Защитное приспособление к инъекционной игле

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для инъекционных игл. Целью изобретения является снижение травматизации персонала путем исключения возможности случайного укола. Устройство состоит из втулки 1, заглушки 2 и буртика 3, удерживающего цилиндрическую трубку 4. Втулка 1 окружает инъекционную иглу 5, подпружиненную трубку 4. Со стороны конического отверстия заглушки 2 к устройству подсоединяется медицинский шприц. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 М 5 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4012829/28-14 (22) 10. 11.85 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт (72) А. Т. Сиденко, В. А. Русяев, Ю. К. Мороз и E. А. Селезнев (53) 615.472 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 20800689, кл. А 61 М 5/20, 1982. (54) ЗАЩИТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K

H H bEKLI H0H HOA ИГЛЕ

„„SU„„ I 572648 А 1 (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для инъекционных игл. Целью изобретения является снижение травматизма персонала путем исключения возможности случайного укола.

Устройство состоит из втулки 1, заглушки 2 и буртика 3, удерживающего цилиндрическую трубку 4. Втулка 1 окружает инъекционную иглу 5, подпружиненную трубку 4.

Со стороны конического отверстия заглушки 2 к устройству подсоединяется медицинский ш п ри ц. 1 ил.

1572648

Формула изобретения

Составитель А. Рыбаков

Реда кто р A. Ш а ндор Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 1603 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для инъекционных игл.

Целью изобретения является снижение травматизации персонала путем исключения возможности случайного укола.

На чертеже изображено защитное приспособление, общий вид.

Приспособление состоит из конической втулки 1, выполненной из нержавеющей стали. Втулка имеет с одной стороны внутреннюю резьбу для соединения с заглушкой

2, а с другой — буртик 3, удерживающий цилиндрическую трубку 4, в средней

Части которой выполнен кольцевой выступ.

Втулка 1 окружает инъекционную иглу 5, подпружиненную цилиндрическую трубку 4 и пружину 6. Пружина 6 упирается в кольцевой выступ трубки 4 и в конюлю инъекционной иглы 5. Заглушка 2 имеет буртик 7, который фиксирует инъекционную иглу 5 внутри втулки. Коническое отверстие в заглушке 2 служит для присоединения защитного приспособления с инъекционной иглой к коническому наконечнику (штуцеру) 8 медицинского шприца 9.

При приведении шприца 9 с присоединенным к нему защитным приспособлением в соприкосновение с участком мягкой или костной ткани и нажиме на корпус шприца инъекционная игла 5 выходит из охватывающей ее трубки 4, которая, в свою очередь, вдвигается во втулку 1, преодолевая сопротивление пружины 6. Нажатием на шток медицинского шприца 9 осуществляется инъекция. После извлечения инъекционной иглы из ткани пружина 6 возвращает цилиндрическую трубку 4 в исходное положение.

При съеме приспособления с медицинского шприца инъекционная игла остается внутри приспособления.

Предлагаемая конструкция защитного приспособления позволяет усилить прочность инъекционной иглы малого диаметра, т. е. увеличить кратность их использования, и повысить безопасность приспособления для

15 пользователя.

Защитное приспособление к инъекционной игле, содержащее втулку и подпружиненную цилиндрическую трубку с кольцевым выступом, отличающееся тем, что, с целью снижения травматизации персонала путем исключения возможности случайного укола, 25 втулка имеет резьбовую заглушку с буртиком для фиксации иглы и коническим отверстием для подсоединения к штуцеру, а кольцевой выступ на трубке расположен в ее средней части.

Защитное приспособление к инъекционной игле Защитное приспособление к инъекционной игле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для приема гибкодеформируемого инструмента

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при проведении инъекций веществ в биологическую ткань. Предложено инъекционное устройство, содержащее направляющее приспособление (10), предназначенное для размещения инъекционного шприца (50), причем инъекционная игла (51) и корпус (52) инъекционного шприца (50) являются подвижными с возможностью движения подачи к организму (1) или обратного движения от организма. Исполнительный механизм (20), который выполнен с возможностью соединения с инъекционным шприцем (50) и предназначен для приведения его в действие. Исполнительный механизм (20) имеет исполнительный элемент (21), образующий упор для поршневого устройства (53) инъекционного шприца (50) на направляющем приспособлении (10) так, что поршневое устройство (53) во время обратного движения выполняет относительно инъекционной иглы (51) и корпуса (52) шприца противоположное движение. Направляющее приспособление (10) имеет опорную часть (11) и направляющую трубку (12) для размещения инъекционной иглы (51). Направляющая трубка (12) расположена с возможностью поворота на опорной части (11) для установки инъекционного угла инъекционного шприца (50). Инъекционное устройство содержит дающий изображение зонд (40), который соединен с направляющим приспособлением (10) или с удерживающим устройством (30). Предложен медицинский прибор (200) для инъекции вещества в организм, содержащий инъекционное устройство (100) и инъекционный шприц (50) с иглой (51), корпусом (52) шприца и поршневым устройством (53). При этом инъекционный шприц (50) расположен в направляющем приспособлении (10) инъекционного устройства (100). Предложен способ инъекции инъецируемого вещества в организм, при котором используют инъекционное устройство (100) и/или инъекционный прибор (200). При этом вещество вводят во время обратного движения инъекционной иглы (50) из организма. Изобретения обеспечивают наиболее точное позиционирование инъекционной иглы для депонирования инъецируемого вещества точно в желаемом месте с минимизацией опасности повреждения окружения ткани. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам, а в частности к шприцам. Медицинское устройство имеет внутренний путь потока текучей среды. Указанное устройство содержит корпус шприца, плунжер, вставляемый в корпус с возможностью скольжения, элемент для выхода текучей среды и защитное приспособление. Элемент для выхода текучей среды выступает вперед от корпуса и содержит поверхность люэровского соединения. Указанный элемент выполнен с возможностью вставления в путь для движения текучей среды с фронтальным комплектующим изделием и соединен с ним с возможностью разъема. Защитное приспособление соединено с корпусом и выступает вперед за пределы элемента для выхода текучей среды для защиты элемента для выхода текучей cpeды от патогенного загрязнения путем контакта до соединения с возможностью разъема с фронтальным комплектующим изделием. Защитное приспособление содержит по существу цилиндрическую манжету и проходит непрерывно вокруг продольно проходящей части выступающего вперед элемента для выхода текучей среды совместно со множествам разнесенных по окружности защитных элементов, выступающих вперед, примыкая к по существу цилиндрической манжете. По меньшей мере, часть защитных элементов отклонена по направлению наружу от по существу цилиндрической манжеты. Технический результат - снижение риска загрязнения. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской техники, и предназначено для инъекций, обеспечивающих введение кожных заполнителей в периферические участки тела человека через канюлю. Устройство для инъекций содержит шприц, имеющий корпус с расположенным в нем поршнем и открытым дистальным концом, и узел иглы. Узел иглы содержит канюлю и наконечник Люэра, соединяемый с дистальным концом шприца. Канюля имеет калибр более 25, а наконечник Люэра содержит втулку, дистальный конец которой поддерживает канюлю, а проксимальный конец сопрягается с дистальным концом шприца. Внутренняя резьба выполнена в дистальном конце шприца, и наружная резьба выполнена на указанной втулке, что обеспечивает сопрягаемое соединение между втулкой и дистальным концом шприца. Указанная втулка содержит удерживающую полость, ограниченную внутренней поверхностью указанной втулки и содержащую уступ, сформированный на её внутренней поверхности, таким образом, что он уменьшает мертвую зону в удерживающей полости и тем самым уменьшает объем текучей среды, который не может быть введен пациенту во время операции. Указанный уступ препятствует отделению втулки от дистального конца шприца во время инъекции вязкой текучей среды. Технический результат - создание устройства для инъекций, исключающего или существенно уменьшающего вероятность отделения узла иглы/шприца во время операции. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Шприц // 2539625
