Способ получения древесной массы для изготовления газетной бумаги

 

Изобретение относится к технологии получения древесной массы для изготовления газетной бумаги и позволяет уменьшить обрывность бумажного полотна в процессе изготовления бумаги при одновременном снижении ее себестоимости и сохранении белизны. Балансы древесины подвергают дефибрированию с введением в дефибрер упаренного отработанного щелока от бисульфитной варки древесины на аммониевом основании в количестве 20-50% от общего его расхода, затем проводят сортирование продукта дефибрирования с получением отсортированной массы и отходов сортирования, последние подвергают рафинированию с добавлением в рафинер остального количества указанного щелока (50-80% от общего его расхода). После этого рафинированные отходы соединяют с отсортированной массой. Общий расход щелока составляет 0,8-5,0% от массы абсолютно сухой древесины. Полученную древесную массу смешивают с небеленой сульфитной или бисульфитной целлюлозой для последующего изготовления из полученной композиции газетной бумаги. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19> (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4463292/31-12 (22) 20.07.88 (46) 30.05.90. Бюл. 1(20 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промыпленности, Балахнинский целлюлознобумажный комбинат и Институт химии древесины АН ЛатнССР (72) Э.Л.Аким, В.З.Папухин

Г.M.Òåëbøåâà, Л.A.1 авлова, В.М.Коптев, Л.M.Осокина, E.В.Куркова, H.И.Афанасьев и М.С.Храп (53) 676.15.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1234483, кл . D 2 1 В 1/16, 1984.

Технологический регламент Р 6/2 производства газетной бум:-гги ГОСТ

6445-74, Балахнинский 1(БК, пос.Правдинский, 1987, стр.2-4, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОИ ИАСС(1

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЗЕТНОР БУМАГИ (57) Изобретение относится к технологии получения древесной массы для изготовления газетной бумаги и поэИзобретение oгносится к технологии производства древесной массы и предназначено для использования н целлюлозно-бумажной громьлгленности при производстве газетной бумаги.

Целью изобретения является умень

ыение обрынности бумажного полотна а процессе изготовления бумаги при одновременном снижении ее себестоимости и сохранении белизны. (51)5 D 21 В 1/16, D 21 11 17/63 воля ет умепьыл; ь обрывност ь бумажного полотна в процессе изготовления бумаги при однонр еменном с нижении ее себестоимости и сохранении белизны, Балансы древесины подвергают дефибрированию с введением в дефибрер упаренного отработанного щелока от бисульфитHQII варки древесины на аммониевом основании в количестве 20-50",: от общего его расхода, затем проводят сортирование продукта дефибрирования с получени и отсортированной массы и отходов сортирования, последние подвергают рафинированию с добавлением рафинер остального количества укаэанного щелока (50-807 от общего его расхода). После этого рафинированные отходы соединяют с отсортировлнной массой, Общий расход щелока со;тавляет 0,8-5,07 от массы абсолютно сухой древесины. Полученную древесную массу смепп вают с небеленой сульфитной или бисульфитной целлюлозой длн последующего изготовления из неполученной композиции газетной бумаги. 1 табл.

Предлагаемый способ осуществляют путем дефибрирования балансов древесины, сортирования с последующим рафинированием отходов сортирования и сое-,фЬ динением рафинированных отходов и отсортированной массы.

Древесную массу готовят в присутствии упаренного отработанного щелока от бисульфитной варки древесины на аммониевом основании, взятого в коли1567698 честне 0,8-5,07 от абсолютно сухой древесины (а.с.д.), причем 20-507, от общего количества расхода щелока вводит на стадии дефибрирования балансов дрег>есины, а остальное количество на стадии рафинирования отходов сортирования.

Упаренный отработанный щелок от бисульфитной варки древесины на ам- 1Q мониевом основании представляет собой смесь высокомолекулярных поверхностно-активных веществ. Как все высокомолекулярные ПАВ, лигносульфонаты шелоков образуют поверхностные слои, причем в течение длительного времени ("30 мин). Оптимально прочные слои образуются, когда скорость образования поверхностного слоя больше скорости агрегирования. 20

11ри введении отработанного упаренного щелока в рафинер проходит недостаточно времени для образования прочных связей между поверхностными слоями микрогелей щелока и волокон древесной массы.

Раздельное введение указанных количеств упаренного щелока ra стадиях дефибрирования балансов и рафинирования отходов приводит к формиро- о ванию более равномерной структуры бумажного листа. Это находит отражение в значительном уменьшении обрывности при работе бумагоделательной машины.

Способ осуществляют следующим образом.

Готовят в дефибрере древесную массу со степенью помола 68-73Г!Р в присутствии упаренного отработан- 4О ного щелока от бисульфитной варки древесины в количестве 20-507. от общего количества расхода щелока.

Массу после дефибрирования и разбавления оборотной водой до концентра- 45 ции 1,1 — 1,67 подают на щеполовки, где щепа отделяется от волокнистого потока и попадает в бассейн отходов, а затем на молотковую мельницу. Рафинирование отходов ведут в присутствии остального количества отработанного щелока от бисульфитной варки древесины на аммониевом основании.

После рафинирования отходов их соединяют с основным потоком отсортированной массы.

Для подготовки композиции для газетной бумаги готовят волокнистую суспензию на основе сульфитной или кислотной бисульфатной небеленой целлюлозы со степенью делигнификации

45-60 ед. Каппа и белизной не менее

547, после чего приготовленную волокнистую суспензию целлюлозы смешиваюг с полученной дрегегной массой. Отливают газетную бумагу массой 45-46 г/rr и анализируют.

Пример 1. В качестве отрабо— танного щелока и-.пользуют би< ульфитный щелок на аммониевом основании, полученный при варке це->люлозь. оо степенью делигнификации 50 ед.Каппа.

После упаривания отработа..ного щелока до 507 концентрации его нейтрализуют амин>;.чной водои до р!! 4,5-5,0.

Дефибрерную древесную массу готовят в присутствии упаренного отработанного щелока бисульфатной в рки в количестве 0,87 or аб>солютно сухой древесной массы. При этом 507 от общего количества щелока вводят на стадии лефибрирования балансов древесины и 507, — на стадии рафинирования отх<>дов сортирования, т.е. в бассейн перед рафинером. После гафинирования отходы соединяют в основном потоком отс. ртированной массы.

Готовят cyorråíçèr из небе: оной бисульфи; rr >rr целлюлозы со степенью помола 21 ИР, смешивают с дефибрерной древес ной массой в соотношении целях>лаза:др весная масса 28: 72 и отливакт бумаг;.

rI p и м е р 2. Готовят волокнистую массу ана.логично lpHMF ðó 1, общий расход щелока 5,07 о"> .«.ассы а.с.д., 207. от общего расхода щелока вводят на с гадин дефибрировапия, а 807 на <.тадии рафинирования.

Пример 3. Готовят волокнистую массу аналогично примеру 1, расход щелока 2,97 от массы а.с.д., 357 ат общего количества щелока вводят на стадии дефибри;,с>вания, 657. — на стадии рафинирования отходов сортирования .

Пример 4 (по прототипу).

Готовят дефибрернуь> древесную массу из той же древесины, что и в примере

1, но без введения отработанного щелока. Затем древесную raccy ггоавергают обработке .-идросульфатом натрия в количестве 0,9% от массы абсолютно сухого волокна и смешивают с той же бисульфитной небеленой цел67698

Фор мул а изобретения

Способ получения древесной массы для изготовления газетной бумаги, включающий дефибрирование балансов древесины, сортирование с получением отсортированной массы и отходов сортирования„ рафинирование отходов сортирования, соединение рафинированных отходов и отсорт11рованной массы и введение добавки, с т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения обрывности бумажного полотна в процес.се иэ1 отовления бумаги при одновременном снижении ее себес oH«!oc ти и сохранении белизны, в качествс добавки испо..;ьзуют у« аренный отвабс— танный щелок от бисульфитной варки древесины на а «мониевом основании в коли-IPPTHP 0,8-5,07 от массы абсолютно сухой древесины, при этом

20-507 ука.-.анного щелока от его общего коли .ества вводят на стадии дефибрирования баланcoB древесины, d остз.чьное количество вводят на стадии рафинирования отходов с.ортирования.

20

РВ при.-еров

" .11 И Р.-1-. ХОД

oтрабo; а н!ого б тс лтьфитнОГО щ=.«ока, 7. от массы а.с.д.

Количество щелока, Е от общего его рас:.ода, введенного

Пока"-ателн бумаги

Обьемная

Масса

1 м, г масса, r /см-"

В де:1.-:б- в рафинер

Т рер

0,68

0,69

0 68

45,6

46,0

45,8

Н0

0,8

5,0

2,9

2

4 (по прототипу, 0,68

46.0

«1"11«примеров

Пэкаэа тели бумаги

Р-. эрывная длина м

СопротивГладкость, с

Белизна, Е

Работа разрыва, Коэффициент вариаций, zeIIIIe раздиранию, гс

104

2

4 (по прототипу) 3250 ." 300

3?00

22

23

72

76

61

61

89

11

12

3i00

20

5 15 люлозой и в том же соотношении, что в примере 1.

Из полученных композиций отливают бумагу массои 45,6-46,0 г/м . Перед отлИвом вводят краситель катионный синий в количес TFIP О, .)0457 oT массы абсолютьо сухого вслокна.

Паиным по расходам щелока и сравнительные показатели газетной бумаги, полученной !Io предлагас.«ому и известно ту (прототипу) сгоссбам, представлены в таблиц

Как видно ч-. табл«11«11. предлагае:«ый способ в сравнении с прототипом позвс "яет уме«;.шить обывнос ть бумажного полотна при иэготов теиш гаэ. тной бумаги на бум„гглелатепьной ма11ине (показатель работы раэрьнза) при сохранении бе:тизны бум 1ги, а также пока -! I рлей ее механической прочности и гладкости, Кроме того, изобретение и вэттяет

cíèçèòü себестоимость за счет нспользования отхода производства — указанного щелока и уменьшения про«тента брака.

11родолженне таблицы

Способ получения древесной массы для изготовления газетной бумаги Способ получения древесной массы для изготовления газетной бумаги Способ получения древесной массы для изготовления газетной бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства древесной массы для изготовления газетной бумаги и позволяет повысить физико-механические показатели бумаги при одновременном снижении ее себестоимости и сохранении белизны

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить качество электротермической бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить прочность бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет снизить себестоимость бумаги за счет сокращения расхода клея и осадителя

Изобретение относится к технологии производства древесной массы для изготовления газетной бумаги и позволяет повысить физико-механические показатели бумаги при одновременном снижении ее себестоимости и сохранении белизны

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности и позволяет повысить впитывающую способность целевого продукта

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности и позволяет повысить выход целевого продукта и упростить процесс

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьпЕленности и позволяет повысить белизну и механическую прочность древесной массы

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может найти применение в производстве беленой древесной массы из лиственной или хвойной щепы для последующего использования ее в различных композициях для изготовления бумажной и картонной продукции

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам получения беленой химико-термомеханической массы для изготовления бумаги различных видов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве волокнистых полуфабрикатов высокого выхода, а также при производстве химико-термомеханической массы из лиственной древесины, предназначенной для составления композиций бумаги и картона, преимущественно гофрированного картона
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству химико-термомеханической массы (ХТММ), которая может быть использована при изготовлении бумаги и картона
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может найти применение в производстве беленой древесной массы из лиственной щепы для последующего использования ее в различных композициях для изготовления бумажной и картонной продукции
Наверх