Устройство для нанесения полимерного покрытия на длинномерные изделия

 

Изобретение касается устройств для нанесения защитных полимерных покрытий на длинномерные изделия методом экструзии. Оно может быть использовано для антикоррозионной и теплоизоляционной защиты труб различного назначения. Цель изобретения - повышение качества покрытия за счет обеспечения стабильности процесса его нанесения. Для этого в экструзионной головке выполнено проходное отверстие для покрываемого изделия. Экструзионная головка снабжена диффузором, установленным входным концом в экструзионной головке. Калибрующая охлаждающая насадка выполнена разъемной и установлена с возможностью охвата выходного конца диффузора. При работе устройства изделие с покрытием проходит через диффузор и калибрующую охлаждающую насадку. При этом калибрующая охлаждающая насадка движется вместе с изделием. Длина перемещения калибрующей охлаждающей насадки не превышает длины выходного конца диффузора. При достижении заданного значения перемещения калибрующая охлаждающая насадка раскрывается и возвращается в исходное положение. Это позволяет получить равномерное по толщине покрытие. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

С1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4405679/3 1-05 (22) 06.04.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) N. М. Микаутадзе, А. В. Гобронидзе, А. Д. Нозадзе, С. А. Мебония, Е. Ш. Ушверидзе, В. И. Клдиашвили, М. И. Чивадзе, 3. П. Мачавариани, В. Я. Булгаков и P. Ш. Адамия (53) 678.057.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 764997, кл. В 29 С 47/90, 1978.

Патент ФРГ № 2338186, кл. В 29 F 3/10, опублик. 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГОО ПОКР ЫТИЯ НА ДЛ ИННОМЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение касается устройств для нанесения защитных полимерных покрытий на длинномерные изделия методом экструзии. О»о м.б. использовано для антикоррозионной и теплоизоляционной защиты

Изобретение относится к устройствам для нанесения защитных полимерных покрытий на длинномерные изделия методом экструзии и может быть использовано для антикоррозионной и теплоизоляционной защиты труб различного назначения.

Целью изобретения является повышение качества покрытия за счет обеспечения стабильности процесса его нанесения.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для нанесения полимерного покрытия на длинномерные изделия содержит экструдер 1 с экструзионной головкой 2, выполненной с проходным отверстием 3 для покрываемого изделия. Камера 4 накопле„„Я0„„1570927 А) (51)5 В 29 С 47/02//В 29 1 9:00 труб различного назначения. Цель изобретения — повышение качества покрытия за счет обеспечения стабильности процесса его нанесения. Для этого в экструзионной головке выполнено проходное отверстие для покрываемого изделия. Экструзионная головка снабжена диффузором, установленным входным концом в экструзионной головке. Калибрующая охлаждающая насадка выполнена разъемной и установлена с возможностью охвата выходного конца диффузора. При работе устройства изделие с покрытием проходит через диффузор и калибрующую охлаждающую насадку. При этом калибрующая охлаждающая насадка движется вместе с изделием. Длина перемещения калибрующей охлаждающей насадки не превышает длины выходного конца диффузора. При достижении заданного значения перемещения калибрующая охлаждающая насадка раскрывается и возвращается в исходное положение.

Это позволяет получить равномерное по толщине покрытие. 2 ил. ния образована внутренней поверхностью корпуса экструзионной головки 2, наружной поверхностью покрываемого изделия и торцовой поверхностью водоохлаждаемого уплотнительного кольца 5, жестко закрепленного на корпусе экструзионной головки 2.

Экструзионная головка 2 снабжена спиральным нагревателем 6 и диффузором 7, установленным входным концом в экструзионной головке 2, а выходным с возможностью охвата его калибрующей охлаждающей насадкой 8, которая выполнена подъемной, состоящей из верхней и нижней половин, в которых вырезаны сквозные пазы с размещенными в них осями 9. Концы осей 9 установлены в двуплечих рычагах 10 и 11. С ры1570927

10

Формула изобретения чагами 10 шарнирно соединен шток пневмоцилиндра 12, который установлен на верхней половине калибрующей охлаждающей насадки 8. Рычаги 10 и 11 связаны между собой тягой 13. На цапфах рычагов 10 и 11 закреплены ролики 14, которые опираются на направляющие 15, закрепленные на раме 16, калибрующая охлаждающая насадка 8 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения на направляющих 15 параллельно оси экструзионной головки 2.

На цапфах рычагов 10 и 11 установлена скоба 17, шарнирно соединенная со штоком пневмоцилиндра 18, закрепленного на раме

16. Для исключения относительного продольного смещения верхней и нижней половин насадки 8 на них закреплены ограничительные выступы 19. В калибрующей охлаждающей насадке 8 выполнены отверстия 20 для циркуляции охлаждающей жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Вначале подают воздух в пневмоцилиндры 18 и 12. Пневмоцилиндр 12 посредством системы рычагов 10 и 11 осуществляет плотное замыкание калибрующей охлаждающей насадки 8, а пневмоцилиндр 18 прижимает ее к фланцу на выходном конце диффузора 7 и удерживает в таком положении.

Покрываемое изделие 21 пропускают. через водоохлаждаемое уплотнительное кольцо 5, камеру 4 накопления, диффузор 7 и вводят в калибрующую охлаждающую насадку 8. Затем включают экструдер 1, который подает расплав в камеру 4 накопления. После накопления расплава покрываемое изделие

21 с образовавшимся в камере 4 накопления покрытием начинают совместное движение к выходу. Пройдя через диффузор 7 и калибрующую охлаждающую насадку 8, покрытие выравнивается до заданной толщины и, отдавая тепло калибрующей охлаждающей насадке 8, постепенно затвердевает. При этом вначале затвердевает слой покрытия, находящейся в непосредственном контакте с внутренней поверхностью калибрующей охлаждающей насадки 8, образуя твердую кромку. Внутренние слои пока еще остаются в жидком состоянии вследствие плохой теплопроводности материала. При образовании кромки и ее прилипании к внутренней поверхности калибрующей охлаждающей насадки 8 увеличивается сопротивление движению покрываемого изделия 21. Возросшие силы трения, достигнув определенной величины, заставляют перемещаться калибрующую охлаждающую насадку 8 в направлении движения покрываемого изделия 21, преодолевая при этом усилие, развиваемое пневмоцилиндром 18. (Величину давления в пневмоцилиндре 18 устанавливают такой, чтобы давление было достаточным лишь для начального прижатия калибрующей охлаждающей насадки 8 к диффузору 7). Калиб30

50 рующая охлаждающая насадка 8 начинает двигаться вместе с покрываемым изделием

21, перемещаясь роликами 14 по направляющим 15. Сразу же после начала движения калибрующей охлаждающей насадки 8 производится реверс пневмоцилиндра 18, который начинает способствовать движению покрываемого изделия, вытягивая его вдоль направления движения. При этом величина пути калибрующей охлаждающей насадки 8 не должна превзойти длину выходного конца диффузора 7, с которой сопрягаются верхняя и нижняя части калибрующей охлаждающей насадки 8, чтобы исключить вытеканне массы. Это обеспечивается соответствующим переключением пневмоцилиндров

12 и 18. При этом пневмоцилиндр 12 посредством рычажной системы 10, 11 раскрывает калибрующую охлаждающую насадку

8, освобождая остывшую часть покрытия, а пневмоцилиндр 18 возвращает ее в исходное положение. При достижении калибрующей охлаждающей насадкой 8 исходного положения вновь переключается пневмоцилиндр 12 и она замыкается. Затем цикл повторяется.

Преимущество изобретения заключается в следующем. В данном случае при образовании кромки и ее прилипании к поверхности калибрующей охлаждающей насадки 8 не происходит торможения кромки, так как увеличивающиеся силы трения кромки о внутреннюю поверхность калибрующей охлаждающей насадки 8 вследствие соответствующего конструктивного исполнения устройства, заставляя ее перемещаться вместе с кромкой, устраняют эффект торможения.

Впоследствии эффект торможения полностью снижается при включении пневмоцилиндра, приводящего в движение калибрующую охлаждающую насадку 8, более того силы трения между кромкой и насадкой 8 облегчают работу экструдера, вытягивая покрываемое изделие с покрытием. Не происходит рассогласование скоростей кромки и внутренних слоев полимерного расплава и они движутся синхронно. Вследствие этого не возникает разнотолщинность покрытия и его неоднородность. Поверхность получается гладкой, а покрытие равномерным по толщине. Кроме того, исключение торможения кромки в процессе работы устройства приводит к тому что в соприкосновении с внутренней поверхностью калибрующей охлаждающей насадки 8 приходят вновь поступившие массы полимерного расплава, заполняя освободившийся участок. Поэтому теплоотвод происходит нормально.

Устройство для нанесения полимерного покрытия на длинномерные изделия, содержащее экструдер с экструзионной голов1570927

Фиг 1

16

Юпг.2

Составитель И. Скопинцев

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 1480 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 кой, выполненной с проходным отверстием для покрываемого изделия, и калибрующую охлаждающую насадку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия за счет обеспечения стабильности процесса его нанесения, экструзионная головка снабжена диффузором, установленным входным концом. в экструзионной головке, а выходным с возможностью охвата его калибрующей охлаждающей насадкой, которая выполнена разъемной и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения на направляющих параллельно оси экструзионной головки.

Устройство для нанесения полимерного покрытия на длинномерные изделия Устройство для нанесения полимерного покрытия на длинномерные изделия Устройство для нанесения полимерного покрытия на длинномерные изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям кольцевых экструзионных головок для производства рукавных пленок

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами производства экструдируемых полимерных рукавных пленок, в частности к управлению диаметром пленочного рукава

Изобретение относится к производству профильных стеклопластиков методом протяжки через обогреваемую фильеру и может быть использовано в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике гранулирования, а именно к матрицам экструдеров, и может быть использовано для холодного формования влажных термолабильных материалов, например измельченного чайного листа или увлажненного мелкого чая на предприятиях чайной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для получения полимерных рукавных пленок

Изобретение относится к переработке полимеров экструзией

Изобретение относится к переработке пластмасс экструзией и может быть использовано для производства многослойных полимерных пленок соэкструзией с раздувом пленочного рукава

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении рифленых плит для полов животноводческих помещений

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к получению из полимеров методом экструзии листового профильного материала с продольными полостями

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Изобретение относится к способам получения изделий из полимерных материалов и может быть использовано от момента формирования порционной заготовки до этапа завершения процесса оснащения бака из нетокопроводящего материала дополнительными элементами герметизации и фильтрации жидкости
Наверх