Машина для прошивки волокнистых материалов

 

Изобретение предназначено для прошивки волокнистых материалов в процессе изготовления многослойных пакетов и обеспечивает улучшение качества шитья. Кроме того машина отличается простотой конструкции. Машина содержит главный вал, смонтированный внутри корпуса и получающий движение от приводного электродвигателя. На главном валу закреплены два кулачка, один из которых сообщает движение звеньям механизма перемещения машины вдоль строчки, а другой - подпружиненному штоку механизма перемещения машины перпендикулярно линии строчки. От главного вала через зубчатую пару также получает движение кулиса механизма перемещения иглы и петлителя машины. Указанная кулиса имеет ось качания, размещенную в средней зоне, и поворотную ось, размещенную в верхней зоне и сообщающую движение кулисе через зубчатую пару. Одно из зубчатых колес этой пары свободно смонтировано на оси качания кулисы. Кулачки машины контактируют с вращающимися роликами, причем кулачок механизма смещения машины вдоль линии строчки имеет торцовую профильную поверхность. Фиксация машины на поверхности обрабатываемого материала производится с использованием шипов, смонтированных на нижней поверхности корпуса. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1565925 (5I) 5 D 05 В 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ ТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ CHHT СССР (21) 4274555/40-12 (22) 02.07.87 (46) 23.05,90. Бюл, ¹ 19 (72) А,М.Осипов и Ю.А,Лапин (53) 687.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 3321151, кл, D 05 В 13/02, 1970. (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОШИВКИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение предназначено для прошивки волокнистых материалов в процессе изготовления многослойных пакетов и обеспечивает улучшение качества шитья. Кроме того, машина отличается простотой конструкции. Машина содержит главный вал, смонтированный внутри корпуса и получающий движение от приводного электродвигателя. На главном валу закреплены два кулачка, один из которых сообщает движение звеньям механизма перемещения маИзобретение относится к средствам для соединения волокнистых текстильных материалов, в частности к машинам для изготовления многослойных пакетов, Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение качества шитья.

На фиг.1 показана машина, вид спереди; на фиг.2 — то же, разрез; на фиг.3 — вид

А на фиг.2; на фиг.4 — процесс образования стежков; на фиг.5 — кинематическая схема машины; на фиг.6 — крепление машины на столе; на фиг.7 — стежок, образуемый машиной; на фиг,8 — 11 — взаимное положение инструментов и деталей машины при различных фазах рабочего процесса.

2 шины вдоль строчки, а другой — подпружиненному штоку механизма перемещения маи.:ины перпендикулярно линии строчки.

От главного вала через зубчатую пару также получает движение кулиса механизма перемещения иглы и петлителя машины.

Указанная кулиса имеет ось качания, размещенную в средней зоне, и поворотную ось, размещенную в верхней зоне и сообщающую движение кулисе через зубчатую пару. Одно из зубчатых колес атой пары . свободно смонтировано на оси качания кулисы. Кулачки машины контактируют с вращающимися роликами, причем кулачок механизма смещения машины вдоль линии строчки имеет торцовую профильную поверхность. Фиксация машины на поверхности обрабатываемого материала производится с использованием шипов, смонтированных на нижней поверхности корпуса.

3 з.и. ф-л ы, 11 ил.

Машина содержит корпус 1, на одной из стенок которого смонтированы приводной электродвигатель 2 и редуктор 3. Шестерни

4, 5 и 6,7 кинематически связаны с выходом вала 8 редуктора и главным валом 9 машины.

Механизм перемещения иглы содержит кулису с осью 10 качания и поворотной осью

11, а механизм перемещения машины — рычажно-коромысловый механизм для перемещения машины вдоль строчки, который содержит кулачок 12 и двуплечий рычаг 13.

В состав механизма перемещения машины также входит механизм для перемещения машины перпендикулярно линии строчки, в состав которого входят кулачок 14 и подпружиненный шток 15, кинематически связан1565925 ный с корпусом машины, Кулачки l2 и 14 закреплены на главном валу 9. Кулачок 12 имеет торцовую профильную поверхность, Механизм перемещения иглы содержит изогнутую иглу 16, закрепленную на конце игловодителя 17, который получает движение от кулисы 18. Последняя связана с кривошипом 19 посредством поворотной оси

11. Ось 10 качания размещена в средней части кулисы 18, а кривошип 19 связан с кулисой посредством зубчатой пары 6 и 7, зубчатое колесо 6 которой свободно установлено на оси качания кулисы 18.

Рычаг 13 связан с профильной поверхностью кулачка 12 при помощи ролика 20, а подпружиненный шток 15 связан с кулачком

14 посредством ролика 21.

Зубчатое колесо 6 кинематически связано с главным валом 9 при помощи пальца 22 шатуна 23.

Корпус 1 шарнирно смонтирован на направляющих 24, соединение которых с корпусом выполнено при помощи коромысла 25 и рычагов 26 — 28.

Установка обрабатываемого материала производится на оправке 29. В состав стежкообразующих инструментов машины входит петлитель 30, смонтированный на кулисе 18. На корпусе 1 машины закреплены остроконечные шипы 3 для фиксации его на поверхности материала в процессе стежкообраэования.

Крепление машины производится штангой 32, смонтированной на механизме

33 подачи материала к намоточному станку

34, Машина работает следующим образом.

Работа машины происходит циклами, каждый из которых состоит из следующих операций; фиксация материала остроконечными шипами, выполнение стежка криволинейной иглой, подьем корпуса и высвобождение фиксирующих шипов из материала, а также перемещение машины на шаг прошивки.

Остроконечные шипы 31 жестко установлены на опорном основании корпуса 1.

При установке машины на материал шипы

31 внедряются в него и фиксируют слои ткани от взаимного перемещения. Криволинейная игла 16 находится в определенном положении (фиг,4). При включении привода

2 игла 16, изогнутая по радиусу, получает возвратно-касательные движения от распределительного вала 9 через кулачок 14, на котором закреплен палец 22 шатуна 23. От шатуна 23 вращение передается зубчатому колесу 6, свободно вращающемуся на оси 10 качания кулисы, и зубчатому колесу 7, закрепленному на поворотной оси 11. От поворотной оси приводится в движение

55 кулиса 18 и игловодитель 17. Игла поворачивается вокруг оси на фиксированный угол, прокалывая пакет по дуге радиусом, равным радиусу иглы, при этом в начале движения принудительно открывается язычок иглы.

После того, как игла прошла сквозь прошиваемый материал, рабочий конец иглы с крючком появляется над поверхностью сшиваемой заготовки. На крючок с помощью петлителя 30. закрепленного на кулисе 18, набрасывается нить, При дальнейшем вращении привода в обратном направлении крючок иглы принудительно закрывается и петля нити протаскивается по криволинейной траектории внутри сшиваемого пакета материала.

Крючок иглы 16 захватывает нить 35 и протаскивает ее по дуге сквозь материал (фиг.7). На выходе нити из материала образуется петля, через которую игла входит в материал при образовании следующего стежка. Таким образом, получается цепной стежок, у которого петля 36 нити, протаскиваемая иголкой через материал, проходит через петлю нити предыдущего стежка 37.

Выход иглы 16 из материала заканчивается (фиг.4), когда палец 22 (фиг,2) достигает верхней точки.

Перемещение машины вдоль выполняемой строчки 38 осуществляется следующим образом.

Кулачок 14 рабочей частью через ролик

21 воздействует на вертикальный шток 15, жестко закрепленный на коромысле 25, и приподнимает корпус машины над сшиваемым пакетом и направляющими 24, Неподвижно прикрепленные к основанию корпуса шипы 31 выходят из материала. При дальнейшем вращении привода кулачок 12 нажимает на ролик 20 двуплечего рычага 13 и перемещает корпус со штоком 15 и коромыслом 25 вперед в направлении выполнения строчки на величину шага прошивки.

Корпус встает основанием на материал, шипы внедряются в материал. Перемещение машины показано на фиг,1, 8 -11, При возвратном движении подпружиненного двуплечего рычага 13 направляющие 24 с помощью рычагов 26 и 27 перемещаются вперед.

Машина в начале рабочего цикла (фиг,8) установлена на материал. Игла проколола материал.

Корпус машины приподнят над направ- . ляющими (фиг.9), Кулачок 14 рабочей частью контактирует с роликом 21 (на фиг,10 показано начало контакта рабочей части кулачка

12 с роликом 20), Корпус машины смещен относительно направляющих 24 (фиг,11). С помощью возвратной пружины рычаги 13, 26 и 27 воэвра1565925 щаются в исходное положение и перемещают направляющие 24 вперед, При выполнении следующего стежка крючок иглы входит в материал через петлю нити предыдущего стежка и новая петля протаскивается через имеющуюся, образуя цепной стежок.

В процессе работы машины оправка 29 вращается синхронно с перемещением машины .

Формула изобретения

1. Машина,цля прошивки волокнистых материалов, содержащая связанные с размещенным в корпусе главным валом механизма перемещения иглы и петлителя машины, а также средства для фиксации корпуса, отличающаяся тем, что,с целью упрощения конструкции и улучшения качества шитья, механизм перемещения машины содержит рычажно-коромысловый механизм для перемещения машины вдоль линии строчки и механизм для перемещения машины перпендикулярно линии строчки со связанным с корпусом машины подпружиненным штоком и установленные нэ главном валу два кулачка, один из которых связан с рычагом рычажно-коро5 мыслового механизма, а другой — с подп ружиненным штоком.

2. Машина поп.1, отл и ч а ю ща я с я тем, что средства для фиксации корпуса выполнены в виде остроконечных шипов.

10 3.Машинапоп1,отличающаяся тем, что кулачок, связанный с рычагом механизма продвижения машины вдоль линии строчки, имеет торцовую профильную поверхйость, 15

4. Машина no n.1,отличающаяся тем, что механизм игл выполнен в виде кулисы с осью качания в средней части и установленного на валу кривошипа, 20 связанного с кулисой посредством зубчатой пары, одно из зубчатых колес которой свободно установлено на оси качания кулисы.

1565925

1565925

1565925

Фиг.7

1565925

j 565925! 5659225

12

Ф

13

26

27

1б 17

1565925

Редактор И,Дербак

Заказ 1201 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Н.Крючков

Техред M.Ìîðãåíòàë .. Корректор И.Муска

20 з

Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов Машина для прошивки волокнистых материалов 

 

Наверх