Катушка индуктивности

 

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к технологии изготовления индуктивных элементов. Цель изобретения - расширение области применения. Катушка содержит ферромагнитный сердечник в виде прямоугольной призмы, в котором может быть выполнено от одного до трех сквозных отверстий 2, размещенных взаимно перпендикулярно, в которых размещены электропроводящие элементы 3 в виде отрезка проводника. Обмотки 4 с выводами обхватывают сердечник во взаимно перпендикулярных плоскостях сечения сердечника. За счет образования нескольких замкнутых кольцевых сердечника, не влияющих друг на друга и на обмотки 4, образуются отдельные элементы, которые могут быть включены в различные участки схемы. 4 з.п.ф-лы, 1 табл. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИК (5)) 5 Н 01 F 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:. —, r К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21)4240360/24-07; 4241706/24-07;

4263957/24-07 (22) 06.05.87 (46) 23.05.90. Бюл, ¹ 19 (72) А.Е.Травин и О.В.Травина (53) 621.3.046 (088.8) (56) Патент Японии ¹ 58 — 24929, кл. Н 01 F 17/04, 1983. (54) КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к технологии изготовления индуктивных элементов, Цель изобретения — расширение области применения, Катушка содержит ферромагнитный

„„SU„„1566417 А 1

2 сердечник в виде прямоугольной призмы. в котором может быть выполнено от одного до трех сквозных отверстий 2, размещенных взаимно перпендикулярно, в которых размещены электропроводящие элементы 3 в виде отрезка проводника. Обмотки 4 с выводами обхватывают сердечник во взаимно перпендикулярных плоскостях сечения сердечника. За счет образования нескольких замкнутых кольцевых сердечника, не влияющих друг на друга и на обмотки 4, образуются отдельные элементы, которые могут быть включены в различные участки схемы, 4 з,п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

1566417

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к технологии изготовления индуктивных элементов.

Цель изобретения — расширение области применения за счет создания дополнительной индуктивности, магнитно не связанной ни с одной обмоткой, охватывающей сердечник.

На фиг.1 изображена катушка индуктивности с одним токопроводящим элементом; на фиг.2 и 3 — то же, соответственно с двумя и тремя токопроводящими элементами.

Катушка индуктивности содержит ферромагнитный сердечник 1 в виде прямоугольной призмы, в -котором может быть выполнено от одного до трех сквозных отверстий 2, размещенных взаимно перпендикулярно.

В каждом из отверстий размещены электропроводящие элементы 3 в виде отрезка проводника. Обмотки 4 с выводами охватывают сердечник во взаимно перпендикулярных плоскостях сечения сердечника. Электропроводящий элемент может быть выполнен в виде токопроводящего покрытия. Обмотки 4 могут быть последовательно соединены с электропроводящими элементами 3. Допускается также любая комбинация последовательных, параллельных и смешанных включений в схему электропроводящих элементов. Элементы выполняют цельным гибким изолированным проводником при последовательном их соединении или отдельными проводниками при самостоятельном соединении каждого элемента в схему.

Индуктивность дополнительно увеличена путем образования одного или нескольких дополнительных индуктивных элементов, электропроводящие элементы которых размещены в сквозных отверстиях.

При этом образуются один или несколько кольцевых замкнутых сердечников, магнитные поля которых расположены взаимно перпендикулярно друг к другу и в связи с этим не влияют друг на друга и на обмотки 4.

Пример. Из феррита марки 2000НМ

ПЯ0663.003ТУ алмазным кругом вырезают прямоугольную призму размером

7,5х7,5x8,5 мм и выполняют одно сквозное отверстие с 1 мм в плоскости сечения сердечника, а электропроводящие элементы выполняют из гибкого медного изолированного провода ПЭВ-2 0,22 путем намотки в трех взаимоперпендикулярных направлениях трех обмоток по три витка в каждой.

Затем продевают конец провода в сквозное

55 отверстие и повторяют продевание провода в отверстие трижды. Концы проводников соединяют последовательно.

После изготовления катушек индуктивности произведены их испытания, результаты которых сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что предлагаемая катушка индуктивности позволяет изготавливать индуктивные элементы с большей максимальной индуктивностью на 53,5 мкГн или в 28,9 раза и большей объемной индуктивностью в 29 раз при выполнении трех обмоток, при одинаковых объемах и габаритах. Кроме того, применение изобретения позволяет изготавливать на одном сердечнике четыре не связанных между собой отдельных элемента, которые могут быть включены в различные участки схемы, и позволяют, например, выполнять полосовой фильтр, Формула изобретения

1. Катушка индуктивности, содержащая ферромагнитный сердечник в виде прямоугольной призмы, несколько обмоток, охватывающих сердечник во взаимно перпендикулярных плоскостях сечения сердечника и соединенных последовательно, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения области применения за счет создания дополнительной индуктивности, магнитно не связанной ни с одной обмоткой, охватывающей сердечник, она снабжена электропроводящим элементом, в сердечнике выполнено сквозное отверстие, в котором размещен электропроводящий элемент в виде отрезка проводника.

2, Катушка индуктивности по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена вторым электропроводящим элементом, в сердечнике в направлении, перпендикулярном первому отверстию, выполнено второе сквозное отверстие, в котором размещен второй электропроводящий элемент.

3. Катушка индуктивности по и. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена третьим электропроводящим элементом, в сердечнике в направлении, перпендикулярном двум другим отверстиям, выполнено третье сквозное отверстие, в котором размещен третий электропроводящий элемент.

4. Катушка индуктивности по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что электропроводящий элемент выполнен в виде электропроводящего покрытия.

5. Катушка индуктивности по пп. 1-3, отличающаяся тем, что в каждом отверстии размещено по несколько электропроводящих элементов.

1566417

Составитель Ф,Чиркина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1225 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Катушка индуктивности Катушка индуктивности Катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах, в которых используется принцип индуцирования электрического сигнала

Дроссель // 1472958
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дросселях в гибридно-пленочном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике , в частности к радиотехническим элементам, используемым в электрических цепях, с частотной избирательность

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторах напряжения

Изобретение относится к индуктивным э,лемеитам электротехники и радиотехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для фильтрации высокочастотных колебаний в двухпроводных однопроводных цепях

Изобретение относится к э пектронике и может быть использовано при получении больших регулируемых в широких нределах высокодобротных индуктивностей

Дроссель // 1203606

Изобретение относится к устройствам индикации и измерения электрических и магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в качестве катушки зажигания двигателей внутреннего сгорания, установленной непосредственно на свече зажигания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств с однородным полем, протяженность которого сравнима или превышает его поперечный размер

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электродвигателях, в системах передачи электроэнергии, а также в машиностроении

Соленоид // 2509386
Изобретение относится к электротехнике, к средствам создания однородного магнитного поля и может быть использовано в экспериментальной физике для создания рабочей области для авторезонансного ускорения или генерации. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования электрического тока в магнитное поле при оптимизации расхода материалов и электрической энергии на создание магнитных полей среднего и высокого уровней. Внешний магнитопровод броневого типа состоит из цилиндрической боковой оболочки и двух торцовых фланцев в форме усеченных конусов. Поперечное сечение внешнего магнитопровода равновелико по всей длине проходящих через него силовых линий магнитного поля, что обеспечивает высокую радиальную однородность магнитного поля в рабочем пространстве соленоида. Обмотка соленоида секционирована и выполнена из трубчатого проводника. Для обеспечения аксиальной однородности магнитного поля по мере удаления витков от центра количество витков в секциях увеличивается. 8 ил., 2 табл.

Соленоид // 2521867
Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитам, создающим однородные магнитные поля, и может быть использовано в экспериментальной физике. Технический результат состоит в повышении равномерности, повышении однородности магнитного поля и мощности. Соленоид состоит из обмотки возбуждения и внешнего магнитопровода, состоящего из цилиндрической оболочки и двух торцовых фланцев, внутренние поверхности которых являются магнитными полюсами. Обмотка возбуждения состоит из основной обмотки прямоугольного сечения и двух компенсирующих обмоток треугольных сечений, которые намотаны поверх периферийных частей основной обмотки прямоугольного сечения. Основная обмотка прямоугольного сечения намотана на цилиндрической рубашке водяного охлаждения из немагнитного материала. Пространство между основной обмоткой, двумя компенсирующими обмотками треугольного сечения и цилиндрической оболочкой внешнего магнитопровода является рубашкой газового охлаждения. Торцовые фланцы имеют форму конусов, выступающих наружу, в которых выполнены коаксиальные конусные вырезы с вершинами на полюсных поверхностях. Углы при основаниях конусов обеспечивают равенство плотности магнитного потока по всей длине магнитных линий во внешнем магнитопроводе. 12 ил., 3 табл.
Наверх