Способ определения веса грузоподъемных колесных объектов

 

Изобретение относится к весоизмерительной технике. Цель изобретения - повышение точности и снижение трудоемкости. На рельсы устанавливают отрезки проволоки круглого сечения, перемещают через них колеса, после чего определяют величину усилия в зависимости от отношения ширины расплющенной проволоки к ее начальному диаметру и ряда параметров, введенных в расчетную формулу, приведенную в описании. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ пО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4220276/24-10 (22) 01.04.87 (46) 15.05.90. Бюл. ¹ 18 (71) Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) П. Д. Окулов и Г. И. Балло (53) 681.269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 503138, кл. G 01 G 19/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 918799, кл. G 01 1 1/06, 1980.

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Целью изобретения является повышение точности определения веса и снижение трудоемкости.

На фиг. 1 приведены схемы прокладок до и после испытаний; на фиг. 2 — характер изменения поперечного сечения прокладки; на фиг. 3 — схема действия усилий, возникающих при деформировании прокладки; на фиг. 4 — характер изменения усилий в очаге деформаций прокладки.

По предлагаемому способу в качестве измерительной прокладки используют отрезок пластичной проволоки (преимущественно, стальной) круглого сечения. Для проведения замера эту прокладку устанавливают на поверхности рельса в продольном направлении вблизи колеса, а затем перемешают колесо через прокладку (раскатывают ее), после чего определяют величину усилия в зависимости от отношения ширины расплющивания прокладки к ее начальному диаметру и ряда других гараметров по формуле

„„SU„„1564495 А 1 (51)5 G Ol G 9/00, G 01 1 1/06

2 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА

ГРУЗО ПОДЪЕМНЫХ КОЛЕСНЫХ О БЪЕКТОВ (57) Изобретение относится к весоизмерительной технике. Цель изобретения — повышение точности и снижение трудоемкости. На рельсы устанавливают отрезки проволоки круглого сечения, перемещают через них колеса, после чего определяют величину усилия в зависимости от отношения ширины расплющенной проволоки к ее начальному диаметру и ряда параметров, введенных в расчетную формулу, приведенную в описании. 6 з.п. ф-лы, 4 ил. где у — поправочный безразмерный коэффициент у=0,95 — 1,05;

oo — предел текучести при поперечной осадке единичного отрезка прокладки;

n — показатель степени в выражении, характеризующем работу отрезка прокладки на поперечную осадку;

0 =ao(1 — A/do) где Л вЂ” осадка образца;

do — начальный диаметр прокладки;

С= 0,5 — 0,08 К;

К= d» do., d» — ширина прокладки после деформирования;

D — диаметр контактной поверхности колеса; а= K

m = 1+1/К.

Определение полного веса объекта и веса его отдельных подвижных частей (например, тележки мостового крана), а также контроль точности испытаний проводят в два этапа при различных фиксированных положениях подвижных частей объекта, определяют усилия от колес в обоих случаях по приведенной формуле, затем составляют систему уравнений равновесия объекта отно1564495 з сительно произвольной оси и вычисляют вес объекта, вес его грузового органа и положение центра тяжести неподвижных частей объекта. По каждому этапу испытаний суммируют усилия на всех колесах и сравнивают полученные суммы.

Для повышения точности испытаний при повторном деформировании измерительные прокладки устанавливают на прежние места на рельсе, а колеса объекта перемещают в обратном направлении. При этом перекос объекта в горизонтальной плоскости соответствует первоначальному и таким образом компенсируется погрешность из-за возможной нелинейности жесткостных характеристик объекта. Кроме того, экономится время на проведение испытаний.

Для удержания измерительной прокладки на поверхности рельса, в случае опасности ее утери, прокладку выполняют из магнитного материала и предварительно намагничивают. После деформирования прокладка приобретает некоторую кривизну в сторону колеса, однако силы, притягивающие прокладку к рельсу, больше сил, притягивающих ее к колесу при реальных отношениях диаметров колеса и прокладки, 20

Для запланированного сброса прокладки после нагружения в заданную сторону в случае невозможности торможения многоколесного об.ьекта и, следовательно, во избежание повторного нагружения прокладки, часть измерительной прокладки, удаленную от колеса, загибают на угол меньший

90 в сторону будущего сброса.

Для повышения точности и для учета возможного продольного раскатывания прокладки при малом отношении диаметра колеса и прокладки на последнюю предварительно наносят кольцевые риски, отстоящие друг от друга на заданные расстояния, а затем определяют удлинение прокладки и пропорционально ему изменяют коэффициент К для вычисления усилий.

Для повышения точности контактирующие поверхности колеса и рельса перед установкой прокладок обезжиривают и зачишают от неровностей и дефектов. 45

Образец проволоки (прокладки) до испытания показан на фиг. la. После проезда колеса объекта он приобретает форму, аналогичную приведенной на фиг. 16. При этом сечение прокладки претерпевает существенные изменения (фиг. 2). 50

Схема расплющивания образца колесом объекта аналогична одновалковой прокатке.

Характер распределения действующих при этом усилий показан на фиг. 3, где F — вертикальное усилие колеса; о — контактные напряжения; R — радиус колеса.

Движение колеса вдоль рельса обеспечивается либо крутящим моментом М для приводных колес объекта, либо горизонтальным усилием Р„для холостых колес. Ввиду того, что в реальных случаях диаметр колеса намного превосходит начальный диаметр прокладки do, продольной раскатки ее в большинстве случаев не происходит, остаточное удлинение не превышает 1,5—

2Я и площадь поперечного сечения прокладки после испытания остается примерно равной первоначальной (фиг. 2). Таким образом, можно считать, что вся энергия затрачивается на поперечное расплющивание прокладки и ее нагрев.

Согласно общей теории прокатки на величину поперечной деформации (расплющивания) прокладки должны влиять горизонтальная скорость движения колеса, температура прокладки, ее прочностные и пластические характеристики, степень шероховатости контактирующих поверхностей, вид смазки и т. д. Задача, таким образом, сводится к выявлению связи между вертикальным усилием от колеса F и некоторым параметром расплющивания прокладки. Эту задачу удобнее решать энергетическим методом, считая, что работа по перемещению колеса вдоль прокладки на единичное расстояние и ее деформацию должна равняться работе по расплющиванию единичного отрезка прокладки при ее поперечной осадке до такой же степени деформации.

Для решения важно знать эпюру контактных напряжений под колесом. Общий вид ее аналогичен приведенной на фиг. 4.

Эпюра состоит из двух основных частей— зоны упруго-пластических деформаций и зоны упругих деформаций. Ра внодействующая двух частей эпюры направлена к центру колеса (для холостого колеса).

При проведении испытаний целесообразно замерять не конечную высоту прокладки после осадки как разницу do — Л, а ширину расплющивания d> (фиг. 1). Величина у зависит от ряда неучтенных факторов и уточняется экспериментально.

В окончательном выражении для определения усилия F не вошли такие параметры как скорость проезда объекта и температура испытаний, не учтены также наличие смазки и качество поверхностей рельса и колеса. Для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов на конечный результат, при проведении испытаний необходимо руководствоваться следующим: скорость проезда должна быть минимальной; не допускать наличия на поверхности рельса, колеса и прокладки какой-либо смазки; для испытаний выбираются участки рельса и колеса без заметных дефектов в виде расслоя, выбоин и т. п.

Для определения полного веса объекта, а также веса его подвижных частей испытания проводятся следующим образом.

1564495

Вблизи каждого колеса на рельс укладывают в продольном направлении прокладки. Ввиду того, что концевые части прокладки деформируются неравномерно, длина прокладки олжна быть не менее чем (3 — 4) ZRA. Таким образом длина прокладки диаметрам йо=З мм должна составлять

1.=(3- — 4ЯЛИ/ =5 — 7-,Ю мм (при A=do) .

После деформации прокл адок одновременно всеми колесами, по формуле вычисляют действовавшие усилия и, суммируя их, вычисляют полный вес объекта. При этом с увеличением числа прокладок точность вычислений ра тет пропорционально /К, где Й— число прокладок (колес).

При необходимости определения веса подвижных частей объекта испытания проводят в два этапа. Этапы различаются расположением подвижной части объекта, которое фиксируется замерами. При обоих положениях подвижной части производят деформацию прокладок, посл чего составляют систему уравнений равновесия объекта и вьчисляют неизвестный вес подвижной части, а также положение центра тяжести неподвижной части объекта. Достоинством двухстадийного испытания вляется то, что точность замера сабствен:;ага веса возрастает за счет увеличения общего числа прокладок в два раза и появляется возможность, проанализировав разницу мех;ду суммами результатов г первом и втором случаях, определить достоверность полученных результатов. Таким образом, точность предлагаемого способа ограничена только суммарным числом испытаний и наличием некоторой систематической погрешности, которая ликвидируется введением поправочного коэффициента у в формулу.

Большинство грузоподъемных объектов и трансoopTHhlx средств имеют высокую крутильную жесткость силовой конструкции (мост крана, рама тележки), а пути передвижения — значительные отклонения по высоте. В связи с этим неравномерность усилий на различных колесах весьма существенна и может достигать 80О . Учитывая, что жесткостная характеристика силовой конструкции объекта на кручение имеет нелинейность в области малых перемещений колес по вертикали, повторные испытания целесообразно проводить на одних и тех же участках рельса, а с целью усреднения возможных погрешностей и экономии времени испытаний, колеса объекта перемещать B обратном направлении, В сложных условиях натурных испытаний прокладки часто теряются. Для предотвращения этого прокладки Hp äâàpèòåëüèo намагничивают. Дополнительно при этом упрощается их установка на рельс. Загиб конца прокладки позволяет осуществить ее целенаправленный сброс в нужную сторону после проезда колеса. Угол загиба конца и его длина подбираются экспериментал ьно.

При выводе формулы не учтена возможность продольной раскатки прокладки, однако при малых отношениях диаметров колеса и прокладки она имеет место. Не меняя формулы, это можно учесть, откоррекгировав коэффициент К в зависимости

10 от степени продольной раскатки, которая в свою очередь связана с изменением расстояния между кольцевыми рисками. В общем случае коэффициент К требуется увеличить поопорцианальна увеличению длины образца прокладки после ее деформации.

Формула изсбретения

Способ определения веса грузоподьемных колесных объектов, заключающийся в том, что между контактирую цими поверхностями размещают измерительные прокладки, нагружают их и регистрируют остаточную деформацию прокладок, по которой судят о весе объекта, or.ãè÷àþùèéñÿ тем, что, с целью повышения точности

25 и снижения трудоемкости, измерительные поокладки выполняют в виде отрезков проволоки круглого сечения из пластичного материала, устанавливают их на рельсы вблизи каждого колеса объекта. перемеша;от колеса через все прокладки однавре30

"0 менно, после -iего измеряют ширину каждой прокладки и вычисляют вес объекта как умму усилий, действовавших на всех колесах, а каждое из этих усилий определяют из зависимост

/ (з 2(r — 1) С 1 — 1/a( где у — 0,95 — 1,05 — поправочный безразмерный коэффициент; а;. — - предел текучести единичного отрезка

40 прокладки при ега поперечной осадке;

n — voêàçàòåëü степени в выражении, характеризующем работу отрезка паакладки на поперечную осадку; с =а (1 — Л/dд)

45 где а — контактное напряжение при деформирова нии;

Л вЂ” осадка прокладки;

do — начальный диаметр прокладки;

С вЂ” 0,5 — 0,08К;

К = di/do, 50 а — ширина прокладки после деформированпя;

D — диаметр контактной поверхности Колеса„. а =- .к +

i = 1+.1, К.

2 Способ по и. 1, отличающийся тем, что грузовой орган объекта устанавливают в адно из крайних фиксированных поло1564495

Фиг. Z жений и производят нагружение прокладок всеми колесами объекта, после чего грузовой орган устанавливают в противоположное крайнее фиксированное положение и производят нагружение новых прокладок колесами объекта, расположенными по крайней мере с одной из его сторон, а затем по приведенной зависимости определяют усилия на колесах в обоих случаях, составляют систему уравнений равновесия объекта и, решая ее, определяют вес грузового органа и положение центра тяжести неподвижных частей объекта.

3. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что при повторном нагружении прокладки устанавливают на прежние места, а перемещение колес объекта производят в обратном направлении.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прокладки выполняют из магнитного материала и перед установкой намагничивают.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что удаленный от колеса конец прокладки предварительно загибают на угол, не превышающий 90 в сторону запланированного после нагружения колесом сброса.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед установкой прокладки на ее поверхность наносят кольцевые риски, отстоящие друг от друга: на заданное расстояние, а после испытаний по изменению этих расстояний определяют величину относительного удлинения прокладки от продольного раскатывания и пропорционально ему изменяют величину К в зависимости для определения усилия от колеса.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контактирующие поверхности перед установкой прокладок обезжиривают и зачищают от неровностей и дефектов.

Поверхность репьса

3ои прас дефо физ. /

Составитель В. Ширшов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Н. Ревская

Заказ 1154 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ определения веса грузоподъемных колесных объектов Способ определения веса грузоподъемных колесных объектов Способ определения веса грузоподъемных колесных объектов Способ определения веса грузоподъемных колесных объектов Способ определения веса грузоподъемных колесных объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению напряжений путем оценки величины остаточных явлений при разрушении чувствительного элемента от импульсных воздействий и позволяет измерять нормальную компоненту напряженного состояния в различных средах (твердых, жидких, газообразных) независимо от амплитудно-временных характеристик действующих воздействий

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и м.б

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в исследовании контактных напряжений при обработке давлением порошковых материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть исполь зовано в исследовании контактных пряжений при обработке давлением .орошковых материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля процессов образования механических напряжений в полимерных элементах узлов электротехнической и радиоэлектронной аппаратуры

Весы // 1559255
Изобретение относится к весоизмерительной технике, позволяет повысить удобство эксплуатации существующих и новых весов

Изобретение относится к весоизмерению и может быть использовано на грузоподъемных механизмах

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для автоматического контроля запасов сыпучих материалов в бункере, и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам для взвешивания емкости с сыпучим или жидким грузом и позволяет повысить точность взвешивания, а также надежность и долговечность устройства

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к весам с подвеской на упругодеформируемых элементах типа плоских лент

Изобретение относится к массоизмерительной технике и позволяет повысить точность определения массы сыпучего материала в емкости

Изобретение относится к области весоизмерительной техники

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения массы кристаллов, выращиваемых из расплава в системах автоматического управления процессом кристаллизации

Изобретение относится к области измерительной техники
Наверх