Крепь для проходки вертикальных горных выработок

 

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к креплению вертикальных горных выработок при строительстве подземных инженерных сооружений. Цель - повышение надежности крепи. Она включает рассосредоточенные по контуру стойки 1 с направляющими /Н/ из С-образных профилей, вертикальные ряды ограждащих щитов /ОЩ/ 3, размещенных друг над другом в Н, и приспособления для прижатия ОЩ 3 к грунту. Последние выполнены в виде балок 4, соединенных с верхними концами стоек 1, размещенных в одной вертикальной плоскости, и анкеров 5. Последние защемлены в грунте и связаны с балками 4 посредством оттяжек 6. При этом Н посредством накладок жестко соединены со стойками 1, выполнены на всю глубину выработки и установлены между трубами, из которых изготовлены стойки 1. Крепь имеет элементы фиксации внешнего ОЩ 3 со стойками и элементы фиксации ОЩ 3 между собой, которые могут быть выполнены в виде цепей. Продольные балки 4 могут быть выполнены в виде Н, например рельсовых путей, для перемещения по ним проходческих средств. При креплении стен крепью вначале по контуру выработки на глубину ниже проектной отметки забуриваются вертикальные стойки 1, которые порядно с каждой стороны выработки объединяют продольной балкой 4. Затем посредством оттяжек 6 и анкеров 5 фиксируют продольную балку относительно стен выработки. Производят послойную разработку грунта и при заглублении на высоту ОЩ 3, в Н их вставляют, фиксируют, а затем перемещают вниз по Н при дальнейшей разработке грунта. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СаЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„.Я0„„1565963 (51)5 Е 02 D 17/04. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

НРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4324635/23-03 (22) 13. 10. 87 (46) 23.05.90. Вюл. № 19 (71) Московский государственный трест

Мосоргинжстрой" Главмосинжстроя при Мосгорисполкоме (72) Г.К. Малтызов, Т.В. Стасенок и В.П. Теклев (53) 622,252 ° 4 (088.8) (56) Патент СССР 643091, кл. E 02 D 17/04, оцублик. 1973.

Заявка ФРГ ¹ 3001649, кл. E 02 D 17/04, опублик. 1980, (54) КРЕПЬ ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ГОРНЫХ BhlPAbOTOK (57) Изобретение относится к горной промышленности и к строительству, а именно к креплению вертикальных гор2 ных выработок при строительстве подземных инженерных сооружений. Цель— повышение надежности крепи. Она включает рассредоточенные по контуру стойки 1 с направляющими (Н) из J-образных профилей вертикальные ряды ограждающих щитов (01ц) 3, размещенных друг над другом в Н, и приспособления для прижатия ОЩ 3 к грунту. Последние выполнены в виде балок 4, соединенных с верхними концами стоек 1, размещенных в одной вертикальной плоскости, и анкеров 5. Последние защемлены в грунте и связаны с балками 4 посредством оттяжек 6. При этом

Н посредством накладок жестко соединены со стойками 1, выполнены на всю глубину выработки и установлены меж1565963 ду трубами, из которых изготовлены стойки 1. Крепь имеет элементы фиксации внешнего ОЩ 3 со стойками и эле 1енты фиксации ОЩ 3 между собой, которые м,б, выполнены в виде цепей.

Продольные балки 4 м.б. выполнены в виде Н, например рельсовых путей, для перемещения по ним проходческих средств. При креплении стен крепыш вначале по контуру выработки на глубину ниже проектной отметки забуриИзобретейие относится к горной промышленности и к строительству, а именно креплению вертикальных горных выработок при строительстве под- 20 земных инженерных сооружений.

Целью изобретения является повышение надежности крепи.

На фиг. 1 из об раже на креп ь > поперечный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1;25 на. фиг,3 - разрез Б-Б на фиг.1 на фиг.4 — вид В на фиг.1,", на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.4; на фиг.6 узел I на фиг.4; на фиг,7 — крепь с установкой козлового крана, общий вид, на фиг.8 — то же, размещением грузоподъемного крана.

