Осланцеватель горных выработок

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель - улучшение качества осланцевания горных выработок за счет автоматического регулирования и стабилизации концентрации инертной пыли в аэросмеси и повышение безопасности труда горнорабочих. Для этого осланцеватель, содержащий емкость 4 инертной пыли, сообщенную через отверстие с полым корпусом эжектора, и дозирующий клапан (К) 6, имеет барометрический механизм 7. В последнем полый корпус разделен мембраной 9 на верхнюю полость (П) 10 и нижнюю П 11, сообщенную с атмосферой. Верхняя П 10 соединена посредством трубки 12 с эжектором 1. Дозирующий К 6 установлен концентрично отверстию в корпусе эжектора 1 и соединен с помощью тяги 6 с мембраной 9. При работе из емкости 4, наполненной инертной пылью, в эжектор 1 через отверстие поступает инертная пыль, смешивается со сжатым воздухом и в виде аэросмеси подается для осланцевания горных выработок. В случае изменения давления в магистрали сжатого воздуха изменяется давление в эжекторе 1 и в верхней П 10, что приводит к прогибанию мембраны 9. Последняя воздействует через тягу 6 на К 5, который, перемещаясь, автоматически изменяет степень перекрытия отверстия и подачу инертной пыли в эжектор. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.1 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4468515/31-03 (22) 29.07.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Карагандинский государственный университет (72) В. Н. Григоркин, Е. Ф. Демишева, Г. В. Ильинская, Ю. А. Кубайчук и В. А. Рейтаров (53) 622.807 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1097806, кл. Е 21 F 5/10, 1984.

Участковый осланцеватель горных выработок ОУ-1. ЦНИИЭИуголь, 19S5. (54) ОСЛАНЦЕВАТЕЛЬ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения — улучшение качества осланцевания горных выработок за счет автоматического регулирования и стабилизации концентрации инертной пыли в аэросмеси и повышение безопасности труда горнорабочих. Для этого осланцеватель, содержащий емкость 4 инертной

„„SU„„1564364 А 1

2 пыли, сообщенную через отверстие с полым корпусом эжектора, и дозирующий клапан (К) 6, имеет барометрический механизм 7.

В последнем полый корпус разделен мембраной 9 на верхнюю полость (П) 10 и нижнюю

П 11, сообщенную с атмосферой. Верхняя

П 10 соединена посредством трубки 12 с эжектором 1. Дозирующий К 6 установлен концентрично отверстию в корпусе эжектора 1 и соединен с помощью тяги 6 с мембраной 9. При работе из емкости 4, наполненной инертной пылью, в эжектор 1 через отверстие поступает инертная пыль, смешивается со сжатым воздухом и в виде аэросмеси подается для осланцевания горных выработок. В случае изменения давления в магистрали сжатого воздуха изменяется давление в эжекторе I и в верхней П 10. что приводит к прогибанию мембраны 9. Последняя воздействует через тягу на К 5, который, перемещаясь, автоматически изменяет степень перекрытия отверстия и подачу инертной пыли в эжектор. 1 ил.

2 6 У 10 11

1564364

Формула изобретения

Составитель A. Губайлавский

Редактор А. Лежни на Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1147 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для механизированного нанесения инертной пыли на поверхность горных выработок в шахтах..

Цель изобретения — улучшение качества осланцевания горных выработокза счет автоматического регулирования и стабилизации концентрации инертной пыли в аэросмеси и повышение безопасности труда горнорабочих.

На чертеже приведен осланцеватель гор- 10 ных выработок, разрез.

Осланцеватель содержит пневматический эжектор 1 с форсункой 2, быстроразъемное соединение 3 эжектора 1 с рукавом подачи пылевой аэросмеси, открытую емкость 4 инертной пыли с дозирующим клапаном 5, установленным на тяге 6, и барометрический механизм 7, состоящий из полого корпуса 8, разделенного мембраной 9 на верхнюю герметичную полость 10 и нижнюю полость 11, сообщенную с атмосферой. Верх- 20 няя полость 10 соединена с помощью трубки 12 с эжектором 1. Дозирующий клапан 5 установлен концентрично отверстию

13 в корпусе эжектора 1 и соединен посредством тяги 6 с мембраной 9 с возможностью перекрытия отверстия 13 в корпусе эжектора 1.

Осланцеватель горных выработок работает следующим образом.

В емкость 4 засыпается инертная пыль, и на форсунку 2 эжектора 1 подается сжатый воздух. В эжекторе создается разрежение, которое воздействует на барометрический механизм?. Барометрический механизм 7 представляет собой корпус 8 с герметичной полостью, разделенный подвижной воздухонепроницаемой мембраной 9 на нижнюю полость 11, сообщенную с атмосферой горной выработки, и верхнюю полость 10, сообщенную с эжектором 1. При изменении давления воздуха в эжекторе 1 изменяется давление и в верхней полости 10 барометрического механизма 7, что приводит к прогибанию 40

4 мембраны 9, которая при помощи тяги 6 перемещает дозирующий клапан 5, перекрывая отверстие 13 и автоматически регулируя поступление инертной пыли в эжектор 1.

Таким образом, каждому изменению давления в эжекторе 1, которое может быть вызвано изменением давления сжатого воздуха в магистрали или пережимом шланга, соответствует определенное положение дозирующего клапана 5, а следовательно, и определенное количество поступающей в эжектор 1 инертной пыли.

В связи с этим концентрация инертной пыли в рабочей пылевой аэросмеси поддерживается на постоянно заданном уровне. При полном отсутствии разрежения в эжекторе 1 барометрический механизм закрывает клапан и подача инертной пыли прекращается.

При этом улучшается качество осланцевания горных выработок за счет стабилизации концентрации инертной пыли в аэросмеси и повышается безопасность труда горнорабочих при осланцевании, поскольку емкость 4 выполнена открытой и отсутствует опасность повышения давления внутри нее.

Осланцеватель горных выработок, включающий емкость для инертной пыли, сообщенную через отверстие в корпусе эжектора с его полостью, и дозирующий клапан, отлинаюи4ийся тем, что, с целью улучшения качества осланцевания горных выработок за счет автоматического регулирования и стабилизации концентрации инертной пыли в аэросмеси и повышения безопасности труда горнорабочих, он снабжен барометрическим механизмом, полый корпус которого разделен мембраной на верхнюю герметичную полость, соединенную посредством трубки с эжектором, и нижнюю полость, сообщенную с атмосферой, а дозирующий клапан установлен концентрично отверстию в корпусе эжектора и соединен посредством тяги с мембраной.

Осланцеватель горных выработок Осланцеватель горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для предотвращения взрывов и рудничных пожаров. Предложено устройство осланцевания, содержащее кожух, емкость, установленную в кожухе, которая содержит съемный верхний элемент, боковую стенку и днище, выполненные с возможностью образования отсека внутренней емкости для удержания и замешивания состава с инертной каменной пылью, и смесительное устройство, установленное на днище для замешивания состава с инертной каменной пылью. При этом выпускное окно емкости расположено в днище или нижнем участке боковой стенки. Кроме того, устройство содержит трубу, проходящую от выпускного окна емкости к выпускному окну кожуха. Причем, труба содержит насос для транспортировки состава с инертной каменной пылью по трубе и через выкидную линию, функционально соединенную с выпускным окном кожуха. Устройство также содержит один или несколько двигателей, установленных в кожухе, для привода смесительного устройства и насоса. Предложенное изобретение обеспечивает снижение износа частей, входящих в контакт с инертной каменной пылью, и минимизирует возможность закупоривания инертной каменной пылью или иного засорения, за счет чего снижаются трудозатраты на техобслуживание. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх