Компостер для приготовления компоста из органических отходов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения органических удобрений. Целью изобретения является улучшение теплового режима в процессе компостирования и снижение потерь азота из компостируемой массы. Компостер состоит из стенок 1, днища 2 и крышки 3, которые выполнены из теплоизолирующих воздухонепроницаемых листов. Внутренняя поверхность стенок и днища может быть облицована волокнистой тканью 4 для предотвращения забивания пар компостной массой, так же как и наружная их поверхность для придания прочности конструкции и стойкости против ультрафиолетовых лучей. На наружной поверхности крышки закреплен газонепроницаемый хорошо проводящий тепло материал, например алюминиевый лист 6. В компостер помещают органические отходы и выдерживают до созревания компоста. Водяной пар, образующийся в процессе компостирования конденсируется на внутренней поверхности алюминиевого листа, а в конденсате растворяется выделяющийся аммиак. Конденсат стекает в отходы. Тем самым уменьшаются потери азота, влаги и улучшается тепловой режим процесса компостирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,, 1567120 (51)5 С 05 F 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fKHT СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТ У вЂ” — - !

2 (54) KOKPOCTEP ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

Фиг 1 (2! ) 40281 29/30-1 5 (22) 03, 09. 86 (31 ) 853401 (32) 04. 09, 85 (33) F I (46) 23.05.90. Вюл, ¹ 19 (71) Ролате Ой (FI) (72) Сеппо Пеатомаа (F I) (53) 631,879. 4 (088. 8) (56) Заявка Великобритании № 1403984, кл. С 05 F 9/02, 1975, (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения органических удобрений. Пелью изобретения является улучшение теплового режима в процессе компостирования и снижение потерь азота из компостируемой массы., Компостер состоит из стенок 1, дни1567120 ща 2 и крьппки 3, которлie вьп ог нсны иэ тсплоизо. прующих воздухонепроницаемых листов. Внутренняя поверхность стенок и днища может бьггь облицова5 на волокнистоЙ тканью 4 для предотвращения забивания пар компостной массой, так же как и наружная их поверхность для придания прочности конструкции и стойкости против ультра 6иолетовых лучей. На наружной поверхности крьшпси закреплен газонепроницаемьп хорошо проводящий тепло материал, наИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройст- 20 вам для получения органических удобрений.

Рель изобретения — улучшение теплового режима в процессе компостирования и снижение потерь азота из 25 компостируемой массы.

На Аиг.1 изображен компостер со снятой крьппкой, аксонометрия (вид сверху); на Лиг.2 — составные части компостера в упакованном виде; на 30 диг.3 — стенки компостера после вскрытия упаковки.

Компостер состоит из стенок 1, днища 2 и крынки 3, которые образуют полость, куда помещают отходы, Стенки, днище, крышка выполнены из воздухопроницаемых тецлоизолирующих листов, например пластмассовых листов с закрытым дренажом, Изоляционный лист этого типа также известен под на 40 званием "Стирокс с закрьггым дренажом".

Внутренняя поверхность стенок и днища облицованы волокнистой тканью 4, благодаря которой предотвращается забивание пор компостной массой. Наружная 45 поверхность стенок аналогично облицована волокнистой тканью 5, благодаря чему компостер приобретает исключительную прочность и стойкость против ультра*иолетовых лучей, На наружной поверхности крышки закреплен гаэонепроницаемьпЪ и хорошо проводящий тепло облицовочньп материал, например алюминиевый лист 6, в результате чего часть газообразного аммиака, образованного в процессе приготовления компоста, возвращается в компост за счет растворения в воде, сконденсировавшейся иэ отходящего газа. Составпример алюминиевый лист 6. В компосте р помещают о рг ан иче с к ие о тх оды и выдерживают до созревания компоста.

Водяной пар, образующийся в процессе компостирования конденсируется на внутренней поверхности алюминиевого листа, а в конденсате растворяется выделяющийся аммиак. Конденсат стекает в отходы. Тем самым уменьшается потери азота, влаги и улучшается тепловой режим процесса компостирования. 2 э.п. ь-лы, 3 ил. ные части компостера состоят из комплекта самоустанавливаемых деталей компостера, которые образуют упаковку минимального объема, удобную для транспортировки.

Под волокнистой тканью имеется ввиду материал, полученный из полимерного волокна или полотна, Такие ткани могут бьггь сотканы или их волокна могут быть за*иксированы термически (путем термообработки} или механически (пришиты). В качестве исходного материала для получения таких тканей можно испольэовать различные полимеры, например полипропилен ° Толщина ткани может составлять, например

0,5 мм.

Для изготовления компостера используют следующие материалы.

Для изготовления стенок, дна и

KpbmIKH — пористые плиты прессованного полистирола: для наружного покрьггия крьппки — алюминиевый лист толщиной

0,5 мм, оцинкованный стальной лист с пластиковым покрытием толщиной 0,5 мм или пластиковый лист.

Существенно, чтобы проницаемость стенок для воздуха была подходящей.

Если стенки хорошо пропускают воздух, в компостере нельзя достичь адекватной рабочей температуры и микробная активность падает. Если, с другой стороны, стенки плохо пропускают воздух, то микробы не получают достаточное количество кислорода и их активность падает.

Для приготовления компоста органические отходы помещают в компостер и выдерживают до завершения процесса компостирования. Во время компостирования температура массы возрастает

5 15671 о до б0-70 С, от воздействия которой погибают корни и семена сорняков, все виды патогенных штаммов. Кром» того при пов.щенной темпераt

5 туре ускоряется процесс приготовления компоста.

Благодаря тому, что наружная поверхность крышки 3 имеет прикрепленный газонепроницаемый и тепло- хп- 10 рошопроводящий материал, например алюминиевый лист, водяной пар, обраэованн лй в процессе приготовления компоста, конденсируется на нем, и полученные гаким путем водяные кап- 15 ли проходят через пористую, но неводоиэолируюшую„ тепловую изоляцию. обратно в колп1остер. Газообразный аммиак, полученный в процессе приго— товления компоста, в свою очередь, 20 частично растворяется в стекающих вниз водяных каплях и тем самым возвращается в микробную вилору компостера для использования, в связи с чем значительно уменьшается необходимость 25 добавления азота. Газонепроницаемая крышка вызывает обаг;.щ ние неконденсируемых газов под пленкой, ч результате чего парциальное давлени» водяного пара уменьшается, и снижается 30 температура конденсации, Это явле— ние снижает опасность обмерзания стенок в верхней части компостера.

Стенки толщиной около 10 см исключительно пригодны для компостера раз35 мером около 1 м

Кислород, который растворяется в воде иэ воздуха, потребляется микробами, Так как органические вещества растворяются в воде, вещества потреб- 40 ляются и разлагаются микробами таким образом, что образуются газообразный аммиак (КНз), двуокись углерода (СО )и азот (эабираемый из воздуха), Теплая смесь двуокиси углерода 45 и азота удаляется через верхнюю часть пористой боковой стенки компостера, производя всасьвание через более холодную ни>днюю часть компостера, так что соответствующее количество свежего кислорода диЬ*ундируется в воде> присутствующей в компосте, Влажность компоста должна бьггь вывысокого уровня в диапазоне 60-807.

Азот, содержащийся в аммиаке, явля55 ется основным питательным веществом для микробов °

Таким ограэом, процесс не включает в себя циркуляцию дополнительно20 го воздуха, который отводил бы жизненное тепло и влажность, а также аммиак из компоста. Забор воздуха предварительно нагревается в течение его иелленной Фильтрации через изоляционный слой соответственной толшины и пористости. Холодный воздух может тормозить микробное действие и может вовсе остановить его, выводя компостер из рабочего состояния, если не заморозит его. В течение сгцп,ных морозов конденсация происходит в изоляционном слое в верхней части компостера нз поверхности гранул изоляционного материала в этом слое или на нижней поверхности его, но не на холодной поверхности крышки. Затем по зоне конденсации образуется стационарный слой неконденсируемых газов

{C0 N ), который в течение сильных морозов дополняет теплоиэолирующую споспособность крышки и предотвращает крышку от промерзания, таким образом рабочий принцип такой же, как в случае элементов з,купоренного окна. герметически заключенный газовый слой между двумя листами стекла.

Так как рН возрастает, баланс между NH> и NHq изменяется в пользу NH .

Избьг. очный аммиак удаляется в газообразном состоянии вместе с выпускаемым газом. Выпускаемый газ (воздух) имеет высокую влажность, так как тепло, выделяемое в процессе разложения, испаряет воду, Большая часть воды конденсируется на нижележащей стороне холодной крышки. Капли холодной воды абсорбируют большинство аммиака, присутствующего в выгускаемых (отходящих) газах, и возвращают его обратно в проц»сс разложения (при температуре +.20 С вода растворяет аммиак в количестве 900 г/л, т,е. около

90 мас.Т). Обычно больпие азотные потери в диапазоне 25-601 снижаются рп низкого уровня, когда используется настоящий процесс разложения, низ" кое количество азота стремится к тому, чтобы стать ограничивающим Фактором процесса разложения. Лля достижения равномерной скорости разложения вр всем компостере необходимо материал встряхивать, как это делается обычно ° Это еще больше снижает потери азота.

Путем адаптирования пористости стенок и теплоизоляционной способности к доминирующим условиям можно достиг 1567120

Формула изобретения

Составитель Л,Рубинова

Редактор Г.Гербер Техред Л.Олийнык Корректор В,Кабаций

Тираж 376

Заказ 1230

Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101 нуть требуемой скорости и конечного

Ю уровня ра эложения. Также можно ре али-, зовать процесс путем управляемого открывания крышки, даже если это также увеличит потерю азота.

Компостер для приготовления ком-10 поста иэ органических отходов, содержащий боковые стенки, дниг1е и крьппку, выполненные иэ теплоизоляционного воздухопронипаемого пористого материала, отличающийся

15 тем, что, с целью улучшения теплового

1 режима в процессе компостирования и снижения потерь азота из компостируемой массы, наружная поверхность крышки покрьгга газонепроницаемым материалом с высокой теплопроводностью, напр мер алюминиевым листом, 2. Компостер по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что внутренняя поверхность боковых стенок покрыта волокнистой тканью.

3, Компостер по пп. 1 или 2, о тл и ч а ю п и и с я тем, что наружная поверхность боковых стенок покрьгга волокнистой тканью.

Компостер для приготовления компоста из органических отходов Компостер для приготовления компоста из органических отходов Компостер для приготовления компоста из органических отходов Компостер для приготовления компоста из органических отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности к переработке бытовых отходов населения

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области переработки отходов животноводства и птицеводства, а именно навоза

Изобретение относится к производству компостированного удобрения, получаемого в частности из твердых бытовых отходов, и может быть использовано в устройствах для очистки компоста от нежелательных компонентов, прежде всего от солей тяжелых и цветных металлов (ТЦМ), а также от других неорганических включений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования на животноводческих фермах для производства удобрений из экскрементов животных и птицы, а также из органических отходов
Наверх