Крепь содержит рассредоточенные по ее контуру стойки 1 с направляющими

2 из -образных профилей, вертикальные ряды ограждающих щитов 3, размещенные в направляющих 2; и приспособления для прижатия стоек 1 к грунту в виде балок 4, соединенных с верхними концами стоек 1, размещенных в 40 одной вертикальной плоскости, и анкеров 5, защемленных в грунте и связанных с балками 4 посредством оттяжек

6. Направляющие 2 жестко соединены со стойками 1, выполнены на всю глуби- 45 ну выработки и установлены между трубами 7, из которых изrотовлены стойки 1. Направляющие 2 жестко прикреплены к трубам 7, расположенным на расстоянии 8 одна от другой, с помощью накладок 9.

Нижние концы 10 стоек 1, расположенные ниже дна выработки, могут быть объединены между собой металлическими листами. Щиты 3 выполнены из метал55 лических листов с ребрами жесткости и в нижней части имеют заостренную кромку для лучшего погружения в грунт. Щиты 3 устанавливаются каждый ваются вертикальные стойки 1, которые порядно с каждой стороны выработки объединяют продольной балкой 4.

Затем посредством оттяжек 6 и анкеров 5 фиксируют продольную балку относительно стен выработки, Производят послойную разработку грунта и при заглублении на высоту ОЩ 3 в Н их вставляют, фиксируют, а затем перемещают. вниз по Н при дальнейшей разработке грунта. 1 э.п.ф-лы,8 ил. в свои направляющие 2 и при креплении выработки располагаются по ярусам.

Крепь снабжена элементами фиксации щитов 3 друг относительно друга по высоте посредством, например, цепей 11, прикрепленных к торцу нижерасположенного щита 3, пальцев 12, входящих в отверстие выше. расположенного щита 3, и накладок 13. Крепь также снабжена элементами фиксации верхнего щита 3 к стойкам 1 в виде цепей 14, закрепленных к щиту 3 и навешиваемых с помощью петель 15 на крюки 16. Щиты 3 имеют петли для навески к крюкам груэоподьемной машины.

Продольные балки 4 могут быть выполнены в виде направляющих, например рельсовых путей, для перемещения по ним проходческих средств козлового крана 17. В этом случае под продольные балки 4 и оттяжки 6 устанавливают шпалы 18. В другом варианте выполнения продольные направляющие

4 могут быть выполнены в виде поперечных ферм 19, на которые уложеН61 настилы 20 для перемещения по ним грузоподъемных землеройных и других машин 2), Стойки 1 могут быть дополнительно закреплены крепежными элементами 22 за пределами зоны 23 угла естественного откоса, грунта.

Крепление стен выработки с помощью предлагаемой крепи осуществляется следующим образом. !

По контуру выработки на глубину ниже проектной отметки выработки с помощью средств механизации забуриваются вертикальные стойки 1, которые порядно с каждой стороны выработки объединяют продольной балкой 4, 3атем с помощью оттяжек 6 и анкера 5

65963

5 15 фиксиРУют продольную балку 4 относительно стен выработки.

Проводят послойную разработку грунта в контуре. выработки землерой- . ной машиной.

При заглублении на высоту ограждающего щита 3 в направляющие 2 вставляют ограждающие щиты 3. При этом наиболее приближенные к разрабатываемой стенке выработки щиты 3 фиксируются к стойкам 1 с помощью цепей 14 с петлями 15 и крюков 16 от вертикального смещения верхних щитов

3 относительно направляющих 2.

При дальнейшей последовательности разработки грунта ограждающие щиты 3 по направляющим 2 перемещаются вниз и после опускания на соответствующую высоту фиксируются относительно вышерасположенных щитов 3 с помощью цепей

11 и накладок 13.

При необходимости установки продольных балок 4 в виде направлякицих, под продольные балки 4 и оттяжки 6 укладываются шпалы 18. В этом случае .козловой кран может свободно перемещаться вдоль выработки, а нагрузка от веса машины и транспортирующего груза передается на продольные направляющие, через которые нагрузка равномерно распределяется на все стойки 1 и-анкеры 5. Тем самым исключается сосредоточенная местная передача нагрузок на стойки 1, приводящих к деформации их.