Изобретение относится к медицинской технике, а именно шприцам. Шприц содержит цилиндр шприца, дистальный конец которого выполнен в виде конуса шприца и имеет участок, отступающий в радиальном направлении, так что образуется кромка, проходящая в окружном направлении, при этом кромка имеет первую фаску. Насадка содержит зажимной участок, имеющий дистальную кромку со второй фаской, причем от насадки через зажимной участок на отступающий в радиальном направлении участок шприца передаются удерживающие силы, при этом первая и вторая фаски взаимодействуют друг с другом с образованием контакта поверхностей. Зажимной участок насадки, если смотреть в окружном направлении, выполнен не сплошным, образуя тем самым по меньшей мере одну поверхность прилегания. Использование изобретения позволяет за счет фрикционного соединения и геометрического замыкания обеспечить силу, удерживающую насадку на корпусе шприца, достаточную для надежного функционирования шприца. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к интерфейсу совмещения для использования с сосудом и держателем сосуда так, чтобы воспрепятствовать нежелательному перекрестному использованию сосуда. Система для устройства подачи лекарственных средств содержит держатель сосуда, интерфейс совмещения и один или более кодирующий элемент. Держатель сосуда выполнен с возможностью удерживать сосуд. Интерфейс совмещения содержит основной корпус, выполненный с возможностью соединения с сосудом и первым совмещающим элементом, выполненным на основном корпусе. Когда интерфейс совмещения установлен в держателе сосуда, первый совмещающий элемент взаимодействует с ответным совмещающим элементом держателя сосуда так, чтобы интерфейс совмещения мог поворачиваться внутри держателя сосуда. Система подачи лекарственных средств содержит устройство подачи лекарственных средств, содержащее механизм установки дозы, и вышеуказанную систему, в которой держатель сосуда прикреплен к механизму установки дозы и в которой сосуд находится внутри держателя сосуда. Изобретения обеспечивают повышение безопасности пользователя устройства для инъекций, которое может принимать или работать только со специализированными или кодирующими элементами, имеющимися на картриджах, чтобы предотвратить нежелательное перекрестное использование картриджа. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам для введения пациенту жидкого лекарственного средства. Устройство включает иглу, емкость с жидким лекарственным средством, содержащую выполненный с возможностью соединения с иглой конец, и блок магнитного датчика, выполненный с возможностью определения положения соединения иглы с указанной емкостью. При этом блок магнитного датчика содержит подвижный узел, снабженный магнитным элементом и выполненный с возможностью перемещения посредством соединения иглы с указанной емкостью, и датчик, выполненный с возможностью восприятия создаваемого магнитным элементом магнитного поля. Использование изобретения обеспечивает возможность оценки готовности иглы к инъекции, при этом является совместимым с обычными иглами. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к переходнику для соединения устройства подачи лекарства с устройством безыгольного доступа, снабженным прямой внешней резьбой, содержащему сопрягающее средство для установки указанного переходника на устройстве подачи лекарства и внутреннюю резьбу, выполненную с возможностью взаимодействия с указанной внешней резьбой на заданной протяженности L. При этом указанная внутренняя резьба имеет на дистальном участке указанной протяженности L внешний диаметр D1, сопрягаемый с внешним диаметром указанной прямой внешней резьбы, отличается переходник тем, что указанная внутренняя резьба имеет на проксимальном участке указанной протяженности L внешний диаметр D2, причем диаметр D2 строго меньше, чем D1, и при этом указанная внутренняя резьба дополнительно имеет конический участок, связывающий указанный проксимальный участок с указанным дистальным участком. Изобретение также относится к устройству подачи лекарства, содержащему такой переходник, и способам соединения устройства безыгольного доступа с переходником, а также с устройством подачи лекарства. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к насадке для шприца или карпулы, содержащей основное тело, окружающее внутреннее пространство, в которое может вводиться выступ шприца или карпулы, причем основное тело имеет окружающую внутреннее пространство оболочку, и соединенное с оболочкой и расположенное соосно с ней внутреннее тело с внутренней стенкой, которая обращенной к внутреннему пространству внутренней поверхностью в надетом состоянии насадки прилегает к наружной поверхности выступа или шприца, или карпулы. Эта насадка отличается тем, что внутренняя стенка внутреннего тела соединена с оболочкой насадки при помощи множества перемычек, причем по меньшей мере одна перемычка образует с воображаемой, проходящей в радиальном направлении линией угол α, который больше 0° и является острым углом. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх