Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей

 

Изобретение относится к стендовому оборудованию для испытаний штоков механизированных крепей и может быть использовано в отраслях, изготавливающих гидроцилиндры, в частности в станкостроении, автомобильной и авиационной промышленности. Цель - повышение производительности стендовых испытаний путем обеспечения механизированной сборки приспособления в горизонтальном положении. Стенд включает раму 1 с направляющими 2, в которых расположена траверса 3, оснащенная соосно расположенными уплотнительными приспособлениями 5. Последние состоят из внутренней заглушки для герметизации полости штока и внешней заглушки для герметизации отверстия в штоке. На раме 1 установлены пробки 8 для штоков и призмы 12 с подпружиненными опорами /ПО/ 11 для размещения штоков 10. В ПО 11 закреплены плоские кулачки /ПК/, профиль которых своим понижением обращен в сторону заглушек и ориентирован вдоль оси штока 10. Величина хода ПО 11 больше расстояния между наружными поверхностями штока 10 и внешней заглушки. Испытываемый шток 10 укладывают на ПК, выполненные на ПО 11, размещенных в призмах 12. Перемещение траверсы 3 пневмоцилиндрами приводит к сборке приспособления, в котором испытываемый шток 10 запирается между пробкой 8 и траверсой 3. При сборке приспособления наружная поверхность заглушки воздействует на кулачки, утапливая опоры 11 в отверстиях призм 12. 8 ил.

соо3 сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪЬЛИН (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C е

Фиг 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ по изот-:тениям и отнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4451 344/24-03 (22) 28 ° 06.88 (46) 23.05.90. Бюл. N 19 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный инс1! титут угольного машиностроения Гипроуглемаш" (72) В.В.Иванов, В.А.Хазин и А.P.Õàéìàí (53) 622.284(088.8) . (56) Кожевников С.Н. и др. Гидравлический и пневматический приводы металлургических машин. — М.: Машиностроение, 1973, с.168, Авторское свидетельство СССР

N9 1401144, кл. Е 21 D 23/00, 1986. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ШТОКОВ СТОЕК МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕИ (57) Изобретение относится к стендовому оборудованию для испытаний штощ)5 Е 21 D 23/00, G О1 М )9/00 ков механизированных крепей и м.б. использовано в отраслях, изготавливающих гидроцилиндры, в частности в станкостроении, автомобильной и авиационной промс-ти. Цель — повышение производительности стендовых испытаний путем обеспечения механизированной сборки приспособления в горизонтальном положении. Стенд включает раму 1 с направляющими 2, в которых рас. положена траверса 3, оснащенная соосно расположенными уплотнительными приспособлениями 5. Последние состоят из внутренней заглушки для герметизации полости штока и внешней заглушки для герметизации отверстия в штоке.

На раме 1 установлены пробки 8 для штоков и призмы 12 с подпружинанными опорами (ПО) 11 для размещения штоков 10. В ПО 11 закреплены плоские

1566039 кулачки (ПК), профиль которых своим понижением обращен в сторону заглушек и ориентирован вдоль оси штока 10.

Величина хода ПО ll больше расстоя5 ния между наружными поверхностями:: штока 10 и внешней заглушки. Испытываемый шток 10 укладывают на ПК выполненные на ПО 11, размещенных в призмах 12. Перемещение призмы 3 lO

Изобретение относится к стендовому оборудованию для испытаний штоков механизированных крепей и может быть использовано в других отраслях, изготавливающих в больших объемах гидро- 20 цилиндры: в станкостроении, автомобильной и авиационной промьппленности.

Целью изобретения является повышение производительности стендовых испытаний путем обеспечения механизиро- 25 ванной сборки приспособления в горизонтальном положении.

На фиг.l изображен стенд, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху;: на фиг.3 — то же, вид сбоку; íà Зр фиг.4 — шток, исходное положение; на фиг.5 — то же, рабочее положение: на фиг.б — шток на опорах; на фиг.7 конструкция подпружиненной опоры, вид сбоку; на фиг.8 — подпружиненная опора, разрез.

Стенд состоит из корпуса 1, представляющего собой раму на тумбах, в направляющих 2 которого перемещается траверса 3 с фиксаторами 4 (фиг,3),щр

Траверса 3 оснащена узлами 5 уплотнения штока, расположенными соосно.

Узел 5 уплотнения штока состоит из внутренней заглушки б для герметизации полости штока и внешней заглушки 7 для герметизации отверстия в штоке. Пробки 8 штока смонтированы соосно относительно оси О-О (фиг.4) н а противоположных внутренних сторонах рамы корпуса 1 и служат для сило- 5р вого замыкания испытываемых штоков.

В вертикальных стенках направляющих 2 выполнены глухие отверстия 9, расположенные попарно с каждой стороны, размеры отверстий соответству55 ют диаметру фиксаторов 4 траверсы 3.

Испытываемые штоки 10 размещены на подпружиненных опорах 11, установпневмоцилиндрами приводит к сборке приспособления, в котором испытываемый шток 10 запирается между пробкой 8 и траверсой 3, При сборке приспособления наружная поверхность заглушки воздействует на кулачки, утапливая опоры 11 в отверстиях призм 12, 8 ил. ленных с возможностью перемещения в призмах 12 (фиг.б).

Траверса 3 жестко соединена с гидросистемой стенда 13, смонтированной на тележке 14. Перемещение траверсы 3 осушествляется пневмоцилиндрами 15, от пневмопривода же работают и фиксаторы 4.

