Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара

 

Изобретение относится к торговому оборудованию магазинов. Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации за счет механизации выпуска товаров, преимущественно овощей, плодов и фруктов, при продаже. Корпус ящика-витрины смонтирован на основании с возможностью поворота с помощью рукоятки в опорах основания вокруг горизонтальной поперечной оси. Рукоятка в положениях загрузки и выпуска товаров фиксируется, что позволяет установить корпус с разным углом наклона. Боковая крышка шарнирно связана с корпусом, образуя в откинутом положении полку. Дно выполнено выпуклым и заодно с лотком образует направляющий желоб. В закрытом положении заслонка фиксируется фиксатором. К основанию ящика-витрины прикреплен кронштейн с подставкой под емкость, наполняемую товаром для взвешивания. 3 з.п. ф-лы. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399819/30-12 (22) 29.03.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (75) И. Г. )Кивчин (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ж 15871, кл, А 47 F 3/024, 1920. (54) ПОВОРОТНЪ|И ЯЩИК-ВИТРИНА СО

СРЕДСТВОМ ДЛЯ ВЪ| ПУСКА ТОВАРА (57) Изобретение относится к торговому оборудованию магазинов. ЦеЛью изобретения является повышение удобства в эксплуатации за счет механизации выпуска товаров, преимущественно овощей, плодов и фруктов, при продаже. Корпус ящика-виИзобретение относится к торговому оборудованию магазинов.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации за счет механизации устройства.

На фи г. 1 представлен ящик-витрина, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — ящик-витрина, вид сбоку; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5— сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 1; на фиг. 7 — ящик-витрина, корпус которого находится в положении загрузки; на фиг. 8 — ящик-витрина при повороте корпуса для обеспечения гравитационного выпуска товара; на фиг. 9 — ящик-витрина в положении выпуска товара; на фиг. 10— сечение Д-Д на фиг. 2.

Ящик-вйтрина содержит корпус 1, установленный посредством полуосей 2 и 3 с подшипниками на основании 4. Для обеспечения удобства монтажа полуоси крепятся к корпусу болтами 5. Боковая крышка 6 соединена шарнирно с корпусом и снабжена замком 7, а в откинутом положении

„„SU„„1567177 А 1 (5!) 5 А 47 F 3 026

2 трины смонтирован на основании с возможностью поворота с помощью рукоятки в опорах основания вокруг горизонтальной поперечной оси. Рукоятка в положениях загрузки и выпуска товаров фиксируется, что позволяет установить корпус с разным углом наклона. Боковая крышка шарнирно связана с корпусом, образуя в откинутом положении полку. Дно выполнено выпуклым и заодно с лотком образует направляющий желоб. В закрытом положении заслонка фиксируется фиксатором. К основанию ящика-витрины прикреплен кронштейн с подставкой под емкость, наполняемую товаром для взвешивания. 3 з.п. ф-лы, 10 ил. крышка образует полку для установки контейнера с товаром.

Внутренний размер корпуса по высоте выбран таким, чтобы в него можно было свободно вставить стандартный контейнер с товаром, например, с плодами, овощами или фруктами.

Рукоятка 8 неподвижно соединена с полуосью 3 и соединена, таким образом, с корпусом l.

Для фиксации корпуса 1 в положениях загрузки и выпуска товаров ящик-витрина снабжен фиксатором 9, стержень 10 которого под действием пружины 11 входит в одно из отверстий кронштейнов 12 при загрузке и 13 при выпуске товаров. В кронштейне

13 выполнено несколько отверстий для того, чтобы корпус при выпуске товаров мог быть установлен с необходимым углом наклона.

Дно корпуса 1 образует направляющий желоб 14 и, при расположении последнего в положении выпуска товаров, выполнено

1567177 выпуклым наружу, как одно целое с лотком 15.

Заслонка 16, обеспечивающая выпуск из корпуса товаров, фиксируется в закрытом положении фиксатором 17, стержень 18 которого под действием пружины 19 входит в отверстие кронштейна 20.

Для удобства выпуска товаров к основанию прикреплен кронштейн 21, на котором выполнена подставка 22, шток 23 которой перемещается в отверстии кронштейна и фиксируется в заданном положении винтом

24. Подставка имеет емкость и средство для взвешивания.

Ящик-витрина работает следующим образом.

В положении загрузки открывается боковая крышка 6, шарнирно соединенная с корпусом 1, и во внутрь корпуса вставляетсяя ста нда ртный контейнер с товаром (фиг. 7), после чего крышка закрывается и фиксируется замком 7.

После этого корпус 1 поворачивается и фиксируется в нужном положении фиксатором 9 (фиг. 8) .

Далее открывается заслонка 16 и товар под собственным весом выпускается в нужном количестве в емкость, например, для взвешивания (фиг. 9), после чего заслонка закрывается.

После выпуска из ящика всего товара корпус поворачивается в положение загрузки, фиксируется и пустой контейнер извлекается из корпуса. формула изобретения

1. Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара, содержащий смонтированный на основании корпус, имеющий направляющий желоб со скошенными стенками и дном для подачи товара и окно с перекрывающей его заслонкой для дозировки товара, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, корпус смонтирован на основании посредством полуосей с возможностью поворота вокруг горизонтальной поперечной оси на 180 и со стороны, противоположной выходному отверстию желоба, имеет от15 кидывающуюся в горизонтальное положение крышку с образованием полки для установки контейнера с товаром перед подачей его в корпус, при этом линия, соединяющая центры полуосей, проходит через центр масс корпуса.

2. Ящик-витрина по п. 1, отличающийся тем, что он имеет средство регулировки угла наклона корпуса, включающее подпружиненный стержень, взаимодействующий с одним из отверстий закрепленного на осно25 Ванин кронштейна.

3. Ящик-витрина по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он имеет регулируемую по высоте подставку, закрепленную на основании посредством кронштейна и снабженную емкостью для товара и средством

30 взвешивания.

4. Ящик-витрина по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он имеет жестко связанную с одной из полуосей и со средством изменения наклона корпуса рукоятку.

1567177

Видб

Фиг. Ф эиг. 7

Фиг.б

1567177.вГ

В-8

Фиг.5

Фиг. 8

1567177

1б го ю 7

Составитель С. Бражник

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верее Корректор А. Обручар

Заказ !280 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара Поворотный ящик-витрина со средством для выпуска товара 

 

Похожие патенты:
Наверх