Устройство для передачи банок между машинами

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению. Цель изобретения - сохранение чистоты банок при их передаче, повышение надежности и уменьшение габаритов. Устройство соержит транспортер 1 с держателями 2 для банок, пропарочную камеру 7 и установленную вдоль транспортера направляющую 3. Держатели для банок выполнены в виде каретки с С-образными захватами. Перед входом в пропарочную камеру 7 ролик держателя 2 взаимодействует с направляющей 3, в результате чего держатель с банкой переворачивается на 135° и банка входит в пропарочную камеру в положении горлом вниз. При выходе из пропарочной камеры банка возвращается в исходное положение. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИ ЭОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4472341/30-13 (22) 08.08.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (72) В. М. Филин, А. С. Федосеев, М. Д. Котляров и Е. Ю. Иванов (53) 621.867.64.068 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 227899, кл. В 65 В 35/10, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ БАНОК МЕЖДУ МАШИНАМИ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению. Цель изобретения — сохранение чис„„Я0„„1570954 А 1 (51)5 В 65 В 35/10, В 67 С 3/20 тоты банок при их передаче, повышение надежности и уменьшение габаритов, Устройство содержит транспортер 1 с держателями

2 для банок, пропарочную камеру 7 и установленную вдоль транспортера направляющую 3. Держатели для банок выполнены в виде каретки с С-образными захватами.

Перед входом в пропарочную камеру 7 ролик держателя 2 взаимодействует с направляющей 3, в результате чего держатель с банкой переворачивается на 135 и банка входит в пропарочную камеру в положении горлом вниз. При выходе из пропарочной камеры банка возвращается в исходное положение. 4 ил.

1 з

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению.

Цель изобретения — сохранение чистоты банок при их передаче, повышение надежности и уменьшение габаритов.

На фиг. I изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — держатель банок, вид сбоку; на фиг. 3 и 4 — направляющая для держателей.

Устройство содержит замкнутый цепной транспортер 1 с держателями 2 для банок.

Вдоль транспортера 1 установлена направляющая 3 для держателей 2.

Транспортер 1 оснащен приспособлениями 4 и 5 соответственно для загрузки и для выгрузки банок. Приспособление для загрузки снабжено синхронизирующим механизмом 6.

Транспортер 1 частично охватывает пропапочная камера 7. На цепях транспортера 1 установлена тележка 8 со стойкой 9.

Держатель 2 снабжен роликом 10 для взаимодействия с направляющей 3.

Каждый из держателей 2 для банок представляет собой установленную на стойке 9 с возможностью поворота относительно горизонтальной оси каретку с С-образными захватами 11.

Направляющая 3 на входе и выходе из пропарочной камеры 7 выполнена в виде витка спирали, развернутого в вертикальной плоскости на угол y=135 с углом подъема витка сс=50 — 60 .

Устройство снабжено также удерживающей направляющей 12 для опрокинутого держателя и опрокидывающей направляющей 13 для возвращения держателей в исходное положение.

Устройство для передачи ба нок между машинами работает следующим образом.

С моечной машины или со склада наполнителя банки по загрузочному транспортеру приспособления 4 загрузки подаются на транспортер 1, на котором закреплены держатели 2 для банок. Приспособление для загрузки, снабженное синхронизирующим механизмом 6, подает на загрузку стеклотару, когда держатели 2 для банок находятся строго против тра нспортера приспособления 4 для загрузки. В результате незначительного подпора стеклотары синхронизирующим механизмом 6 при совмещении Собразных захватов 11 каретки со створом транспортера приспособления 4 для загрузки стеклотара вталкивается в захваты держателя 2 и фиксируется в них в вертикальном положении горловиной вверх. Далее при перемещении держателей 2 для банок по транспортеру 1 ролик 10 держателя 2, опирающийся на направляющую 3, установленную вдоль цепного транспортера 1, перекатывается по направляющей 3, копируя ее профиль, который выполнен таким, что дер570954

55 жатель начинает поворачиваться вокруг оси вращения до тех пор, пока стеклотара не перевернется вниз горлышком. При перевороте каретки на направляющую 3 в месте переворота опрокидывающей каретки установлена удерживающая направляющая 12, которая поддерживает каретку, исключая ее резкий переворот при изменении центра тяжести опрокидывающей каретки относительно оси вращения и предотвращает выброс банок из каретки. После окончания переворота каретка занимает положение, при котором банка, закрепленная в каретке, перевернута вниз горлышком на угол 135 .

Опорный ролик 10 в этот момент находится выше оси. Переворот каретки осуществляется перед входом в пропарочную камеру 7.

Далее в таком положении каретка с банкой продолжает движение в пропарочной камере 7, куда по трубопроводам подается перегретый пар.

После прохождения каретки с банками пропарочной камеры некоторое время она движется с банкой, перевернутой вниз горлышком. Это необходимо для полного удаления остатков воды или конденсата, образовавшегося в пропарочной камере, из внутрен ней полости банки. Обратный переворот каретки осуществляется следующим образом.

Ролик 10, перекатывающийся по продольной направляющей 3, в месте переворота каретки начинает взаимодействовать с опрокидывающей направляющей 13. При перекидывании ролика 10 по опрокидывающей направляющей 13 центр тяжести каретки с закрепленной в ней банкой перемещается на противоположную сторону оси вращения, т. е. возвращается в исходное положение, в котором он находился до переворота держателя. Как только центр тяжести переместится на другую сторону оси вращения, ролик 10 начинает перекатываться по продольной направляюще9, копируя его профиль. Далее каретка возвращается в исходное положение и, продолжая движение по транспортеру 1, подходит к приспособлению 5 для разгрузки с разгрузочным транспортером, на который осуществляется разгрузка банок с держателя 2. После разгрузки банки продолжают движение по разгрузочному транспортеру в соответствии с требованиями дальнейшего технологического процесса, а освободившийся от банок держатель 2 движется по транспортеру 1 до приспособления 4 для загрузки, где технологический процесс повторяется.

Угол q> разворота продольной направляющей (угол, описываемый кареткой во время опрокидывания) должен составлять

135, так как меньший угол не обеспечивает слива конденсата из стеклотары, а угол <р)

)135 увеличивает габаритные размеры устройства.

Длина продольной направляющей L, на которой осуществляется переворот стеклотары, зависит от угла подъема а. Опытным

1570954 путем определены величины L и а, при минимальном значении которых обеспечивается надежный переворот стеклотары и возвращение ее в исходное положение. Прн угле подъема продольной направляющей а=50

L=760 мм. Путем изменения угла подъема продольной направляющей определен оптимальный интервал а=50 — 60 .

При %<50 возрастает величина L, что приводит к увеличению длины переворота стеклотары и, следовательно, к увеличению длины всего устройства, т. е. это вызывает увеличение занимаемой производственной площади. При а)60 величина L уменьшается до значения, при котором переворот опрокидывающих кареток происходит ненадежно, возникают условия заклинивания их и поломок, что приводит к выходу устройства из строя.

Оптимизация значений q>, а и L позволяет максимально уменьшить производственную площадь, занимаемую устроиством, при од20 новременном повышении надежности его работы и соблюдении технологических требований к качеству обработки стеклотары.

Использование изобретения позволяет 26 транспортировать стеклотару между различными машинами, в частности между моечной и наполнительной, не загрязняя ее внутреннюю и наружную поверхности, что увеличивает продолжительность хранения законсервированных продуктов и снижает бомбаж наполненных банок. Переворот стеклотары вниз горлышком и возврат ее в первоначальное положение, осуществляемые держателем 2, снижают бой стеклотары, а также уменьшают занимаемую устройством олезную площадь. Простота конструкции и то, 35 что внутренняя полость банки свободна при ее транспортировке, позволяют производить дополнительную технологическую операцию по дезинфекции стеклотары, такую как шпарка, что повышает антибактерицидность стеклотары. Возможность осуществления дополнительной технологической операции шпарки стеклотары — с помощью предлагаемого устройства упрощает процесс подготовки банок к закупорке, если испол/ьзуется новая тара, не бывшая в употреблении, мойка которой не обязательна, ее достаточно ошпарить паром, т. е. во время транспортировки со склада накопителя стеклотара одновременно подготавливается к закупорке.

Формула изобретения

Устройство для передачи банок между машинами, преимущественно моечной и наполнительной, содержащее замкнутый цепной транспортер с держателями для банок, направляющую для держателей и приспособления для загрузки и выгрузки, отличающееся тем, что, с целью сохранения чистоты банок при их передаче, повышения надежности и уменьшения габаритов, оно снабжено частично охватывающей цепной транспортер пропарочной камерой и установленными на цепях транспортера клетками со стойками, а держатель снабжен роликом для взаимодействия с направляющей, при этом каждый из держателей для банок представляет собой установленную на стойке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси каретку с С-образными захватами, а направляющая на входе и выходе из пропарочной камеры выполнена в виде витка спирали, развернутого в вертикальной плоскости на угол q>=135 с углом подъема а=50 — 60 .

1570954

Составитель Э. Шелыганова

Реда ктор А. О г ар Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 1481 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для передачи банок между машинами Устройство для передачи банок между машинами Устройство для передачи банок между машинами Устройство для передачи банок между машинами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано в машинах для мойки стеклянной тары

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для транспортировки консервных крышек в поточной линии

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для подачи конфет для их укладки в коробки

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к устройствам для подачи предметов, например консервных банок, к наполнительным машинам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хукладки удлиненных изделий со смешенным вдоль оси центром тяжести типа машинных швейрых игло Целью изобретения является удаление неправильно сориентированных изделий

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи рыбы из питателя к рыборазделочным машинам

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к ленточным конвейерам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для разгрузочных и упаковочных работ при заполнении тары, например при механизированной уборке плодов и ягод
Наверх