Питатель

 

1. Питатель, включающий расположенный в загрузочном лотке с криволинейным окончанием барабан с лопастями и дисками, фрикционно взаимодействующими с опорными катками кольцами с прижимными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе питателя при перегрузке крупнокускового груза путем исключения нарушения фрикционного взаимодействия колец с опорными катками, прижимные элементы в виде по крайней мере двух роликов, установленных симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси опорных катков. 2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что ролики выполнены подпружиненными.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 С 47 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3437579/27-03 (22) 12.05.82 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Производственное объединение «Ждановтяжмаш» (72) А. В. Городецкий, В. М. Макаров, В. Н. Золотопух и Д. А. Шевченко (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 582157, кл. В 65 G 47/74, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 558826, кл. В 65 G 47/18, 1975. (54) (57) 1. ПИТАТЕ,ЛЬ, включающий расположенный в загрузочном лотке с криво„„SU„„1565797 А 1 линейным окончанием барабан с лопастями и дисками, фрикционно взаимодействующими с опорными катками кольцами с прижимными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы питателя при перегрузке крупнокусковым грузом путем исключения нарушения фрикционного взаимодействия колец с опорными катками, прижимные элементы выполнены в виде по крайней мере, двух роликов установленных симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси опорных катков.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что ролики выполнены подпружиненными.

1566797

Изобретение относится к транспортным устройствам, а именно к питателям для перегрузки скальных грузов на конвейерах.

Известен питатель, включающий расположенный в загрузочном лотке барабан с лопастями, снабженными поворотными подпружиненными рычагами (1).

Недостатком питателя является повышенный износ системы рычагов из-за попадания частиц груза в шарниры рычагов.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому существу и достигаемому эффекту является питатель, включающий расположенный в загру зочном лотке с криволинейным окончанием барабан с лопастями и дисками, фрикционно взаимодействующими с опорными катками кольцами с прижимными элементами (2).

Во время работы такого питателя I;роисходит заклииивание кусков транспортируемого материала между барабаном и лотком.

При этом барабан приподнимается и удерживается в этом положении слоем материала. В результате между внутренней дорожкой качения колец и опорными катками образуется зазор, вращение барабана прекращается, что ведет к забивке иитателя материалом.

Целью изобретения является повышение надежности работы питателя при перегрузке крупнокускового груза путем исключения нарушения фрикционного взаимодействия колец с опорными катками.

Указанная цель достигается тем, что в читателе, включающем расположенный в загрузочном лотке с криволинейным окончанием барабан с лопастями и дисками, фрикционно взаимодействующими с опорными катками кольцами с прижимными элементами, прижимные элементы выполнены в виде по крайней мере двух роликов, установленных симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси опорных катков.

При этом ролики выполнены подпружиненными.

На фиг. 1 изображен питатель, общий вид; на фиг. 2 - — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 —— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — — разрез В-В

На фиг. 3; на фиг. 5 — варианты выполнения прижимного элемента.

Питатель содержит барабан 1 с лопастями 2, установленный на приводных опорных катках 3» размещенный в загрузочном лотке 4, выполненном в виде наклонного желоба с криволинейным окончанием. Барабан 1 состоит из двух дисков 5, между которыми размещены лопасти 2, С наружной стороны барабана 1 на его дисках закреплены кольца 6, посредством которых барабан 1 взаимодействует с опорными катками 3. Над опорными катками 3 симметрично относительно оси 7 установлены прижимные элементы 8.

Прижимной элемент 8 выполнен в виде по крайней мере двух роликов 9, подпружиненных пружинами 10, опирающихся на кольца барабана и обеспечивающих фрикционный контакт колец 6 барабана 1 с опорными катками 3 по вертикали. Ролики установлены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси опорных катков.

Прижимное устройство может быть выполнено в виде кареток 11, в каждой из которых установлено по три ролика 9, оси 12 которых расположены по вершинам треугольника. Два из трех роликов 9 взаимодействуют с кольцом 6 барабана 1, а третье — с криволинейной направляющей 13.

Питатель работает следующим образом.

Основная масса загружаемого материала первоначально поступает на наклонную плоскость загрузочного лотка 4 и под действием приобретенной при падении кинетической энергии поступает по наклонной и криволинейной частям лотка на ленту конвейера, размещенную под питателем. При этом барабан 1 вращается с окружной скоростью, близкой к скорости ленты конвейера, на который осуществляется погрузка. Вращение барабана 1 с заданной скоростью обеспечивается за счет взаимодействия опорных катков 3, врагцающихся от привода с кольцами

6, закрепленными на дисках 5 барабана 1.

При попадании куска, движущегося по наклонной криволинейной или горизонтальной части лотка 4, в пространстве между лотком 4 и лопастями 2 происходит следующее. Барабан 1 под действием сил вращения старается провернуться. При этом в точке контакта лопасти 2 и застрявшего куска возникает реактивная сила, приподнимающan барабан. Поднятию барабана 1 препятствуют пружины 10 прижимного элемента 8. В этих условиях барабан 1 начинает работать как рычаг, поднимаемый вверх силой вращения точки контакта лопасти 2 с застрявшим куском. Поскольку плечо рычаг а относительно пружин 10, расположенных дальше от наклонной стенки лотка 4 больше, чем ближних, то они, отжимаемые роликами 9, сжимаются. Барабан 1 отклоняется вокруг опорной оси катков 3, чему способствуют расположенные ближе к наклонному лотку ролики 9, прижимаемые пружинами 10 к кольцам 6. При этом контакт фрикционного привода между кольцами 6 и опорными катками 3 сохраняется, смещаясь в сторону наклонной стенки лотка 4 и несколько вниз по поверхности опорных катков 3. Под действием сил вращения барабан 1 преодолевает силы трения между лопастью 2 и застрявшим куском материала и обкатывается вокруг этого куска. В начальное положение барабан i возвращается под действием собственного веса и действия сжатых пружин 10 роликов 9. Застрявший кусок вытал1565797 кивается поступающим на наклонный лоток материалом и вновь подошедшей лопастью барабана, контактирующей с подошедшим к куску материалом.

При контакте куска материала с ребром 5 лопасти 2 перекосу барабана и сбрасыванию его с опорных катков 3 препятствуют рол и к и 9 посредство м п руж и н 10.

В другом варианте под действием сил взаимодействия лопасти 2 с куском материала каретки 11 перемещаются по ходу вращения барабана роликами 9 по наружной поверхности колец 6 взаимодействуя с криволинейной направляющей 13. Барабан 1, обкатываясь по поверхности опорных катков 3, отклоняется. Дальнейшая работа питателя аналогична описанному варианту. Перекосу барабана при взаимодействии куска с ребром лопасти 2 препятствуют каретки 11.

Предлагаемая конструкция питателя обеспечивает непрерывное вращение барабана и предотвращает его остановки при попадании крупнокускового материала между лопастями и лотком.

1565797

В - 8 ерим. 5

Составитель Г. Ненахов

Редактор А.Шандор Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1194 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, AC — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент)), г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Питатель Питатель Питатель Питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения односторонней разгрузки материала

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения заторов загружаемого материала

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность работы устройства путем обеспечения дифференцированного удаления материала с ленты конвейера

Изобретение относится к горно-транспортному оборудованию и позволяет повысить надежность работы и снизить энергоемкость

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить эффективность работы устройства

Объединяющий конвейер (10) содержит синхронизирующий конвейер (12), подающий изделия на упорядочивающий конвейер (14) и конвейерную ленту (38) с поперечными роликами (40), имеющими периферийную поверхность (70) с высоким коэффициентом трения. Синхронизирующий конвейер доставляет изделия (13) к упорядочивающему конвейеру по одному изделию за раз через точные интервалы времени. Ролики в ленте с поперечными роликами свободно вращаются поперек направления транспортировки (18). Плуг (60) направляет синхронизированные изделия, полученные на упорядочивающей ленте, в один ряд. Ролики с высоким коэффициентом трения предотвращают скольжение изделий по роликам в направлении транспортировки для поддержания точной синхронизации, установленной синхронизирующим конвейером. Увеличивается пропускная способность объединяющего конвейера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх