хлора и после ныд«ржки О,! --5 мин перемещают устройство

>о 00IIIIII)K(. корпуса, обеспечивал время контакта < очищае >ой поверхностью 0,1 — 0,5 с

l> т«м подбора «I)() гветствук)щей скорости.

При подаче питания на устройство ч>.жду анодом и катодом будет происходи гь прош ««пер«р:I«пределения эчектричесKIIx» I(Il IIIëëoII через морскую воду, кот»!)ы>! «>)и!><>нождается электрохимическичц р«цкцияч» на катоде

Суммарная реакция имеет следующий вид:

2NaCl+2Hq0+ С!2+21х!а ОН+Нр

Выделяющийся хлор хорошо растворяется в воде и глубоко проницает в массу биологических образований, насыщая их хлором, разрушая их прочные связи и убивая живые организмы. Выделяющийся водород собирается в верхней части устройства и уходит из него через неплотности у ролика, создавая водозамещение внутри устройства. Подачей питания на электромагнит 3 осуществляют постоянное давление на корпусе устройства 1. При поступательном движении троса 6, устройство также будет перемещаться с соответствующ«й скоростью. При движении устройства 1 ролики 5 будут вращаться, ум«.>ьшая усилия, необходимые для переме>цсния устройства 1. Проверка правильности выбранного реди ма ра боты осу.цествляется легким касанием шлама скребком или рукой, от которого шлам распыляется в воде в виде взвеси или отделяется тонкой, ломкой корочкой.

1. Устройство для очистки корпуса судна от обрастания, содержащее установленный с возможностью перемещения по поверхности корпуса судна коробчатый кожух с вырезом в месте контакта с корпусом судна, прижимное приспособление и очистной орган с электродами, отличающееся тем, что. с целью повышения эффективности очистки и уменьшения массогабаритных характеристик, очистной орган выполнен в виде электролизера, в котором электроды выполнены монополярными пластинчатыми и закреплены на внутренней поверхности наружной стенки кожуха, причем отношение площадей электродов-катодов и электродов-анодов составляет 0,15 — 0,65.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды-катоды выполнены из никеля, электроды-аноды — — из алюминиевомагниевого сплава, а кожух — нз диэлектрика, причем каждый электрод-катод разме|цен между электродами-анодами.

1564042

Составитель Г . 1у цс н к(>

Текред И. Верее Корректор М. Шароши

Тираж 370 11одиисное

I31IlIllI1! I Г>, (ирс(веи и> к»",.и гети ио иаобрс,>

I 1:30к3 "> М», ки,i. +;35. > л.,с- и я(о-изда-.е.>i к IH кочбии;IT >!1„

Редактор Ю. Середа

Закал 1 I. 32

Фс/Г 2 (, >i>I (II H i1 и р и I I(I-I 1 (((I> .>,ié...;. 4 5 кг >род. %.ë. Гагара ив. 10!

Устройство для очистки корпуса судна от обрастания Устройство для очистки корпуса судна от обрастания Устройство для очистки корпуса судна от обрастания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить эффективность очистки корпуса в условиях промысла
Наверх