Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для загрузки, разгрузки, транспортирования и хранения порошкообразных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и микробиологической промышленности. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности путем исключения забивания решетки при загрузке пылящего материала и предупреждения образования завалов. В пробке выполнен сквозной канал для подвода и отвода воздуха с выходами на боковую поверхность пробки, при этом в стенке последней выполнено отверстие для сообщения полости канала подачи сыпучего материала с трубопроводом подачи материала, а окна для сообщения полости канала подачи сыпучего материала расположены в зоне заборного конуса, при чем осевой канал втулки выполнен ступенчатым и имеет отверстия для сообщения полости осевого канала с надрешеточной полостью. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1570961

А1 (51)5 В 65 D 47/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4466291/30-13 (22) 27.07.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (72) Г. А. Любимов, Е. И. Астафьев, В. М. Кротенков, М. М. Молокоедов и М. Н. Чистяков (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1497118, кл. В 65 D 47/06, 1987. (54) КРЫШКА ЕМКОСТИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для загрузки, разгрузки, транспортирования и хранения порошкообразных материалов

Изобретение относится к устройствам для загрузки, разгрузки, транспортирования и хранения сыпучих порошкообразных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и микробиологической промышленности.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем исключения забивания решетки при загрузке пылящего материала и предупреждение образования завалов.

Конструктивное выполнение элементов предлагаемого устройства позволяет в процессе эксплуатации исключить забивание решетки при загрузке пылящего материала, предупредить образование завалов материала при разгрузке и таким образом повысить эксплуата ционную надежность устройства.

На фиг. 1 изображена крышка, установленная на емкости, общий вид; на фиг. 2— и может быть использовано в пищевой, химической и микробиологической промышленности. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем исключения забивания решетки при загрузке пылящего материала и предупреждения образования завалов. В пробке выполнен сквозной канал для подвода и отвода воздуха с выходами на боковую поверхность пробки, при этом в стенке последней выполнено отверстие для сообщения полости канала подачи сыпучего материала с трубопроводом подачи материала, а окна для сообщения полости канала подачи сыпучего материала расположены в зоне заборного конуса, причем осевой канал втулки выполнен ступенчатым и имеет отверстия для сообщения полости осевого канала с надрешеточной полостью.

8 ил. разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. I; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — узел I на фиг. 1; на фиг. 6 — узел II на фиг. 1; на фиг. 7 — крышка в положении загрузки емкости; на фиг. 8 — крышка при разгрузке емкости.

Крышка емкости содержит корпус 1 и состоит из боковых стенок 2 и днища 3. Корпус 1 разделен воздухопроницаемой решеткой 4 на подрешеточную полость 5, связанную с внутренним объемом емкости 6, и надрешеточную полость 7. На днище 3 корпуса I расположена втулка 8 с осевым ступенчатым каналом 9, состоящим из резьбового участка 10 и гладкого участка 11. В гладком участке выполнено отверстие 12, соединяющее канал 9 с надрешеточной полостью 7.

Втулка 8 имеет цилиндрический участок 13 в надрешеточной полости 7 и усеченный конус 14.

1570961 монтируют систему загрузки. С помощью 45 ключа 37 пробку 15 отворачивают до тех пор, пока отверстия 25 и выходы 23 не окажутся соосны трубопроводам 35 и 36, торцы которых поджимаются к поверхностям лы-, сок 27. В этом положении пробки выходы 21

6, заполняя ее. Воздух из емкости отводят 55 через канал 22 в трубопровод 36. При заполнении емкости 6 подачу материала пре3

Во втулке 8 установлена резьбовая пробка 15 с полым заборным конусом 16. На наружной поверхности пробки выше заборного конуса выполнены кольцевые канавки для размещения в них уплотнительных элементов 17. Пробка 15 содержит бурт 18, гнездо 19 под ключ, при этом в пробке 15 выполнен канал 20 для подачи сыпучего материала с выходом 21 на торце пробки и сквозной канал 22 для подвода и отвода воздуха, выходы 23 и 24 которого размещены на боковой поверхности пробки 15, один из которых (24) расположен между кольцевыми канавками с уплотнительными элементами 17. В стенке пробки 15 выполнено отверстие 25 для сообщения полости канала 20 с трубопроводом подачи материала и окна 26 для,сообщения полости канала 20 с полостью заборного конуса 16, расположенные в зоне заборного конуса 16. На наружной поверхности пробки в зоне отверстия 25 и выхода 23 выполнены лыски 27. На торце пробки 15 закреплены хомуты 28 и свободно размещенный в них запорный элемент 29 (например, шар), диаметр которого больше диаметра канала 20.

Под буртом 18 установлена прокладка 30.

На торце усеченного конуса 14 закреплено кольцо 31, выполненное из упругого материала, - например микропористой резины.

Диаметр D гладкого участка 11 выполнен либо равным наружному диаметру d проб. ки 15, либо больше на десятые доли милли. метра и меньше диаметра D уплотнительных элементов 17 на величину их упругой деформации.

Крышка установлена на емкость 6 через прокладку 32. На днище 3 крышки имеются

-посадочная и резьбовая поверхности 33 и 34 для подсоединения систем загрузки и выгрузки, включающих трубопровод 35 подачи материала, воздушный трубопровод 36 и ключ 37.

Устройство работает следующи м образом.

Процесс загрузки емкости осуществляют в следующей последовательности. Емкость 6 устанавливают в положение, при котором крышка занимает верхнее положение, после чего фиксируют. На корпусе 1 крышки и 24 находятся в полости 5, шар 29 лежит на хомутах 28, открыв торец канала 20, а уплотнительный элемент 17 входит в отверстие 12, изолируя полость 7 от полости 5.

Материал вместе с воздухом из трубопровода 35 подают через канал 20 в емкость кращают. Трубопроводы 35 и 36 отводят

40 от пробки 15, которую далее закручивают ключом 37. Герметичность укупорки емкости обеспечивается прокладкой 30, которая сжимается буртом 18. Систему загрузки отсоединяют, а емкость используют для хранения или транспортировки материала.

При транспортировке емкости за щита полости 7 от случайного попадания материала обеспечивается кольцом 31.

Разгрузку емкости осуществляют в следующей последовательности. Емкость 6 устанавливают в положение, при котором крышка займет нижнее положение, и фиксируют.

На корпус 1 крышки устанавливают систему разгрузки. С помощью ключа 37 пробку 15 отворачивают до образования необходимого зазора b между заборным конусом 16 и усеченным конусом 14. Величину зазора b устанавливают в зависимости от физических свойств материала (гранулометрический состав, удельный вес и т. п.) и ее можно контролировать по положению бурта 18 пробки 15 относительно днища 3 с помощью ключа 37, используемого одновременно и в качестве щупа. К отверстиям 25 и выходу 23 канала 22 поджимаются торцы трубопроводов 35 и 36. В этом положении пробки 15 выход 21 канала 20 перекрыт шаром 29, который опускается под действием собственного веса, выход 24 находится в канале 9 втулки 8 и изолирован от полости 5, а также внешней среды уплотнительными элементами 17.

Воздух, подаваемый по трубопроводу 36, поступает через канал 22 и отверстия 12 в полость 7 и далее, проходя через решетку 4, в полость 5. При этом воздух ожижает материал, находящийся на решетке 4. Материал приобретает свойства текучести и вместе с воздухом устремляется в зазор b и далее через окна 26 в канал 20 и трубопровод 35 системы разгрузки. Одновременно воздух частично аэрирует через толщу материала и образует над ним газовую подушку с некоторым избыточным давлением, вследствие чего обеспечивается постоянное поддавливание материала в зону заборного конуса 16.

В процессе разгрузки материал опускается, а оставшийся на стенках емкости 6 осыпается на решетку 4, поскольку угол наклона стенок емкости меньше угла естественного откоса материала.

Наличие подвижного заборного конуса 16 обеспечивает регулировку зазора b.

Резьбова я пробка, содержа ща я два ка нала, один из которых имеет выходы на боковые поверхности, а другой — на боковые поверхности и торец пробки, и снабженная обратным заборным конусом и клапаном, выполненным в виде шара, обеспечивает возможность использования одной магистрали и одного патрубка как для загрузки, так и для разгрузки материала, а также использовать емкость для транспортировки и хранения материала.

1570961

Формула изобретения

Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов, содержащая корпус с втулкой и размещенной в ней резьбовой пробкой с полым заборным конусом и решетку, делящую корпус на две полости, причем в пробке выполнены канал для подачи сыпучего материала и окна для сеобщения полости канала с полостью заборного конуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем исключения забивания решетки при загрузке пылящего материала и предупреждения образования завалов, на наружной

6 поверхности пробки выше заборного конуса выполнены кольцевые канавки для размещенйя в них уплотнительных элементов, а в ней — сквозной канал для подвода и отвода воздуха, выходы которого размещены на боковой поверхности пробки, один из которых расположен между кольцевыми канавками, в стенке пробки выполнено отверстие для сообщения полости канала с трубопроводом подачи материала, а окна располо10 жены в зоне заборного конуса, при этом осевой канал втулки выполнен ступенчатым, с гладким участком, имеющим отверстия для сообщения полости осевого канала с надрешеточной полостью.

1570961

А-А

В-В

/7

Фпг. б

1570961

Жатерппл

1570961 Ры8

Составитель Г. Парчи на

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 1481 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов Крышка емкости для хранения и транспортировки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Сосуд // 1472361
Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, а именно к сосудам, в частности к термосам

Изобретение относится к разливочным приборам и может быть использовано , например, для раздачи напитков

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к емкости для жидкотекучего средства для очистки, в частности к гибкой бутылке для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, тиксотропность которого ведет к тому, что средство для очистки туалетов не стекает по вертикальным поверхностям

Емкость // 2135401

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов и может быть использовано в резервуарах для хранения жидких сред

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пластмассовой крышке емкости со вставленной в отверстие крышки пластмассовой пробкой

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к закрывающему элементу для упаковки, предназначенной для жидкого или пастообразного вещества, в частности к закрывающему элементу для пленочного пакета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а конкретно к конструкциям емкостей малого объема для упаковки жидких продуктов, в частности для напитков
Наверх