Устройство для мажоритарного декодирования

 

Изобретение относится к автоматике и вычилительной технике и является усовершенствованием извесного устройства по а.с. N1138947. Цель изобретения - повышение быстродействия устройства. Устройство для мажоритарного декодирования содержит мажоритарный блок 1, регистры 2÷4 сдвига и блок 5 коммутации. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„15664 (51)5 Н 03 М 1/ООФ 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPbITHRM

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1138947 (21) 44 7 9986/24-24 (22) 06.09,88 (46) 23.05.90. Вюл. к l 9 (72) И.А. Широков (53) 681 . 325 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 497729, кл. Н 03 Х 13/00, 3974.

Авторское свидетельство СССР

У 1138947, кл. Н 03 И 1/00, 1982.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЖОРИТАРНОГО

ДЕКОДИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. М 11 38947 .

Цель изобретения — повьш ение быстродействия устройства. Устройство для мажоритарного декодирования содержит мажоритарный блок 1, регистры 2-4 сдвига и блок 5 коммутации. 1 ил.

)566479

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и является усовершенствованием известного устройства по авт.св .Ф 11 38947 .

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для мажоритарного деко- 1р дирования .содержит мажоритарный блок

1, первый 2, второй 3 и третий 4 регистры сдвига и блок 5 коммутации.

Устройство работает следующим образом. 15

В исходном состоянии информация в регистрах 2-4 отсутствует, управляющий сигнал на втором (управлякщем) входе отсутствует, вход регистра 3 через блок 5 коммутации подключен к gp выходу регистра 2.

При поступлении на первый (информационный) вход устройства кодовой комбинации с искажениями первое и второе повторения кодовой комбинации 25 поступают в регистры 3 и 2 соответственно. Вместе с поступлением третьего повторения мажоритарный блок l осуществляет первое исправление искаженных элементов кодовой комбина 3р ции. Результаты исправления заносятся в регистр 4 и поступают во внешнее устройство. Если этот результат не удовлетворяет требованию достоверности внешнего устройства, то внешнее устройство выдает управляющий сигнал, который поступает на второй вход и осуществляет через блок 5 коммутации подключение входа регистра 3 к выходу регистра 4. Таким образом, по- 4О сле первых трех повторений в регистрах 3 и 2 хранятся второе и третье повторения кодовой комбинации соответственно, в регистре 4 — результат исправления по первым трем повторе" 45 ниям .

Вместе с прступлением четвертого повторения кодовой комбинации в,мажоритарный блок 1 постуцают третье и второе повторения Кодовой комбинации р из регистров 2 и 3 соответственно.

Результат исправления по второму, третьему и четвертому повторениям кодовой комбинации заносятся во внешнее устройство, а также в регистр 4.

При этом в регистре 3 с выхода регистра 4 через блок 5 коммутации заносится результат исправления кодовой комбинации по первым трем повтопениям. Таким образом, после четырех повторений в регистре 2 хранится четвертое повторение кодовой комбинации, в регистре 3 — результат исправления по первым трем повторениям кодовой комбинации, в регистре 4 — результат исправления по второму, третьему и четвертому повторениям кодовой комбинации.

Вместе с поступлением пятого повторения кодовой комбинации в мажоритарный блок I поступает четвертое повторение кодовой комбинации из регистра 2 и результат исправления по первым трем повторениям из регистра 3.

Процесс последовательной обработки двух повторений кодовой комбинации и результата исправления по предыдущим повторениям продолжается до тех пор, пока результат исправления с мажори" тарного блока 1 не удовлетворит требованиям достоверности во внешнем устройстве. При этом мажоритарный блок 1 постоянно сравнивает независимые события, а вероятность неправильного декодирования элемента кодовой комбинации в предлагаемом устройстве после трех и четырех повторений р+(М ) = Зр 2р = р (М ), где М >, М4 — события, заклкчаюшиеся в неправильном декодировании элемента кодовой комбинации после третьего и четвертого повторений соответственно, р (М.1), р (М+) — вероятности появления событий М и М р — веро4 ятность искажения элемента кодовой комбинации в дискретном канале.

При последующих повторениях кодовой комбинации вероятность неправильного декодирования элемента кодовой комбинации для предлагаемого устройства равна р (М;) = р (M;„) = р (М,,) p +

+ р (М,) р + 2р (М ) р (1-р)

= р . р+(М;,)+(1-р (М „,)) р +

+ 2р (1-p) р (М, )

= р + 2p (-р).р+(м,,) где i = 5,7,9,... — количество понторений.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет достигнуть меньшей

Составитель С. Берестевич

Техред М.Ходанич Корректор В.Кабаций!

Редактор И. Шулла

Заказ 1228 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 15 вероятности неправильного декодирования элемента кодовой комбинации при меньшем количестве повторений, чем известное, следовательно, позволяет уменьшить количество повторений кодовой комбинации для достнжения заданной достоверности приема информации, т.е. повысить скорость передачи данных.

66479

6 формула изобретения

Устройство для мажоритарного декодирования, по авт.св.9 1138947, отлнчающеес я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него между выходом макорита р ног о блока и п ервым входом блока коммутации введен третий регистр

10 сдв ига .

Устройство для мажоритарного декодирования Устройство для мажоритарного декодирования Устройство для мажоритарного декодирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, может использоваться в системах передачи информации и является усовершенствованием известного устройства по авт.св

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при обработке резервированной по времени информации

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для мажоритарного декодирования многократно повторенных сообщений

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исаользовано при построении устройств для передачи и обработки информации

Изобретение относится к электросвязи и может использоватьсядля циклового фазирования в сеансных системах передачи цифровой в идеоинформации

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации для исправления ошибок при многократном повторении сообщений
Изобретение относится к декодированию помехоустойчивого кода

Изобретение относится к технике передачи данных, в частности к адоптивным декодерам мажоритарного декодирования

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в цифровых системах передачи информации
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в декодерах цифровых потоков. Техническим результатом является повышение скорости декодирования. Способ содержит этапы, на которых: из канала связи направляют в декодер информационные символы и избыточные символы проверок, преобразуют их в символы регистра синдрома, направляют в пороговый элемент, вычисляют оценки значений информационных символов используемого кода, сравнивают результаты вычислений с пороговыми значениями, принимают решение о необходимости изменения символа используемого кода, причем в пороговом элементе формируют рабочий и частотный массивы памяти, в которые направляют символы проверок, в ячейку рабочего массива с номером значения очередной проверки добавляют единицу, а в очередную, начиная с первой, ячейку частотного массива записывают значение xn, просматривают частотный массив, выбирают два наиболее часто встречающихся значения проверок, используют их в качестве оценки значений ошибок в информационных символах используемого кода для принятия решения о необходимости изменения декодируемого символа.
Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора решения символьного порогового элемента среди многих значений символов проверок, что и позволяет увеличить скорость декодирования. Такой результат достигается тем, что с некоторого числа ячеек синдромного регистра декодера на вход вычислителя направляют значения символов проверок используемого кода, содержимое которых направляют далее в блок сравнения символов и в блок определения частоты их появления, который выносит решение о значении ошибки, при этом в символьный пороговый элемент введены два массива памяти, в одном из которых хранят значения проверок, а во втором - количество проверок из всех возможных их значений, поступивших на вход декодера.

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и вычислительной технике и может найти применение в устройствах приема информации из канала передачи или воспроизведения информации с высоким уровнем ошибок. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности исправления ошибок, в том числе и за пределами гарантированно исправляемой кратности ошибок, при сохранении возможности быстрой обработки кодовой комбинации. Заявленное устройство содержит блок обработки входной последовательности, блок вычисления информационных элементов, выполненный с возможностью вычисления информационных комбинаций на основе двойственного базиса, блок хранения вычисленных элементов и блок принятия решения, содержащий блок поиска максимального значения счетчиков, блок вывода результата декодирования, блок вычисления разности между значениями счетчиков, блок сравнения с порогом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и вычислительной технике и может найти применение в устройствах приема информации из канала передачи или воспроизведения информации с высоким уровнем ошибок. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности исправления ошибок, в том числе и за пределами гарантированно исправляемой кратности ошибок, при сохранении возможности быстрой обработки кодовой комбинации. Устройство содержит блок обработки входной последовательности, блок вычисления информационных элементов, выполненный с возможностью вычисления информационных комбинаций на основе двойственного базиса, блок хранения вычисленных элементов, состоящий из n идентичных блоков памяти, и блок принятия решения, выполненный с возможностью принятия решения о наличии неисправляемой ошибки в принятой кодовой комбинации. 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 прилож.

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации для коррекции ошибок при повторении сообщения. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости в условиях интенсивного воздействия помех, приводящих к значительному искажению одноименных символов при повторении сообщения. В устройстве, содержащем четыре регистра сдвига с переключателями, решающий блок, синхронизатор с соответствующими связями, дополнительно введены пятый регистр сдвига с переключателем, кодопреобразователь, второй решающий блок, формирователь результата с соответствующими связями. Это позволило расширить набор решающих правил на ограниченном объеме памяти. Предложенный набор решающих правил исправляет ошибки в одноименных символах до четырехкратных включительно и пятикратных ошибок. Это ведет к увеличению помехоустойчивости, так как уменьшается эквивалентная вероятность искажения единичного символа в итоговой комбинации, что приводит к уменьшению потерь информации. 6 ил., 5 табл.
Наверх