Для исключения влияния сосредоточенной нагрузки на стойки 1 от передвигаемой грузоподъемной земперойной и других машин. по обе стороны выработки к стойкам крепят фермы 19, на которые укладывают настилы 20. По настилам 20 перемещаются грузоподь. емные машины 21, землеройные и другие механизмы, при этом передача нагрузки от перемещения указанных машин на стойки 1 не происходит.

После укладки в выработке трубы сооружаемого трубопровода или констРукций возводимого тоннеля крепь демонтируется.

Крепь демонтируется путем подъема щитов 3, при этом начинают с нижнего щита 3, который перемещают по направляющим 2 вверх посредством грузоподъемной машины. Аналогичным образом извлекают последующие щиты 3.

После удаления ограждающих щитов извлекают грузоподъемным механизмом вертикальные стойки 1 и анкеры 5, разбирают продольные направляюдие °

Формула из обретения

1, Крепь для проходки вертикальных горных выработок, включающая рассредоточенные по ее контуру стойки с направляющими из f; — обраэных профилей, вертикальные ряды ограждающих щитов, размещенные друг над другом в направляющих, и приспособления для прижатия ограждающих щитов к грунту, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепи, она снабжена элементами фиксации внешнего ограждающего щита со стойками и элементами фиксации ограждающих щитов между собой, при этом приспособления для прижатия стоек к грунту выполнены в виде. балок, соединенных с верхними концами стоек, размещенных в одной вертикальной плоскости, и анкеров, защемленных в грунте и связанных с балками посредством оттяжек, причем стойки изготовлены из труб, а направляющие жестко соединены со стойками, выполнены на всю глубину раздвижки щитов и установлены между трубами каждой стойки.

2. Крепь,по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что балки выполнены в виде направляющих для перемещения проходческих средств, 1565963

Фиа2

ФиаЗ

1565963 йдд

Г- Г

Фиг.5

1565963

Составитель Л. Черепенкина

Техред Л.Серд окова Корректор М. Пожо

Редактор М. Бланар

Заказ 1203 : Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Крепь для проходки вертикальных горных выработок Крепь для проходки вертикальных горных выработок Крепь для проходки вертикальных горных выработок Крепь для проходки вертикальных горных выработок Крепь для проходки вертикальных горных выработок Крепь для проходки вертикальных горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных инженерных сооружений для крепления стен траншей, котлованов и других вертикальных выработок

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения подпорных конструкций

Изобретение относится к строительству и касается крепления траншей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам ведения земляных работ в зимнее время

Изобретение относится к строительству подземных сооружений для крепления стен траншей, котлованов и других вертикальных выработок

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве линейно-протяженных сооружений, устраиваемых в глубоких траншеях из длинномерных конструкций

Изобретение относится к области строительства и позволяет повысить эффективность использования устройства за счет обеспечения крепления траншей различной формы сечения

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к проведению дренажных годных вьфаботок

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить трудоемкость монтажа крепления

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве стартового котлована для размещения в нем, например, микротоннельного комплекса

Изобретение относится к строительству, а именно к обустройству котлованов под фундаменты, вытрамбовываемые ударно-канатным методом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления крепления стен котлована при возведении подземных и заглубленных сооружений открытым способом в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении аварийно-ремонтных работ в подземных сооружениях при наличии разрушения толщи грунта с образованием трещин, провалов и воронок, в частности, при устранении аварий в подземных санитарно-технических коммуникациях

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению стен котлована, бортов траншеи, возведению подземных и заглубленных сооружений открытым способом в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении заглубленных в грунт сооружений различного назначения: ограждений котлованов, стенок, причальных и других сооружений, при строительстве фундаментов, подвальных помещений, стенок набережных и т.п

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может использоваться в гидротехническом гражданском строительстве, подземном строительстве, горном деле и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении земляных работ преимущественно в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, прокладке коммуникаций в траншеях
Наверх