Стеклоочиститель транспортного средства

 

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям передних стекол транспортных средств, например автомобилей. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Стеклоочиститель содержит щетку 1, установленную на рычаге 3. Рычаг 3 жестко закреплен на ползуне 5, совершающем возвратно-поступательное движение. Концы ползуна 5 соединены тягами с кривошипом, выполненными в виде гибких предварительно напряженных связей. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 60 S 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4380906/27-11 (22) 19.02.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (75) P. К. Наурызбаев и М. Т. Тоганбаев (53) 629.113/117 (088.8) (56) Заявка Японии № 41-69265, кл. В 60 S 1/18, опублик. 1972.

„„SU»1569268 А1 (54) СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям передни х стекол тра нспортных средств, на пример автомобилей. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Стеклоочиститель содержит щетку 1, установленную на рычаге 3. Рычаг 3 жестко закреплен к ползуну 5, совершающему возвратно-поступательное движение.

Концы ползуна 5 соединены тягами с кривошипом. выполненными в виде гибких предварительно напряженных связей. 1 ил.

1569268

Формула изобретения

Состанитель А. Лапинский

Редактор Е. Папп Техред И. Всрсс Корректор Т. Палий

Заказ 1422 Тираж 426 Подп и снос

8г1ИИ1тИ Го ударстненно. о коми1ста!IO изогрстсниям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москна, )K -35, 1 а1 инская наб., д. 4, 5

Произнодстнс:пн -изда teтьский комб <нат «П . гент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к тра нспортной технике, а именно к стеклоочистителям передних стекол транспортных средств, например автомобилей.

Цель изобретения — упро цение конструкции и повышение надежности в работе.

На че рте же схематично показан п редлага емый стеКлоочиститель, Стеклоочиститель содержит щетки 1 и 2, закрепленные на рычагах 3 и 4 ползунов 5 и 6, установленых в направляющих 7. Концы ползунов 5 и 6 связаны посредством .гибких предварительно напряженных связей (например, трос) 8 с кривошипом 9 непосредственно. Кривошип выполнен с возможностью вращения вокруг своей коренной оси 10.

Стеклоочиститель работает следующим образом.

При вращении кривошипа 9 гибкие связи 8 преобразуют вращательное движение кривошипа 9 в возвратно-поступательное движение ползунов 5 и 6 и, следовательно, так же движутся рычаги 3 и 4 со щетка4 ми 1 и 2. Крайние положения движения ползунов определяются положением кривошипа 9. Через каждые 90 оборота кривошипа движение ползунов 5 и 6 происходит в обратную сторону, 5

Стеклоочиститель транспортного средства, содержащий щетку, установленную на ð рычаге, жестко закрепленном на ползуне, размещенном в направляющих с возможностью перемещения в направлении своей продольной оси, и привод перемещения ползуна, выполненный в виде гибких предварительно напряженных связей, один конец каждой из которых закреплен на соответствующем конце ползуна, а второй кинематически связан с кривошипом привода, отличаюи4ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, 20 кривошип привода выполнен с возможностью вращения вокруг своей коренной оси, а второй конец каждой из упомянутых тяг связан с кривошипом непосредственно.

Стеклоочиститель транспортного средства Стеклоочиститель транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоочистителям передних стекол транспортных средств, например автомобилей

Изобретение относится к стеклоочистителям для автомобиля и может быть использовано для очистки стекол транспортных средств. Стеклоочиститель включает электрический двигатель с редуктором, щеткодержатель и щетку. Дополнительно он содержит верхний и нижний контейнеры, выполненные в виде коробок, связанных с элементами кузова автомобиля и размещенных вдоль верхней и нижней кромок стекла в соответствии с формами и размерами стекла. В контейнерах выполнены продольные прорези, обращенные одна к другой. Внутри каждого контейнера на одном конце размещены ведущие барабаны, связанные с редуктором. С поверхностями барабанов связаны щеткодержатели, выполненные в виде эластичных поводков, другой конец которых прикреплен к ведомым барабанам, размещенным на другом конце контейнеров. Ведомые барабаны размещены на неподвижных осях и связаны с ними возвратными пружинами. В щеткодержатели на одинаковом расстоянии от ведущих барабанов закреплены шарикоподшипники, во внутреннюю обойму в верхнем щеткодержателе запрессована часть щетки, которая выполнена из упругого эластичного материала и имеет цилиндрическую форму. Нижняя часть щетки связана с внутренней обоймой шарикоподшипника шлицевым соединением. На обоих концах щетки закреплены вращательные барабаны, связанные с тягами, свободные концы которых прикреплены к внутренней поверхности одного из торцов верхнего и нижнего контейнеров. Поверх щетки надет и зафиксирован чехол из гидрофобного ворсистого материала. Обеспечивается улучшение очистки стекла за счет исключения участков стекла, не досягаемых для очистителя. 1 ил.
Наверх