Стеклоочиститель транспортного средства

 

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям передних стекол транспортных средств, например автомобилей. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Стеклоочиститель содержит щетку 1, установленную на рычаге 2. Рычаг 2 жестко закреплен на ведомому звене 3, выполненном в виде кольца, совершающего вращательное движение, обод которого соединен гибкими предварительно напряженными связями с кривошипом 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU» 1569267 А1 (51) 5 В 60 S 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4380021/27-11 (22) 19.02.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (75) P. К. Наурызбаев и М. Т. Тоганбаев (53) 629.113/117 (088.8) (56) Заявка Японии № 41-69265, кл. В 60 S /18, опублик. 1972.

2 (54) СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стек.поочистителям передних стекол транспортных средств, например автомобилей. Цель изобретения расширение функциональных возможностей.

Стеклоочиститель содержит щетку 1, установленную на рычаге 2. Рычаг 2 жестко закреплен на ведомом звене 3. выполненном в виде копьца, совершающего вращательное движение, обод которого соединен гибкими предварительно напряженными связями с кривошипом 5. 1 ил. (569267

Фор:"иула изобт?етения (,(). I;i()(.)(\, .((: ((::(Л.)) И (.: р(; (з. (3(",1,(I(,();)I)((, р В Г)(рн)(": I è () « 12() l(),)!i ." ()((С.

Р«д)втор (la(I(I

;3;) ); (з 142?

l3I (1111(!! I (,> .(()р i ((((() «!. ) (i!I ((:. вр(I((()(;; i! «ь; (, l(;(I ið;: I !if-! 1 (.(:Г,Р (I 3 f(1), М«((«)(« ". 3... I к i)i, i!).... 5

II!)()l!!() !., !. (.i ((!,:! «!.. .rI«(; f I i I (r (р,,(, 1

Изобретение относится к тра испо ртной технике, а именно к стеклоочистителям передних стекол транспортных средств, напри мер автомобилей.

Цель изобретения — расширение функ5 циональных возможностей.

На чертеже показа на кине мати ческая схема стеклоочистителя.

Стеклоочиститель содержит щетки (, 1g закрепленные на рычагах 2, vcTBHoB?(åí((ûõ на ведомом звене 3, обод которого соединен посредством гибких предварительно напряженных связей (наг(ример, тросов 4 с кривошипом 5 непосредственно. Ведомое зве15 но 3 жестко посажено на вал 6. Кривошип 5 выполнен с возмож(юстью вращения вокруг своей коренной оси ".

Стеклоочиститель работает следующим образом.

При вращении кривошипа 5 гибкие свя- 2о зи 4 передают вращателы(ое движение ведомому звену 3 и, следовательно, вращаются рычаги 2 со щетками (.

Стеклоочиститель транспортного средства, содержащий щетку, установленную на рычаге, жестко закрепленном на ведомом звене, разме(ценном в опорах, и привод перемещения этого звена, выполненный в виде гибких предварительно напряженных связей, один конец каждой из которых закреплен на ведомом звене, а другой — кинематически связан с кривошипом привода, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, ведомое звено выполнено B виде кольца и установ,(ено в опорах с возможностью вращения вокруг своей оси, а второй конец каждой из упомянутых тяг связан с KpHBQL пом непосредственно, при этом кривошип привода выполнен с возможностью вра цения вокруг своеи коренной оси.

Стеклоочиститель транспортного средства Стеклоочиститель транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям передних стекол транспортных средств, например автомобилей

Изобретение относится к стеклоочистителям для автомобиля и может быть использовано для очистки стекол транспортных средств. Стеклоочиститель включает электрический двигатель с редуктором, щеткодержатель и щетку. Дополнительно он содержит верхний и нижний контейнеры, выполненные в виде коробок, связанных с элементами кузова автомобиля и размещенных вдоль верхней и нижней кромок стекла в соответствии с формами и размерами стекла. В контейнерах выполнены продольные прорези, обращенные одна к другой. Внутри каждого контейнера на одном конце размещены ведущие барабаны, связанные с редуктором. С поверхностями барабанов связаны щеткодержатели, выполненные в виде эластичных поводков, другой конец которых прикреплен к ведомым барабанам, размещенным на другом конце контейнеров. Ведомые барабаны размещены на неподвижных осях и связаны с ними возвратными пружинами. В щеткодержатели на одинаковом расстоянии от ведущих барабанов закреплены шарикоподшипники, во внутреннюю обойму в верхнем щеткодержателе запрессована часть щетки, которая выполнена из упругого эластичного материала и имеет цилиндрическую форму. Нижняя часть щетки связана с внутренней обоймой шарикоподшипника шлицевым соединением. На обоих концах щетки закреплены вращательные барабаны, связанные с тягами, свободные концы которых прикреплены к внутренней поверхности одного из торцов верхнего и нижнего контейнеров. Поверх щетки надет и зафиксирован чехол из гидрофобного ворсистого материала. Обеспечивается улучшение очистки стекла за счет исключения участков стекла, не досягаемых для очистителя. 1 ил.
Наверх