Устройство для нанесения клейкой ленты

 

Изобретение относится к упаковочным устройствам, а именно к устройствам для нанесения клейкой ленты на изделие. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Устройство содержит корпус с наклонным и горизонтальным участками 2 и 3, рукоятку 4, катушку 5 с клейкой лентой 1. На наклонном участке 2 корпуса выполнены продольные пазы 6, в которых закреплен направляющий ролик 7. На конце и торце наклонного участка 2 корпуса закреплены прижимной ролик 8 и нож 9. Режущая кромка 10 ножа 9 расположена не выше горизонтальной оси О<SB POS="POST">3</SB> прижимного ролика 8. Горизонтальная ось О<SB POS="POST">1</SB> катушки 5 находится выше продольной оси О<SB POS="POST">2</SB> горизонтального участка 3 корпуса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 В 51/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4468966/30-13

1 (22) 01.07.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Производственное объединение «Салво» (72) А. Ю. Кест и К. О. Пийп (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1013354, кл. В 65 В 41/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к упаковочным устройствам, а именно к устройствам для нанесения клейкой ленты на изделие. Цель

„„SU„„1570956 А 1

2 изобретения — повышение удобства в пользовании. Устройство содержит корпус с наклонным и горизонтальным участками 2 и 3, рукоятку 4, катушку 5 с клейкой лентой 1.

На наклонном участке 2 корпуса выполнены продольные пазы 6, в которых закреплен направляющий ролик 7. На конце и торце наклонного участка 2 корпуса закреплены прижимной ролик 8 и нож 9. Режущая кромка 10 ножа 9 расположена не выше горизонтальной оси Оз прижимного ролика 8. Горизонтальная ось О катушки 5 находится выше продольной оси О горизонтального участка 3 корпуса, 1 ил.

1570956

Формула изобретения

Составитель Г. Сырбу

Редактор А. Огар Техред М. Дидык Корректор М. Максимишинец

Заказ 1481 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01.

Изобретение относится к упаковочным устройствам, а именно к устройствам для нанесения клейкой ленты на изделие.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для нанесения клейкой ленты 1 содержит корпус, образованный наклонным и горизонтальным участками 2 и 3 с рукояткой 4. Катушка 5 для ленты 1 закреплена на корпусе так, что ее горизонтальная ось О! расположена выше продольной центральной оси О горизонтального участка 3 корпуса. На наклонном участке 2 корпуса выполнены продольные пазы 6, в которых закреплена ось саморегулирующегося направляющего ролика 7. Прижимной ролик 8 закреплен на конце, а нож 9 — на торце наклонного участка 2 корпуса. Режущая кромка 10 ножа 9 расположена не выше горизонтальной оси Оз прижимного ролика 8 в непосредственной близости от него.

Устройство выполнено так, что лента 1 проходит во время наклейки через прижимной ролик 8, направляющий ролик 7 и катушку 5 по касательной линии.

Направляющий ролик 7 под действием собственного веса саморегулируется в пазах 6 наклонного участка 2 корпуса и находится между прижимным роликом 8 и катушкой 5 с лентой 1. Пазы 6 выполнены параллельно плоскости наклона участка 2 корпуса для того, чтобы обеспечить движение ленты 1 по касательной линии. Лента 1 все время имеет контакт с роликом 7 клеящей стороной, поэтому после отрезания ленты 1 ее конец не теряется и не приклеивается к устройству, как в известных устройствах.

Для облегчения отрезания ленты 1 ось 0 корпуса расположена ниже оси О! катушки 5.

Для этой же цели на торце наклонного участка 3 корпуса закреплен нож 9, режущая кромка 10 которого расположена не выше горизонтальной оси Оз прижимного ролика 8 в непосредственной близости от него.

Устройство работает следующим образом.

Катушку 5 с рулоном клейкой ленты 1 устанавливают в корпусе на оси О!. Ленту 1 проводят через направляющий ролик 7 и прижимной ролик 8 так, чтобы лента 1 находилась клеящей стороной вниз и контактировала с роликом 7, а также двигалась по касательной линии через ролики 7 и 8 и катушку 5.

Устройство вручную подводится к заклеиваемому изделию. Конец ленты 1 клеится к изделию, прижимается роликом 8, и устройство скользит по поверхности изделия под углом 25 — 30 . При достижении требуемой длины наклейки ленты 1 устройство наклоняют до угла 45, поворачивают рукоятку 4 вокруг оси до нажатия ножа 9 на ленту 1. Нож 9 легко отрезает ленту 1, начиная с ее края. Ролик 8 обеспечивает застой лен2О ты 1, поэтому ее конец никогда не теряется.

Можно начинать склеивать новое изделие.

Предлагаемое устройство для нанесения клейкой ленты имеет удобную форму для обращения, малые габариты и вес.

Устройствб для нанесения клейкой ленты, содержащее корпус с закрепленные на нем катушку для клейкой ленты, прижимной

30 ролик и нож, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно снабжено направляющим роликом для взаимодействия с клеящей стороной клейкой ленты, корпус образован наклонным и горизонтальным оснащенным рукояткой участ35 ками, причем катушка закреплена так, что ее горизонтальная ось расположена выше продольной центральной оси горизонтального. участка корпуса, на его наклонном участке выполнены продольные пазы, направляющий ролик закреплен в последних, прижимной ролик — на конце, а нож — на торце наклонного участка.

Устройство для нанесения клейкой ленты Устройство для нанесения клейкой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в пищевой , легкой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике упаковывания изделий в пленку

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для обандероливания коробок, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к оборудованию для упаковки изделий в пакеты из пленки и может быть использовано в пищевой промышленности Цель изобретения - повыше ние производительности Устройство для наложения клейкой ленты на горловины лл кетов содержит станину 1 на которой смой тированы катушка 2 для клейкой ленты фиксатор 3 конца ленты, нож 5 для отреза ния клейкой ленты, нож 6 для отрезания горловины пакетов, приспособление для за хвата и натяжения клейкой ленты включаю щее ползун 8 и прижим 12

Изобретение относится к режущим лезвиям, используемым для резки ленты в упаковочных процессах, и режущим устройствам или установкам для запечатывания пакетов, в которых используются эти лезвия. Лезвие содержит основание и множество прикрепленных к нему зубьев. По меньшей мере один зуб из их множества имеет острую вершину и по меньшей мере один зуб из их множества имеет плоскую вершину. Во втором варианте первый ряд прикрепленных к основанию лезвия зубьев имеет плоскую вершину. Второй ряд из по меньшей мере четырех прикрепленных к основанию лезвия зубьев имеет острую вершину. Третий ряд из по меньшей мере четырех прикрепленных к основанию лезвия зубьев имеет острую вершину. При этом первый ряд зубьев расположен между вторым и третьим рядами зубьев. В результате обеспечивается снижение деформации краев ленты при ее разрезании. 7 н. и 42 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Наверх