Шина для скелетного вытяжения нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей шины путем регулирования и фиксации положения сегментов конечности во фронтальной плоскости. Шина состоит из основания 1, наравляющих 2 с ползунами 3, жестко связанных перекладиной 6, на которой установлена поворотная муфта 7, подвижная в осевом направлении, оснащенная шкворнем 8, к которому прикреплен ложемент 10 бедра посредством перфорированной планки 9. На ползунах 3 посредством шарниров 4 установлен ложемент 5 голени. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1570722 A 1 (51)5 А 61 F 5/04

ПР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

И ГКНТ СССР (21) 4476941/28-14 (22) 18.08.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (75) В. Д. Куница, С. А. Савелов и В. Г. Говоров (53) 615.477.33:616-089.28 (088.8) (56) Акцептованная заявка Великобритании № 1271580, кл. А 5 R, 1972. (54) ШИНА ДЛЯ СКЕЛЕТНОГО ВЫТЯЖЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ . (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения — расширение

2 функциональных возможностей шины путем регулирования и фиксации положения сегментов конечности во фронтальной плоскости. Шина состоит из основания 1, направляющих 2 с ползунами 3, жестко связанных перекладиной 6, на которой установлена поворотная муфта 7, подвижная в осевом направлении, оснащенная шкворнем 8, к которому прикреплен ложемент 10 бедра посредством перфорированной планки 9. На ползунах 3 посредством шарниров 4 установлен ложемент 5 голени. 1 ил.

С )

Ю

1570722

Формула изобретения з

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для леения повреждений нижних конечностей.

Цель изобретения — расширение функиональных возможностей шины путем регуЛирования и фиксации положения сегментов конечности во фронтальной плоскости.

На чертеже изображена шина с отсоединенным ложементом бедра, общий вид.

Шина содержит основание 1, на одном

Монце которого закреплены направляющие 2 ползунами 3, к которым посредством шариров 4 присоединен ложемент голени 5 и оторые жестко соединены перекладиной 6 установленной на ней с возможностью поорота и осевого перемещения муфтой 7, снащенной шкворнем 8, на котором закрепена одним из своих отверстий перфорироанная планка 9, закрепленная на ложемен, е бедра 10, имеющем вследствие этого воз1 окпп< сть поворотов и осевого и поперечного, п<енпй относительно ложемента голе(.;"> .Ь IloBBHHH 1 также закреплены крон ;, < <..ь! I с блоками 12 для тросов с грузами ! (;.;.С 0< ÊàçàÍÛ). (Шина используется следующим образом.

Перед лечением ложемент голени 5 уста-!

1авливается на щите кровати и к нему подтя "и..зют ложемент бедра 10, не соединяя !

1< l1<)" нн пзанную планку 9 со шкворнем 8.

3атез! па шину укладывают поврежденную конечность и !о><смент бедра 10 соединяют с помощью перфорированной планки 9 со шкворнем 8. После этого ложемент бедра 10 перемещают таким образом, чтобы поврежденная конечность удобно расположилась на ложементах бедра 10 и голени 5.

Повышение эффективности лечения повреждений нижних конечностей с помощью описанной шины достигается за счет создания удобств расположения на ней конечностей с различными искривлениями ее сегментов во фронтальной плоскости и за счет рас10 ширения функциональных возможностей шины.

Шина для скелетного вытяжения нижних конечностей, содержащая основание, на котором с возможностью взаимного поворота установлены ложементы бедра и голени и закреплены кронштейны с блоками для тросов с грузами, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее функциональных воз20 можностей путем регулирования и фиксации положения сегментов конечности во фронтальной плоскости, в нее введены закрепленные на основании вертикальные направляющие с ползунами и жестко установленная между ними перекладина с подвижной в осевом направлении поворотной муфтой, оснащенной шкворнем, а ложемент бедра выполнен с закрепленной на нем перфорированной планкой, зафиксированной с возможностью поворота и перестановки на шкворне.

Составитель Н. Люкшин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1470 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Шина для скелетного вытяжения нижних конечностей Шина для скелетного вытяжения нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для лечения травматических повреждений и переломов нижних конечностей

Шина // 1459663

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в ортопедии и травматологии для вытяжения позвоночника при заболеваниях и посттравматических изменениях

Изобретение относится к медицине, травматологии, лечению компрессионных переломов позвонков у детей. Способ включает проведение комплекса процедур: вытяжение по оси позвоночника за таз по наклонной плоскости с одновременной реклинацией компремированного тела позвонка, физиотерапия, иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом, лечебная физкультура (ЛФК), медикаментозная терапия против болевого синдрома, остеопении. При этом вытяжение проводят на кровати с приподнятым головным концом под углом 30º к горизонтальной плоскости 4 раза в день по 2 ч в течение 5-7 дней с момента поступления в стационар. С 3-4 суток после травмы проводят 6-8 процедур УВЧ на отделы позвоночника, расположенные выше и ниже компремированного позвонка. Иммобилизацию корсетом начинают на 5-7 сутки после купирования болей в проекции компремированного позвонка, причем по задней поверхности туловища больного этот позвонок должен быть расположен над верхним краем корсета, спереди верхний край корсета должен быть на уровне вырезки грудины, внизу упираться на крылья подвздошных костей. Упражнения ЛФК включают переразгибания туловища больного через верхний край корсета, в течение дня 3 подхода по 50 раз стоя и лежа с фиксацией туловища в положении максимального разгибания на 10-12 секунд. Способ обеспечивает оптимизацию, комплексный патогенетический подход к лечению с обеспечением правильной консолидации перелома позвонка, ликвидации патофизиологических изменений, связанных с травматическим повреждением (болевой синдром, нарушения микроциркуляции: локальный отек, кровоизлияния, дефанс и контрактура мышц), исключением нагрузки на передние отделы компремированного позвонка, раннее дозированное и щадящее вправление смещенных в результате травмы хрящевых апофизов, укрепление внутрикостных балок тел позвонков при остеопении, снижение вероятности развития посттравматического остеохондроза. По сравнению с прототипом способ более экономичен. 9 ил., 2 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение описывает накроватную опору для спины, имеющую три изогнутые поверхности согласно естественной физиологической кривизне, для восстановления поясничных позвонков в целях лечения пролапса поясничного межпозвоночного диска и других болезней. Опора имеет естественный изгиб согласно нижней части позвоночника человеческого тела, в том числе выпуклую поверхность для поясничных позвонков и впалые поверхности для сакральных позвонков и нижней части грудных позвонков. Опора прикрепляется к доскам кровати, образуя с ними изогнутую поверхность кровати, кривизна которой полностью соответствует естественной кривизне позвоночника пациента, может эффективно поддерживать позвоночник ниже грудных позвонков. Пациенту не нужно специально лечиться, просто надо долго использовать эту накроватную опору с кривизной, соответствующей его позвоночнику. Под действием силы тяжести осуществляется долгосрочная тяга для больного позвоночника, таким образом, эффективно корректируются деформированные позвонки, восстанавливаются функции поясничного отдела позвоночника и окружающих тканей, излечивается пролапс поясничного межпозвоночного диска и ряд других заболеваний. 2 н. и 3 з.п. ф-лы,2 ил.
Наверх