Устройство для этикетирования цилиндрических предметов

 

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности, к этикетировочному оборудованию и может найти применение, например, в пищевой промышленности для наклейки этикеток на цилиндрическую тару. Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы. Это достигается за счет сокращения времени холостого хода рабочих элементов механизма для извлечения этикеток из магазина. Этикетки (Э) извлекаются из магазина с помощью эксцентрично закрепленных на валу 7 роликов 14, выполненных из упругого материала, и направляющих 5. В промежутках между съемом очередной Э следующая Э удерживается прижимным роликом 10 и упором, установленным на одном плече коромысла, другое плечо которого через ролик взаимодействует с копиром 11. После съема Э направляется между валиками для нанесения клея. При этом на одном валике выполнены кольцевые выступы, а на другом валике - кольцевые проточки, расположенные против выступов на валике, для того, чтобы исключить попадание клея на лицевую поверхность Э. Съем Э осуществляется гребенкой. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 С 9 46 " () ЗИ)М Кг.ЧИ3 г,,:-- ИИМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (23) 4449596/30-13 (22) 10.05.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (75) П. В. Ермолаев (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 393167, кл. В 65 С 9/46, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТИКЕТИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию и может найти применение, например, в пищевой промышленности для наклейки этикеток на цилиндрическую тару. Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы. Это достигается за счет сокращения времени холостого хода рабочих

„„SU„„1564053 A 1 элементов механизма для извлечения этикеток из магазина. Этикетки (Э) извлекаются из магазина с помощью эксцентрично закрепленных на валу 7 роликов 14, выполненных из упругого материала, и направляющих 5. В промежутках между съемом очередной Э следующая Э удерживается прижимным роликом 10 и упором, установленным на одном плече коромысла, другое плечо которого через ролик взаимодействует с копиром 11. После съема Э направляется между валиками для нанесения клея. При этом на одном валике выполнены кольцевые выступы, а на другом — кольцевые проточки, расположенные против выступов на валике, для того, чтобы исключить попадание клея на лицевую поверхность Э. Съем Э осуществляется гребенкой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1 564053

Формула изобретения

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение, например, в пищевой промышленности для наклейки этикеток на цилиндрическую тару.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы.

Указанная цель достигается за счет сокращения времени холостого хода рабочих элементов механизма для извлечения этикеток из магазина.

На фиг. 1 схематично изображен механизм для извлечения этикеток из магазина; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — приспособление для нанесения клея на этикетки; на фиг. 4 разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство содержит установленный с возможностью вращения вакуумный барабан 1 для переноса этикеток 2 на предметы 3, размещенные по его периферии магазин 4 с боковыми направляющими 5 для этикеток 2, механизм 6 для извлечения этикеток 2 из магазина 4, включающий вал 7 с установленным на нем с возможностью поворота и взаимодействия с этикетками 2 рабочим элементом для съема последних и приспособление для нанесения клея на этикетки, состоящее из клеевого и прижимного валиков 8 и 9.

Механизм для извлечения этикеток 2 из магазина 4 снабжен укрепленными на валу прижимным роликом 10 для взаимодействия с этикетками 2, копиром 11 и смонтированным с возможностью качания коромыслом 12 с установленным на одном из его плеч упором 13 для взаимодействия с этикетками 2 и роликом для взаимодействия с копиром 11 на другом, при этом рабочий элемент для съема этикеток 2 представляет собой выполненные из упругого материала и закрепленные с эксцентриситетом по обе стороны от прижимного ролика 10 съемные ролики 14 на валу 7, а концы боковых направляющих 5 магазина 4 со стороны механизма 6 для извлечения этикеток 2 отогнуты под углом 45 в направлении приспособления для нанесения клея на этикетки 2.

Приспособление для нанесения клея на этикетки 2 может быть расположено между механизмом 6 для извлечения этикеток 2 и вакуумным барабаном 1, при этом на прижимном валике 9 образованы кольцевые выступы для взаимодействия с этикетками 2, а на клеевом валике 8 расположенные напротив выступов кольцевые проточки.

Устройство содержит также подающий предметы транспортер 15, размещенную в проточках клеевого валика 8 со стороны вакуумного барабана 1 гребенку 16 для сня5

45 тия этикетки 2 с клеевого валика 8, насос 17 для нанесения клея на валик 8, шнековый делитель 18 предметов 3, упругий прижим 19, прикатывающее приспособление 20 для разглаживания этикеток 2 на предметах 3 и маломощный вентилятор 21.

Устройство работает следующим образом.

Стопа этикеток 2 располагается в магазине 4, представляющем собой лоток, поджимается сзади пружиной и спереди упирается в ролик 10 и упор 13. При повороте упругих роликов 14, они своими эксцентричными относительно оси вала сторонами захватывают этикетку 2 и перемещают ее в направлении приспособления для нанесения клея. При движении этикетка 2 под воздействием боковой направляющей 5 изгибается под углом 45 . Одновременно задняя часть этикетки 2 освобождается от прижима упором 13, который отходит от этикеток 2 под воздействием копира 11. После возврата упора 13 в исходное положение он прижимает следующую в стопе этикетку 2. Далее этикетка 2 проходит между валиков 8 и 9, при этом кольцевые выступы валика 9, расположенные против кольцевых проточек валика 8, при отсутствии этикетки 2 не мажутся клеем, что исключает его попадание на лицевую поверхность этикетки 2.

Снятие этикетки 2 с клеевого валика 8 производится гребенкой 16, после чего передняя часть, а затем и вся она фиксируется на вакуумном барабане 1.

Предметы 3, перемещаемые по транспортеру 15, подаются шнековым делителем 18 с необходимым шагом и синхронно с поворотом вакуумного барабана 1 на участок нанесения этикетки 2. В момент касания предмета 3 с этикеткой 2 он прижимается к последней упругим прижимом 19.

Затем предмет 3 с наклееной на него этикеткой 2 подходит к прикатывающему приспособлению 20, которое с помощью смонтированных на роликах ремней разглаживает этикетку 2 на предмете 3.

Разрежение в вакуумном барабане 1 создается маломощным вентилятором 21.

1. Устройство для этикетирования цилиндрических предметов, содержащее установленный с возможностью вращения вакуумный барабан для переноса этикеток на предметы, размещенные по его периферии магазин с боковыми направляющими для этикеток, механизм для извлечения этикеток из магазина, включающий вал с установленным на нем с возможностью поворота и взаимодействия с этикетками рабочим элементом для съема последних и приспособление для нанесения клея на этикетки, состоящее из кле1564053 евого и прижимного валиков, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, механизм для извлечения этикеток из магазина снабжен укрепленными на валу прижимным роликом для взаимодействия с этикетками, копиром и смонтированным с возможностью качания коромыслом с установленным на одном из его плеч упором для взаимодействия с этикетками и роликом для взаимодействия с копиром — на другом, при этом рабочие элементы для съема этикеток представляют собой выполненные из упругого материала и закрепленные с эксцентриситетом на валу по обе стороны от прижимного ролика съемные ро- 15 лики, а концы боковых направляющих магазина со стороны механизма для извлечения этикеток отогнуты в направлении приспособления для нанесения клея на этикетки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества этикетирования за счет исключения попадания клея на лицевую поверхность этикетки, приспособление для нанесения клея на этикетки расположено между механизмом для извлечения этикеток и вакуумным барабаном, на прижимном валике при этом образованы кольцевые выступы для взаимодействия с этикетками, а на клеевом валике — расположенные напротив выступов кольцевые проточки.

1564053

А-A

l9

Сост а вител ь С. Чек ало в

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1132 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Устройство для этикетирования цилиндрических предметов Устройство для этикетирования цилиндрических предметов Устройство для этикетирования цилиндрических предметов Устройство для этикетирования цилиндрических предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к оборудованию для наклейки этикеток на упаковки, и может найти применение, например, при этикетировании предметов цилиндрической формы в химической, фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения этикеток на цилиндрическую тару, и может найти применение, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к механизмам для нанесения этикеток на бутылки с одновременным нанесением маркировки на этикетки и может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях

Изобретение относится к способу нанесения, по меньшей мере, одной надпечатки на поверхность емкости, например, на укупорку емкости

Изобретение относится к способу согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к устройству согласно ограничительной части пункта 17 формулы изобретения

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения маркировки на этикетки, и может найти применение, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения этикеток, например , на цилиндрические формы тары, и является усовершенствованием изобретения по авт„ св„ СССР № 151996U 19

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к оборудованию для нанесения переменных данных на этикетки при упаковке изделий
Наверх