Подпружиненная опора 11 (фиг.7) состоит из корпусов 16, на которых жестко закреплен плоский кулачок 17, профиль а которого выполнен с понижением к одному из корпусов 16, где размещены пружины 18, удерживаемые пробками 19 и штифтами 20. Концы последних выступают из корпусов 16 через пазы 21 и взаимодействуют с призмой 12. Отриентация плоского кулач- ка !7 центрирующего шток 10 обеспечивается взаимным расположением отверстий 22 в призме 12.

Гидросистема стенда работает на водной эмульсии. Остатки эмульсии иэ испытанных узлов удаляют сжатым воздухом.

Стенд для испытания на прочность и герметичность штоков механизированных крепей работает в ручном либо полуавтоматическом режимах. Испытание каждого штока состоит иэ следующих операций: подача траверсы 3 на рабочую позицию, фиксация траверсы, наполнение испытываемой полости эмульсией и выдержка под давлением, удаление эмульсии сжатым воздухом, разжим

l фиксаторов 4.

С перемещением траверсы 3 на другую рабочую позицию цикл повторяется.

Испытываемый шток 10 укладывают на плоские кулачки 17 фиг ° 2) .подпружиненных опор 11, размещенных в призмах 12. Перемещение траверсы 3 при помощи пневмоцилиндров 15 приво15

Формула

Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей, содержащий

20 раму с направляющими, в которых расположена траверса, оснащенная соосно расположенными уплотнительными приспособлениями, включающими внутреннюю заглушку для герметизации полос25 ти штока и внешнюю заглушку для герметизации полости отверстия в штоке, установленные на раме пробки для штоков и призмы с подпружиненными опорами для размещения штоков, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности стендовых испытаний путем обеспечения механизированной сборки приспособления в горизонтальном положении, он

35 снабжен жестко закрепленными в подпружиненных опорах плоскими кулачками, профиль которых своим понижением . обращен в сторону заглушек и ориентирован вдоль оси штока, причем вели40 чина хода подпружиненных опор больше расстояния между наружными поверхностями штока и внешней заглушки.

5 15660 дит к сборке приспособления, в котором испытываемый шток запирается между пробкой 8 и траверсой 3.

Последовательность сборки приспос собления для испытания штока показана на фиг.4 и 5 ° Траверса 3 (фиг.2) удерживается фиксаторами 4, которые входят в отверстие 9 корпуса ) и предотвращают саморазборку приспособле- 10 ния при подаче давления в испытываемую полость.

Механизированная сборка приспособления происходит следующим образом.

Шток укладывают на плоские кулачки 17 призм 12. Шток 10 сцентрирован относительно продольной оси стенда. Узел

5 уплотнения штока, состоящий из заглушки внутренней 6 и внешней 7 заглушек, надвигается на шток 10 (фиг,4), Последний насаживается на внутреннюю заглушку 6 и пробку 8.

Дальнейшее перемещение заглушек 6 и 7 происходит относительно зафиксированного в осевом направлении штока 10, так как шток посажен на пробку 8 и внутреннюю заглушку 6, продольные оси которых совпадают. Внешняя заглушка 7 охватывает шток 10 снаружи и при дальнейшем перемещении вдоль оси штока !О утапливает в призмы 12 йодпружиненные опоры ll воздействуя на их плоские кулачки 17 (фиг.2,5 и 6).

Ход подпружиненных опор 11 определяется профилем кулачков 17 и превышает расстояние между наружными поверхностями штока 10 и внешней заглушки 7, которая надевается снаружи на лежащий на кулачках 17 шток 1О после предварительного центрирования штока 10 на пробке 8 и заглушке 6. При сбор39 6 ке приспособления наружная поверхность заг.",ушки 7 воздействует на кулачки 17, утапливая опоры 11 в отверстиях 22 призм 12. Задача обеспечения начального этапа механизированной сборки приспособления — предварительное центрирование свободно лежащего штока — выполнена.

Таким образом, предлагаемый стенд позволяет механизировать сборку приспособлений при испытании штоков гидроцилиндров на стендах горизонтальной компоновочной схемы. изобретения

1566039

1566039

22

156б039

Составитель В.Пономарева l

Техред M.Õîäàíè÷ Корректор М,Шароши.Редактор H. Рогулич

Закаэ 1206

Тираж 380

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по нэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат 11атент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей Стенд для испытания штоков стоек механизированных крепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендовой испытательной технике в угольном машиностроении и предназначено для применения преимущественно в крупносерийном производстве гидростоек (ГС)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытании на сдвиг узлов тарированным усилием

Изобретение относится к строительству, в частности к испытаниям моделей строительных конструкций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении испытаний промышленных роботов

Изобретение относится к устройствам для испытания землеройных машин

Изобретение относится к стендам для определения управляемости переносных бензиномоторных пил

Изобретение относится к испытательному оборудованию

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для динамических испытаний, и может быть использовано для исследования динамических характеристик зданий и сооружений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пневмобаллонных агрегатах очистных забоев

Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в механизированных крепях при добыче угля механизированными комплексами

Изобретение относится к механизированным комплексам очистных забоев при подземной добыче угля

Изобретение относится к механизированным комплексам очистных забоев при подземной добыче угля

Изобретение относится к механизированным крепям, повышает эксплуатационные качества и улучшает ремонтопригодность

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для монтажа секций механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов
Наверх