Цепное долото для бурения скважин большого диаметра

 

Изобретение относится к буровой технике. Цель - повышение эффективности бурения путем увеличения удельной осевой нагрузки на породоразрушающие элементы и повышение надежности долота путем уменьшения длины ветвей цепи. Долото снабжено дополнительными ведущими 6 и ведомыми 5 колесами, а несущий элемент 2 выполнен в виде закрепленного с наклоном с возможностью вращения колеса. Колеса 5 и 6 и основные ведущие 3 и ведомое 4 колеса установлены равномерно по концентрическим окружностям. По окружности меньшего диаметра размещены колеса 4 и 5 против промежутков колес 3 и 6. Долото имеет бесконечную цепь 8, расположенную с возможностью поочередного огибания каждого колеса. Благодаря установке несущего колеса с наклоном к продольном оси долота колеса 3 и 6 наряду с резанием перекатываются по забою и протягивают цепь 8, которая медленно поворачивается относительно несущего колеса. В результате на контакте с породой происходит постоянная смена породоразрушающих элементов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 21 В 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг:1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4295189/24-03 (22) 10.08.87 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники (72) А. Н. Попов (53) 622.24.051.59 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 77589, кл. Е 21 D 1/06, 1948.

Авторское свидетельство СССР № 614211, кл. Е 21 В 10/26, 1966. (54) ЦЕПНОЕ ДОЛОТО ДЛЯ БУРЕНИЯ

СКВАЖИН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА (57) Изобретение относится к буровой технике. Цель — повышение эффективности бурения я путем увели чени я удельной осевой нагрузки на породоразрушающие элементы и повышение надежности долота путем уменьшения длины ветвей цепи. Долото снабжеÄÄSUÄÄ 1571199 А 4 но допопнительными ведущими 6 и ведомыми 5 колесами, а несущий элемент 2 выполнен в виде закрепленного с наклоном с возможностью вращения колеса. Колеса 5 и 6 и основные ведущее 3 и ведомое 4 колеса установлены равномерно по концентрическим окружностям. По окружности меньшего диаметра размещены колеса 4 и 5 против промежутков.колес 3 и 6. Долото имеет бесконечную цепь 8, расположенную с возможностью поочередного огибания каждого колеса. Благодаря установке несущего колеса с наклоном к продольной оси долота колеса 3 и 6 наряду с резанием перекатываются по забою и протягивают цепь 8, .которая медленно поворачивается относительно несущего колеса. В результате на контакте с породой происходит постоянная смена породоразрушающих элементов. 2 ил.

1571199

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения скважины большого диаметра и шахтных стволов, преимущественно в мягких породах и средней твердости.

Цель изобретения — повышение эффективности бурения путем увеличения удельной осевой нагрузки на породоразрушающие элементы и повышение надежности долота путем уменьшения длины ветвей цепи.

На фиг. 1 показано цепное долото; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Цепное долото состоит из корпуса 1, на котором размещен с наклоном к продольной оси долота несущий элемент 2 в виде колеса, закрепленного с возможностью вращения. На несущем элементе 2 установлены в одной плоскости ведущие 3 и ведомое 4, а также дополнительные ведомые 5 и ведущие 6 колеса равномерно с промежутками 7 по концентрическим окружностям, на окружности меньшего диаметра которой расположены ведомое 4 и дополнительные ведомые 5 колеса против промежутков 7. Бесконечная цепь 8 с породоразрушающими элементами установлена на несущем элементе 2 с возможностью поочередного огибания каждого из ведуших 3, 6 и ведомых 4, 5 колес и взаимодействия с ними.

Долото на забое работает следующим образом.

При вращении долота ведущие колеса 3 и 6 соприкасаются с забоем лишь в одной точке и интенсивно разрушают породу резанием. При этом, благодаря установке несущего колеса с наклоном по отношению к продольной оси долота, ведущие колеса 3 и 6 наряду с резанием перекатываются по забою и протягивают цепь 8, которая медленно проворачивается относительно оси несущего колеса 2, в результате чего на контакте с породой происходит постоянная смена породоразрушающих элементов. Установка ведомых колес 4 и 5 на окружности меньшего диаметра равномерно против промежутков 7 и поочередное огибание ведущих 3 и 6 и ведомых 4 и 5 колес бесконечной цепью 8 уменьшает длину ветвей цепи 8 и способствует надежности долота из-за возможности уменьшения вибрации и спадения ее с колес.

Формула изобретения

Цепное долото для бурения скважин большого ди а метра, содержащее корпус, размещенный на корпусе несущий элемент, установленные на несущем элементе в одной плоскости с промежутками ведущие и ведомое колеса и бесконечную цепь с породоразрушающими элементами, установленную с возможностью огибания и взаимодействия с ведущими и ведомыми колесами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности бурения путем увеличения удельной осевой нагрузки на породоразрушающие элементы и повышения надежности долота путем уменьшения длины ветвей цепи, оно снабжено дополнительными ведущими и ведомыми колесами, несущий элемент выполнен в виде закрепленного с наклоном и возможностью вращения колеса, ведущие, ведомое и дополнительные ведущие и ведомые колеса установлены равномерно по концентрическим окружностям, причем по окружности меньшего диаметра размещены ведомое и дополнительные ведомые колеса против промежутков ведущих и дополнительных ведущих колес, а бесконечная цепь расположена с возможностью поочередного огибания каждого из всех ведущих и ведомых колес.

g Скалунов С Черни

Составитель . Корректор рекред А. Краи у K Поднис" КН 1- СССР о 14 Сеглнник

Редактор . изобретениям " д 4/5!

О!

Заказ 1493 0 комитета по изо,шская наб Л,л 1-агар на, а ственного — 35, ауш Ужгород, у.

В 11и П14 осудар 035 1у!осква Патент

113 " комбинат " нно-и здательскии ко

1-1 онзводстве

Цепное долото для бурения скважин большого диаметра Цепное долото для бурения скважин большого диаметра Цепное долото для бурения скважин большого диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин для добычи нефти и газа
Наверх