Устройство для зажима корпусных колец наручных часов

 

Изобретение относится к области приборостроения, может быть использовано для жесткого, безлюфтового крепления деталей, например корпусных колец часов, и позволяет повысить точность механической обработки и расширить технологические возможности крепления. Устройство содержит корпус 1 с прижатой болтом 2 неподвижной накладкой 3 с сухарями 4 под лапки 5 корпусного кольца 6 часов и центрирующим пояском 7 под центральное отверстие кольца 6. Корпус охватывается втулкой 9, в верхней части которой выполнены сухари 10, в нижней части втулки выполнены выступы 11, контактирующие с винтами корпуса 1. Все сухари снабжены кернами, которые контактируют с лапками 5 кольца 6. При затягивании винтов керны разжимают лапки 5, оставляя на них кернения под последующее сверление и обеспечивая надежную фиксацию кольца 6 при механической обработке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)5 0 04 ?3 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ПЛАНТ СССР (21) 4401759/24-10 (22) 31.03.88 (46) 07.06.90. Бюл. 1Ф 21 (71) Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (72) П.М.Моталов (53) 681.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 751519 кл. В 23 В 49/02; 1977.

Авторское свидетельство СССР

В 509860, кл. G 04 D 1/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА КОРПУСНЫХ

КОЛЕЦ НАРУЧНЫХ ЧАСОВ (57) Изобретение относится к приборостроению, может быть использовано для жесткого, безлюфтового крепления деталей, например корпусных колец часов, и позволяет првысить точность

2 механической обработки и расширить технологические возможности крепления. Устройство содержит корпус 1 с прижатой болтом 2 неподвижной накладкой 3 с сухарями 4 под лапки 5 корпусного кольца 6 часов и центрирующим пояском 7 под центральное отверстие кольца 6. Корпус охватывается втулкой 9, в верхней части которой выполнены сухари 10, в нижней части втулки выполнены выступы ll,контактирующие с винтами корпуса 1. Все сухари снабжены кернами, которые контактируют с лапками 5 кольца 6.При затягивании винтов керны разжимают лапки 5, оставляя на них кернения под последующее сверление и обеспечивая надежную фиксацию кольца 6 при механической обработке. ? ил.

1569798

Изобретение относится к зажимным устроиствам, применяемым для точного безлюфтового жесткого закрепления деталей сложных контуров при механической, например алмазной,обработке, и может быть использовано н часовой промышленности для зажима корпусных колец наручных часов.

Целью изобретения является повышение точности обработки за счет уменьшения деформации корпусного кольца под действием зажимных усилни, а также расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности обработки отверстия под механизм и кернения лапок в местах обработки отверстий под браслет.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, нид сверху.

Устройство содержит цилиндрическии корпус 1, в верхней части которого установлена и прижата болтом 2 неподвижная накладка 3 с парой сухарей 4 под лапки 5 корпусного кольца

6 и центрирующим пояском 7 под центральное отверстие 8 корпусного коль— ца 6. На корпус 1 надета поворотная относительно оси корпуса 1 втулка 9.

В верхней части втулки 9 выполнена пара сухарей 10 для захода между лапками 5 кольца 6. В нижней части втулки 9 соответственно под каждым сухарем IO имеются выступы 11, взаимодействующие с винтами 12, размещенньии в корпусе 1, Каждая пара подвижных IO и неподвижных 4 сухарей снабжена кернами 13, которые размещены на их рабочих поверхностях, контактирующих с лапками 5 корпусного кольца.

Устройство работает следующим образом, Устройство устанавливается на столе или в шпинделе обрабатывающего стенка, Корпусное кольцо 6 устанавливается в корпусе 1 и центрируется отверстием 8 по пояску 7 неподвижной накладки 3. При этом между лапками 5 корпусного кольца 6 располагаеются неподвижные 4 и подвижные 10 сухари. При затяжке винтов 12 втулка

l9 поворачивается вокруг оси корпуса

1 по диаметру, что приводит к смещению пары сухарей 10 относительно пары сухарей 4 между лапками корпусного кольца, Происходит фиксация и закрепление корпусного кольца от поворота. При этом керны 13, установленные на сухарях 4 и 10, вдавливаются во внутреннюю поверхность лапок 5, повышая тем самым надежность АНКсВ ции в осевом и радиальном направлениях и обозначая место последующей обработки (сверления) отверстия под ,браслет.

Благодаря такой схеме зажима (фиг,2), когда пара подвижных сухарей 10 перемещается,по диаметру,зажимные усилия направлены по касательной к центральной окружности в углы между лапок. Такое размещение точек зажима и направление усилий зажима уменьшает деформацию корпусного кольца за счет более равномерного распределения нагрузок, а также заменой изгибающих нагрузок на растягивающие.

30 ормулаиз обретения

Устройство для зажима корпусных колец наручных часов, содержащее корпус с центрирующим по отверстию корпусного кольца пояском и две пары сухарей, размещенных между лапками корпусного кольца, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью понышения точности обработки отверстий корпусного кольца и расширения технологических возможностей, один из каждой пары сухарей закреплен на корпусе неподвижно, в корпусе установ45 лена втулка, состоящая из двух полуколец, с одного из торцов которых размещены вторые из каждой пары сухари, а с других торцов выполнены выступы, контактирующие с винтами, установленными в корпусе, при этом на каждом

50 сухаре закреплены керны.!

569798

4 1

И

8

Шаг.2

Составитель П.Карманов

Редактор И.Дербак Техред М.Дидык Корректор B.Кабаций

Заказ 1448 Тираж 346 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для зажима корпусных колец наручных часов Устройство для зажима корпусных колец наручных часов Устройство для зажима корпусных колец наручных часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в оборудовании для навивки плоских спиральных пружин

Изобретение, в частности, относится к области производства часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют промежуточную деталь (7), которая выполнена из третьего материала и имеет отверстие, в отверстие без создания напряжения; в) вставляют элемент (15) в отверстие без создания напряжения; г) упруго и пластично деформируют промежуточную деталь (7) путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях промежуточной детали для создания на элементе и на окружающей отверстие стенке детали (3) радиального напряжения, вызывающего упругую деформацию детали (3) для скрепления узла без разрушения детали. Обеспечивается исключение поломки скрепляемых деталей. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение, в частности, относится к области часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют радиально расширенный участок (7) элемента (15) в отверстие без создания напряжений; в) упруго и пластично деформируют расширенный участок (7) элемента в отверстии путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях расширенного участка для создания радиального напряжения (В) на стенке детали (3), окружающей отверстие, вызывая упругую деформацию детали (3) для фиксации узла без разрушения детали. Обеспечивается отсутствие разрушающих напряжений в детали, даже в случае выполнения ее, например, из монокристаллического кремния. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх