Держатель плавкого предохранителя

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности работы. Держатель снабжен эллипсовидными кулачками 5, установленными между боковыми стенками корпуса 1, в кулачках выполнены выемки, предназначенные для размещения колпачков 6 предохранителя. Крышка 2 выполнена монолитной, состоит из участка 8, повторяющего внутреннюю форму корпуса 1, переходящего с торцов в участки 10, повторяющие наружную поверхность кулачков 5, и оканчивается гнездом для установки корпуса 7 предохранителя, причем длина кулачка 5 превышает ширину внутренней части корпуса 1. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Н 01 Н 85/22

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S

3

Фиг 1 (21) 4442513/24-07 (22) 20.05.88 (46) 15.06.90. Бюл. М 22 (71) Фрунзенский завод тяжелого электромашиностроения "Тяжэлектромаш" (72) Н.Н.Богатов (53) 621.318.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 997126, кл. Н 01 Н 85/22.

Держатель плавкого предохранителя к прибору "Вольтметр универсальный" типа

В7-26. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

„„ 0„„1571696 А1 (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности работы. Держатель снабжен эллипсовидными кулачками 5, установленными между боковыми стенками корпуса 1, в кулачках выполнены выемки, предназначенные для размещения колпачков 6 предохранителя. Крышка 2 выполнена монолитной, состоит из участка 8, повторяющего внутреннюю форму корпуса 1, переходящего с торцов в участки 10, повторяющие наружную поверхность кулачков 5, и оканчивается гнездом для установки корпуса 7 предохранителя, причем длина кулачка 5 превышает ширину внутренней части корпуса 1. 4 ил.

1571696

Изобретение относится к электротехнике, а именно к держателям низковольтных плавких предохранителей.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.1 изображен держатель плавкого предохранителя с установленным в нем предохранителем, вид сбоку; на фиг.2— крышка держателя, вид с торца; на фиг.3—, один из кулачков, вид спереди; на фиг.4 — то же, вид сбоку.

Держатель состоит из корпуса 1, крыш ки 2, контактных пластин 3 с металлически: ми упругими шайбами 4, кулачков 5 и плавкого предохранителя с контактными

; колпачками 6 и диэлектрическим корпусом

7. Корпус и крышка держателя выполнены из упругого диэлектрического материала, Контактные пластины 3 установлены в дне корпуса свободно, снабжены блокирующи(, ми вырезами для лучшего контактирования с колпачками 6. Шайбы 4 служат для подпружинивания пластин 3 и их удержания в корпусе 1, Крышка 2 снабжена прямоугольной частью 8 с заплечиками 9.

Она удерживается в корпусе за счет наличия у стенок упругих свойств, достаточных, чтобы превысить усилия упругих шайб

4, Для этого крышка 2 имеет размеры, несколько превышающие размеры корпуса 1.

Прямоугольная форма крышки, повторяющая внутреннюю форму корпуса, переходит с торцов в участки 10, повторяющие наружную поверхность кулачков 5. Нижняя часть крышки оканчивается гнездом 11, длина которого не больше длины диэлектрического корпуса 7 предохранителя, а высота несколько превышает диаметр контактного колпачка 6. Для обеспечения возможности установки предохранителя в гнездо 11 оно снабжено пазом 12.

На боковых стенках корпуса 1 выполнены углубления (не показаны), в которые заходят выступы 13 (фиг.3) кулачков 5, причем длина кулачков должна несколько превышать расстояние между дном углублений, в которые заходят выступы 13. Это позволяет предотвращать поворот кулачков 5 при замене предохранителя. Для надежного поворачивания кулачков вокруг своей продольной оси в момент установки крышки с предохранителем кулачки выполнены в форме эллипса (фиг.4). В них по всей длине выполнены выемки 14. Поперечные размеры выемки не должны быть больше ширины и длины колпачков 6 и не должны быть меньше половины их величины.

Держатель плавкого предохранителя работает следующим образом.

Преодолев упругие деформации за счет наличия в крышке 2 паза 12, в гнездо 11 устанавливают предохранитель — дизлектрический корпус 7. Гнездо 11 охватывает диэлектрическую часть предохранителя с небольшим зазором, чтобы не разрушить ее, Перед установкой предохранителя в держатель кулачки 5 устанавливаются выемками 14 вверх. Затем крышку устанавливают в корпус 1, преодолев упругие силы корпуса, При этом колпачки 6 свободно (с зазором) устанавливаются в выемки 14 кулачков 5 и при дальнейшем приложении усилий к крышке 2 осуществляюг поворот кулачков на угол больше прямого, чему способствует взаимодействие между скосами 10 и эллипсовидной поверхностью кулачков, колпачки ложатся в блокирующие вырезы контактных пластин 3, осуществляя при этом упругие деформации шайб 4, Формула изобретения

Держатель плавкого предохранителя, содержащий корпус с подпружиненными контактными пластинами и крышку с установленным в ней предохранителем, состоящим из контактных колпачков и дизлектрического корпуса, причем корпус держателя и крышка выполнены из упругого диэлектрического материала, о т л и ч а юшийся тем,что, с целью повышения надежности работы, он снабжен эллипсовидными кулачками, указанные эллипсовидные кулачки установлены между боковыми стенками корпуса с возмо>кностью вращения вокруг своей оси и в эллипсовидных кулачках выполнены выемки, предназначенные для размещения колпачков предохранителя, крышка выполнена монолитной и состоит иэ участка, повторяющего внутреннюю форму корпуса, переходящего с торцов в участки, повторяющие наружную поверхность эллипсовидных кулачков, и оканчивается гнездом для установки корпуса предохранителя, причем длина эллипсовидного кулачка превышает ширину внутренней части корпуса держателя.

Составитель А.Зотов

Редактор M,Ïåòðoâà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н. Ренская

Заказ 1518 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Держатель плавкого предохранителя Держатель плавкого предохранителя Держатель плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате

Изобретение относится к патрону плавкого предохранителя для розеток с блокировкой и электрических приборов с высоким потреблением энергии. Патрон содержит лоток, который вставляется в посадочное место и который выполнен с возможностью вмещать плавкий предохранитель. Лоток является перемещаемым по прямолинейному пути, имея при этом, по меньшей мере, два положения: рабочее положение, в котором упомянутый плавкий предохранитель является работающим, и извлеченное положение, в котором плавкий предохранитель может быть извлечен из лотка. Посадочное место содержит два упругих контактных элемента, которые обеспечивают электрическое и механическое соединение плавкого предохранителя в рабочем положении. Техническим результатом является обеспечение возможности более легкой и более безопасной замены плавкого предохранителя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх