Устройство для добычи блочного камня

 

Изобретение относится к горной промышленности и строительству. Цель - повышение надежности работы устройства и расширение его функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования положения боковых упоров 9 в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Для этого направляющие пазы /НП/ плиты 7 выполнены с круглой формой поперечного сечения в плоскости расположения плиты 7. В НП соосно посредством элемента фиксации установлены трубчатые направляющие втулки /НВ/ 8 с эксцентричными продольными отверстиями под боковые упоры 9. Диаметры НВ равны диаметрам НП. Части боковых упоров 9 в продольных отверстиях НВ 8 эксцентричны продольным осям их рабочих частей, выходящих из НВ 8. Рабочие части упоров 9 и штыря 6 выполнены конусообразными. Поворотом устройства вокруг штыря 6 совмещают НВ 8 со смежными шпурами и вставляют в них упоры 9. Затем включают гидроцилиндр на рабочий ход. При этом толкатель при помощи штыря 6 помогает вставленным в ту же строчку шпуров гидроклиньям отколоть блок от массива и отодвигает его на необходимую величину. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О 93 (11) А2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1 270326 (21) 4420014/23-03 (22) 29.04.88 (46) 23.05.90. Бюл. У 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (72) В.А.Булавцев, В.А.Охрямкин, С.Н.Еремин, М.Н.Гурин и В.И.Гусев (53) 622.232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1270326) кл. Е 21 С 37/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ БЛОЧНОГО

КАМНЯ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и строительству. Цель — повышение надежности работы устр-ва и расширение его функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования положения боковых упоров 9 в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Для этого направляющие пазы (51)5 Е 2) С 37/04, 37/02, 47/10

2 (НП) плиты 7 выполнены с круглой формой поперечного сечения в плоскости расположения плиты 7. В НП соосно с элементом фиксации установлены трубчатые направляющие втулки (НВ) 8 с эксцентричными продольными отверстиями под боковые упоры 9. Диаметры НВ равны диаметрам НП. Части боковых упоров 9 в продольных отверстиях HB 8 эксцентричны продольным осям их рабочих частей, выходящих из НВ 8. Рабочие части упоров 9 и штыря 6 выполнены конусообразными. Поворотом устройства вокруг штыря 6 совмещают НВ 8 со смежными шнурами и вставляют в них упоры 9. Затем включают гидроцилиндр на рабочий ход. При этом толкатель при помощи штыря 6 помогает вставленным в туже строчку шпуров гидроклиньям отколоть блок от массива и отодвигает его на необходимую величину. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1566023

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и является усовершенствованием известного устройства по авт.св. 11 1270326 °

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и расширение его функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования положения боковых упоров в двух 10 взаимноперпендикулярных направлениях.

На фиг.l изображено устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг;1.

Устройство для добычи блочного камня состоит из корпуса 1 гидроцилиндра, штока 2, направляющей обоймы 3 с продольным пазом 4, толкателя 5, штыря 6, плиты 7 с трубчатыми направляющими втулками 8, в которых размещены верхние части боковых упоров 9.

Направляющие втулки 8 могут быть соосно установлены в направляющих пазах плиты 7 посредством шпоночного 25 иЛи шлицевого соединения, являющегося элементом фиксации втулок 8 в направляющих пазах.

Боковые упоры размещены в продольных эксцентричных отверстиях вту- ЗО лок 8. При этом направляющие пазы имеют круглую форму поперечных сечений в плоскости расположения плиты 7.

Втулки 8 имеют наружный диаметр, равный диаметру направляющих пазов.

Части боковых упоров в продольных отверстиях втулок 8 эксцентричны продольным осям их рабочих частей,выходящих из направляющих втулок 8.

Рабочие части боковых упоров и штыря выполнены конусообразными.

Устройство работает следующим образом.

В один из вертикальных шпуров, оконтуривающих откалываемый блок, вставляется штырь 6 устройства. Поворотом устройства вокруг штыря 6 совмещают направляющие втулки 8 со смежными шпурами и вставляют в них боковые упоры 9. Эксцентрично расположенные крепежные и рабочие части боковых упоров 9 позволяют при их установке компенсировать неточность межосевого расстояния шпуров.

При переходе на строчку шпуров с другим шагом переставляются в гнез55 дах плиты 7 с поворотом на определенный угол втулки 8. Поскольку их внутренние и наружные поверхности выполнены эксцентрично относительно друг другу, межосевое расстояние боковых упоров 9 также изменяется. Шпоночное или шлицевое крепление втулок

8 в плите 7 препятствует их проворачиванию во время работы. Шлицевое соединение обеспечивает более плавное .регулирование межосевого расстояния.

После того, как штырь и боковые упоры вставлены в шпуры, включают гидроцилиндр на рабочий ход, при этом толкатель 5 при помощи штыря 6 помогает вставленным в ту же строчку шпуров гидроклиньям отколоть блок от массива и отодвигает его на необходимую величину.

Предлагаемое устройство обеспечивает развитую площадь контакта крепежной части боковых упоров с плитой, равнопрочность упоров и штыря и повышает надежность его работы.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для добычи блочного камня по авт.св. Р 1270326, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и расширения его функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования положения боковых упоров в двух взаимно перпендикулярных направлениях, устройство снабжено трубчатыми направляющими втулками с эксцентричными продольными отверстиями под боковые упоры, при этом, направляющие пазы выполнены с круглой формой поперечного сечения в плоскости расположения плиты, направляющие втулки соосно установлены в направляющих пазах и имеют равные им диаметры, а части боковых упоров в продольньгх отверстиях направляющих втулок эксцентричны продольным осям их рабочих частей, выходящих из направляющих втулок °

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что рабочие части боковых упоров и штыря выполнены конусообразными.

3 ° Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляющие втулки, снабжены элементами фиксации их положения в направляющих пазах.

1566023

Составитель О.Попов

Техред M.Õîäàíè÷ Корректор M.Øàðoøè

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1206 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для добычи блочного камня Устройство для добычи блочного камня Устройство для добычи блочного камня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам, используемым для добычи из горного массива природного камня

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам для укладки кабеля камнерезной машины (КМ)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче нерудных строительных материалов, контурном взрывании и отделении от массива монолитов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к машинам для добычи облицовочных камней

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для уборки блоков штучного камня (БШК) от камнерезной машины

Изобретение относится к оборудованию для добычи и уборки вырезанного камня из забоев

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для вырезания и уборки от забоя стенового камня из горных пород

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к устр-вам для прорезания щелей в массиве

Изобретение относится к добыче природного камня, в частности к выполнению замкнутого горизонтального пропила при проходке пионерных траншей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче стеновых материалов с помощью камнерезных машин (КМ)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи блочного камня

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу , предназначено для разрушения скальных пород и негабаритов и позволяет повысить эффективность и надежность в работе устр-ва за счет передачи распорных нагрузок по всей длине раздвижных щек (Ш)

Изобретение относится к горному делу ,, а именно к устанавливаемым в скважине распорным устр-вам для разрушения горных пород, и позволяет повысить надежность работы устр-ва путем гашения скорости выхода поршня (П) из корпуса (К)

Изобретение относится к горному делу и предназначено для выемки полезного ископаемого на слюдяных месторождениях

Изобретение относится к разрушению горных пород и м.б

Изобретение относится к устрвам для разрушения объектов в горном деле и строительстве

Изобретение относится к области рорного дела и м.б

Изобретение относится к области горной промьшшенности и предназначено для борьбы с горными ударами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к строительным, горнодобывающим и лесотехническим машинам, и может применяться для разрушения горных пород, древесины вдоль волокон и др
Наверх