Линия для склеивания паркетной доски

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к линиям для изготовления паркетной доски. Цель изобретения - повышение прочности склеивания. Линия для склеивания паркетной доски содержит механизмы формирования и подачи планок лицевого покрытия 1 и основания 2, клеенамазочный механизм 16, тепловую камеру 3, пресс 14, пилы 23, выключатель 24. Прессование паркетной доски происходит в гидравлическом прессе непрерывного действия с верхней нагревательной плитой, а в тепловой камере 3 происходит предварительный нагрев планок лицевого покрытия до оптимальной температуры склеивания. Камера 3 состоит из нижней неподвижной 5 и верхней подвижной 6 нагревательных плит. Опускание и подъем плиты 6 осуществляется по направляющим 7 посредством пневмоцилиндра, закрепленного на ней и соединенного с рамой 4, расположенной над верхней нагревательной плитой 6, шарнирно связанной с кулачковыми сегментами 10, опирающимися на направляющие ролики 9 нижней плиты 5. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН щ) В 27 М 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

939

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4462827/23-15 (22) 18.07.88 (46) 23.06.90. Бюл. Р 23 (71) Производственное объединение

"Бобруйскдрев" им.60-летия БССР (72) П.И.Лежень, В.В.Свирков и Э.M.Àíäðååâ (53) 64-783.632.232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 368034, кл. В 27 М 3/04, 1970. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ПАРКЕТНОЙ

ДОСКИ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к линиям для изготовления паркетной доски. Цель изобретения — по— вышение прочности склеивания. Линия для склеивания паркетной доски содержит механизмы Аормирования и подачи планок лицевого покрытия 1 и основа„„Я0„„1572820 А 1 ния 2, клеенамазочный механизм 16, тепловую камеру 3, пресс 14, пилы 23, выключатель 24. Прессование паркетной доски происходит в гидравлическом прессе непрерывного действия с верхней нагревательной плитой, а в тепло— вой камере 3 происходит предварительный нагрев планок лицевого покрытия до оптимальной температуры склеива— ния. Камера 3 состоит из нижней неподвижной 5 и верхней подвижной 6 нагревательных плит. Опускание и подъем плиты 6 осуществляется по направляющим 7 посредством пневмоцилиндра, закрепленного на ней и соединенного с рамой 4, расположенной над верхней нагревательной плитой 6, шарнирно связанной с кулачковыми сегментами 10, опирающимися на направляющие ролики 9 нижней плиты 5. 5 ил.

1572820

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности в частнос1 ти к линиям для изготовления паркетно доски °

5, Цель изобретения — повышение прочности склеивания.

На фиг. 1 изображена схема линии дг я склеивания паркетной доски, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на ф г, 1; на фиг. 4 — разрез .Б-Б на фйг.i на фиг.5 — разрез В-В на фиг.1 °

Линия для склеивания паркетной доск содержит механизм 1 формирования и подачи планок лицевого покрытия и расположенный под ним механизм 2 формирования и подачи реек основания, которые выполнены в виде ленточных к нвейеров с направляющими. За механизмом 1 формирования и подачи планок лицевого покрытия.над механизмом 2 подачи и формирования реек основания установлена тепловая камера 3 предварнтельного нагрева планок лицевого покрытия, состоящая из рамы 4 и расположенных под ней нижней 5 и верхней подвижной 6 нагревательных плит. На и южней нагревательной плите 5 установлены направляющие 7, в которые вхо-3О пят ролики 8 верхней нагревательной плиты 6. На нижней нагревательной плите 5 имеются ролики 9, по которым передвигаются кулачковые сегменты 10, ращающиеся на оси 11 и шарнирно содиненные с рамой 4. На верхней повижной плите 6 закреплен пневмоцииндр 12, шток которого соединен с рамой 4.

Опускание верхней нагревательной О йлиты 6 происходит за счет поворота кулачковых сегментов 10 вокруг оси 11, который осуществляется выдвижением штока пневмоцилиндра 12.

Тепловая камера предварительного нагрева планок лицевого покрытия предназначена лля нагрева планок до оптимальной температуры склеивания.

Для качественной подачи планок лицевого покрытия в тепловую камеру 3 предварительного нагрева установлен подъемный досылатель 13.

После тепловой камеры 3 предварительного нагрева планок лицевоГо покрытия установлен гидравлический пресс l4 непрерывного действия, который соединен с тепловой камерой 3 предварительного нагрева планок лицевого покрытия направляющими 15 с электроподогревом для поддержания оптимальной температуры склеивания в планках лицевого покрытия, пока продолжается цикл прессования..

Под тепловой камерой 3 предварительного нагрева планок лицевого покрытия между механизмом 2 формирования и подачи реек основания и гидравлическим прессом 14 непрерывного действия установлены приводные клеенамазочные вальцы 16, служащие для нанесения клея на рейки основания °

Гидравлический пресс 14 непрерывного действия состоит из верхней подвижной нагревательной плиты 17 с жестким основанием и нижней неподвижной 18, между которыми проходит верхняя лента ленточного конвейера 19, служащая для перемещения реек основания с уложенными на них планками лицевого покрытия. Верхняя подвижная нагревательная плита 17 передвигается по направляющим 20, представляющим собой зубчатую рейку, по которым перемещаются шестерни 21 верхней нагревательной плиты 17.

За гидравлическим прессом 14 непрерывного действия установлен приемный стол 22, на котором для получения необходимого размера паркетной доски по длине установлены пилы 23, приводимые в действие регулируемым конечным выключателем 24.

Линия для склеивания паркетной доски работает следующим образом.

В исходном положении верхняя нагревательная плита 6 тепловой камеры 3 предварительного нагрева и верхняя нагревательная плита 17 с жестким основанием гидравлического пресса 14 непрерывного действия находятся в поднятом (верхнем) положении.

Механизм 1 формирования и подачи планок лицевого покрытия загружают планками, откуда они с помощью досылателя 13 поступают в тепловую камеру 3 предварительного нагрева, после заполнения которой планками включают пневмоцилиндр 12, который осуществляет поворот кулачковых,сегментов 10 вокруг оси 11, производя плавное опускание верхней нагревательной плиты 6..

Продолжительность нагрева планок лицевого покрытия в тепловой камере 3 предварительного нагрева соответствует времени склеивания паркетной доски в гидравлическом прессе. 14 непре1572820 рывного действия. После нагрева планок лицевого покрытия до оптимальной температуры склеивания по направляющим 15 с электроподогревом их подают в гидравлический пресс 14 непрерывно5 го действия, куда одновременно с механизма 2 формирования и подачи реек основания подают рейки основания, на которые с помощью клеенамазочных валь- цев 16 нанесен слой клея.

Рейки основания с уложенными на них планками лицевого покрытия с помощью ленточного конвейера 19 подают- 15 ся в гидравлический пресс 14 непрерывного действия, где происходит склеивание паркетной доски.

Одновременно тепловую камеру 3 предварительного нагрева заполняют планками лицевого покрытия и производят нагрев до оптимальной температуры склеивания.

После окончания прессования склеенная паркетная доска поступает на приемный стол 22, где липами 23 образуется необходимая длина щита.

Формула изобретения

Линия для склеивания паркетной доски, включающая механизмы формирования и подачи планок лицевого покрытия и основания, клеенамазывающий механизм, тепловую камеру, пресс, пилы и элементы автоматики, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения прочности склеивания, тепловая камера выполнена в виде нижней неподвижной и снабженной кулачковыми сегментами верхней подвижной посредством пневмоцилиндра нагревательных плит, причем пневмоцилиндр закреплен на верхней нагревательной плите и соединен штоком с рамой, которая расположена над верхней нагревательной плитой и связана кулачковыми сегментами с нижней плитой, а между прессом и тепловой камерой расположены направляющие с электроподогревом.

157?820

Составитель Н.Белова

Редактор Н.Тупица Техред N.Èîðãåíòàë Корректор С,Иекмар

Заказ 1611 Тираж 41б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Линия для склеивания паркетной доски Линия для склеивания паркетной доски Линия для склеивания паркетной доски Линия для склеивания паркетной доски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в производстве паркетных изделий

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности, в частности к производству паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей пpo &Iшлeннocти

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к линиям изготовления

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков
Наверх