Устройство для электродуговой обработки длинномерных изделий

 

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к обработке длинномерных изделий в вакуумной камере. Целью является повышение качества обработки и уменьшение износа уплотнительных элементов. Цель достигается тем, что опорные ролики 8 заключены в опоры. Их перемещением можно осуществлять регулировку взаимного положения электрода 10 и детали. Для этого опоры с роликами 8 вынесены за пределы тоннеля. Для компенсации искривления детали, ее вибрации уплотнительные элементы 4 имеют возможность самоустановки. Они установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси изделия. Уплотнительные элементы устанавливаются в гибкий корпус - резиновую трубку. Это обеспечивает их подвижность. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИН (51) 5 В 23 Н 7/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4384322/25-08 (22) 22.01.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (75) В. П. Терехов, П. А. Салмаш, В. В. Шефель, А. И. Сергиенко и Н. В. Зеленцов (53) 621.9.048 (088.8) (56) Терехов В. П. Очистка поверхности проволоки дуговым разрядом. М.: Наука, 19,75, с. 1 — 4. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ЭЛЕ КТРОДУГОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, конкретно к обработке длинномерных изделий в вакуумной камере. Целью изобре„„Я0„„1570863 А1 тения является повышение качества обработки и уменьшение износа уплотнительных элементов. Цель достигается тем, что опорные ролики 8 заключены в опоры. Их перемещением можно осуществлять регулировку взаимного положения электрода 10 и детали. Для этого опоры с роликами 8 вынесены за пределы тоннеля. Для компенсации искривления детали, ее вибрации уплотнительные элементы 4 имеют возможность самоустановки. Они установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси изделия.

Уплотнительные элементы устанавливаются в гибкий корпус — резиновую трубку. Это обеспечивает их подвижность. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.

1570863

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к обработке длинномерных изделий в вакуумной камере.

Цель изобретения — повышение качества и уменьшение износа уплотнительных элементов. . Цель достигается тем, что опорные элементы вынесены за пределы тоннеля и имеют возможность регулировочного перемещения, а уплотнительные элементы имеют возможность перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси изделия.

На фиг. 1 показан вариант присоединения жесткого корпуса; на фиг. 2 — вариант с эластичным корпусом; на фиг. 3 — вариант соединения эластичными трубками; на фиг. 4 — вариант с вакуумной форкамерой.

Согласно фиг. 1 к вакуумной камере 1 присоединен гибкий элемент 2, к которому крепится корпус 3 с уплотнительными элементами 4. Корпус 3 с элементами 4 образу.ют тоннель. Из промежуточных камер 5 производится откачка воздуха. Камеры 5 соединены с вакуумопроводом, идущим к насосу, с помощью гибких элементов 6. Центрирование изделия 7 производится роликами 8, установленными на опорах 9 с возможностью перемещения перпендикулярно оси изделия, 10 — электрод, 11 — электрическая дуга.

Присоединение тоннеля к вакуумной камере может быть осуществлено через штуцер 12 (фиг. 2), резиновая трубка крепится бандажом 13. На фиг. 3 отдельные уплотнительные элементы соединены пальцами 14.

Возможен вариант, когда к камере 1 присоединена камера 15 предварительного разрежения, которая соединена с вакуумным насосом.

Устройство работает следующим образом.

Проволока протягивается последовательно через тоннель, камеру 1 и выходной тоннель, за которым расположена вторая пара опорных роликов 8.

Несоосность, искривление изделия, вибрация, неточность монтажа не вызывает износа элементов 4 в связи с тем, что они имеют возможность самоустановки. Для изменения межэлектродного расстояния опорные ролики 8, связанные с опорами 9, перемещают в плоскости, перпендикулярной оси изделия.

Изобретение может быть использовано в вакуумных установках для обработки изделий от десятых долей до десятков миллиметров при скорости перемещения от нескольких сантиметров в минуту до десятков и сотен метров в минуту.

Между уплотнительными элементами и изделием имеется зазор в несколько десятых долей миллиметра, что обеспечивает беспрепятственное перемещение изделия. При большем зазоре должны увеличиваться и мощности вакуумных насосов. В качестве уплотнительных элементов 4 могут быть применены твердосплавные фильеры типа ВК-20, а также алмазные фильеры, применяемые при волочении проволоки. Кроме того, возможно применение специально изготовленных элементов. Чем больше их количество, тем легче обеспечить вакуум.

Формула изобретения

1. Устройство для электродуговой обработки длинномерных изделий в вакуумной камере, соединенной с динамическими уплотнениями, расположенными по обе стороны камеры, каждое из которых выполнено в виде тоннеля с уплотнительными элементами, содержащее опорный элемент для обрабатываемого изделия, отличающееся тем, 30 что, с целью повышения качества и уменьшения износа уплотнительных элементов, опорный элемент выполнен в виде оппозитно расположенных роликов, вынесен за пределы тоннеля и установлен с возможностью регулировочного перемещения, а уплотни35 тельные элементы установлены подвижно в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тоннель образован гибкой трубкой, в которой расположены уплотнительные элемен40 ты.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что тоннель образован гибкими трубками, соединяющими уплотнительные элементы, при этом трубки перекрывают наружную по45 верхность уплотнительных элементов частично.

1570863

Составитель И. Комарова

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 1477 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытия li при ГКНТ СССР

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб.. д. 4Д

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. 1 агарипа. 101

Устройство для электродуговой обработки длинномерных изделий Устройство для электродуговой обработки длинномерных изделий Устройство для электродуговой обработки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при электроэрозионной обработке

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к оборудованию для размерной электрической обработки

Изобретение относится к электри ческим методам отработки, в частности к электрорезке диском-инструментом , а также может быть использовано при резке без тока

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для электрохимической обработки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроэрозионной обработке металлов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защите рабочей зоны станков для электрохимической обработки

Изобретение относится к конструкциям станков для размерной электрохимической обработки

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при электроэрозионной обработке, а также для создания завес в гальванических и химических производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при прошивке крупногабаритных круглых обечаек, цилиндров, труб в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрохимической и электрофизической обработке и может быть использовано в устройствах, предназначенных для очистки и подачи рабочей жидкости от различных твердых включений

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размерной электрохимической обработки

Изобретение относится к станкостроению , в частности к размерной электрической обработке металлов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к размерной электрохимической обработке металлов, и может быть использовано для закрепления деталей, обрабатываемых в камере
Наверх