Солнечный коллектор

 

Изобретение относится к гелиотехнике, к солнечным коллекторам. Изобретение позволяет повысить КПД коллектора за счет концентрации солнечного излучения при одновременном снижении потерь тепла. Солнечный коллектор содержит размещенный в корпусе 1 поглотитель, лицевая стенка которого имеет чередующиеся полостные поглощающие элементы /Э/ 5 в виде щелей спирального сечения и соединительные участки 7 с наружным теплоизоляционным покрытием 9. Прозрачное ограждение 2 корпуса 1 функционирует как линзовый концентратор, фокусы линз 8 которого при любом возможном положении Солнца расположены в зоне входных отверстий в Э 5. Последние поглощают солнечную энергию и нагреваются, отдавая тепло омывающему их теплоносителю. Для снижения потерь тепла излучением стенки Э 5 в зоне входных отверстий 6 выполнены отражающими, а для снижения конвективных потерь тепла тупиковый участок Э 5 изогнут в сторону ограждения 2. Это дополнительно повышает КПД коллектора. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

союэ советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, (У1)5 F 24 J 2/22

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 изОБРетениям и. ОтнРытиям

ПРИ Гкнт СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4493334/24-06 (22) 15. 08. 88 (46) 23. 06. 90. Бюл. Р 23 (71) Дагестанский филиал Государственного научно-исследовательского энергетического института. им. Г,И,Кржижановского (72) И.П.Исаев.и М.Г,Дибиров (53) 662.997 (088.8) (56) Патент США "- 4079724, кл. F 24 J 3/02,опублик. 1976. (54) СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР (57) Изобретение относится к гелиотехнике, к солнечным коллекторам.

Изобретение позволяет повысить КПД коллектора за счет концентрации солнечного излучения при одновременном снижении потерь тепла. Солнечный коллектор содержит размещенный в .. корпусе 1 поглотитель, лицевая стен„„SU„„1573317 А 1 ка которого имеет чередукщиеся полостные поглощающие элементы (Э) 5 в виде щелей спирального сечения и соединительные участки 7 с наружным теплоизоляционным покрытием 9. Прозрачное ограждение 2 корпуса 1 функционирует как линзовый концентратор,. фокусы линз 8 которого при любом возможном положении Солнца расположены в зоне входных отверстий в

Э 5. Последние поглощают солнечную энергию и нагреваются, отдавая тепло омывающему их теплоносителю. Для снижения потерь тепла излучением стенки 3 5 в зоне входных отверстий 6 выполнены отражающими, а для снижения конвективных потерь тепла тупиковый ччасток 3 5 изогнут в сторону ограждения 2. Это дополнительно повышает КПД коллектора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1573317

Изобретение относится к гелиотех- ° нике, к коллекторам солнечной энергии.

Целью изобретения является повышение КПД путем увеличения концентра5 ции солнечной энергии в зоне входных отверстий полостных поглощающих элементов при одновременном снижении конвективных потерь.

На Аиг. f изображен коллектор, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, аксонометрия.

Солнечный коллектор содержит корпус 1 с прозрачным огражцением 2 и днищем 3 и размещенный в корпусе приемник 4 с поглощающей лицевой стенкой .в виде воспринимающих солнечное излучение полостных элементов 5 с входными отверстиями 6 и соединительными участками 7 между ними.

Каждый элемент 5 имеет форму щели спирального поперечного сечения.

Ограждение 2 выполнено в виде линейного линзового. концентратора, Аокаль- 25 ные линии линз 8 которого расположены .в зоне входных отверстий 6 элементов 5, а соединительные участки 7 снабжены теплоизоляционным покрытием 9.

Каждая линза 8 имеет предпочтительную Аорму выполнения в виде линзы Френеля (не показано), а кажцая. щель элемента 5 выполнена в поперечном сечении в форме спирали, Архимеда. Стенки щели элемента 5 в ее тупиковой зоне имеют участок 10, отогнутый в направлении ограждения 2, а в зоне входного отверстия выполнены отражающими. Теплоизолйционное покры- 4 тие 9 выполнено в виде упоров прозрачного ограждения 2,на которое последнее уложено краевыми участками линз 8. Корпус 1 с боков и со стороны днища 3 имеет тепловую изоляцию. Ка- 45 нал 11 для теплоносителя образован днищем 3 и стенкой с элементами 5 и участками 7.

Ц ель каждого элемента 5 выпол-! иена так, что ширина входного отверстия 6 равняется суточному или .,сезонному перемещению фокальной линии соответствующей линзы 8 с тем, чтобы при перемещении Солнца на небосводе упомянутая Аокальная линия не

55 выходила за пределы отверстия 6.

Центр спирали, образованной сечением стенок щели, при этом размещен между фокусами соседних линз 8. В зоне участка 10 стенки щели элемента 5 выполнены поглощающими, Коллектор работает следующим образоме

° Солнечнае излучение, попадая на ограждение 2, фокусируется линзами 8 в зоне входных отверстий 6 и, переотражаясь в зоне входных отверстий и поглощаясь в зоне участка 10, преобразуется в тепло. Собственное излучение стенок элемента 5 переотражается и поглощается в зоне щели.

Теплопередача с участков 7 снижается покрытием 9. Излучение стенок элемента 5 в зоне отверстия 6 снижено за счет выполнения этих стенок .отражающими. Описанная конфигурация участка 10 способствует подавлению конвективных токов газовой среды, окружающей канал 11.

Элементы 5 и участки 7 лицевой стенки канала 11 нагреваются и нагревают омывающий последнюю теплоноситель. Благодаря концентрации солнечной энергии и снижению потерь излучением и конвекцией солнечный коллектор работает с высоким КЛД.

Формула изобретения

1. Солнечный коллектор, содержащий корпус с прозрачным ограждег нием и днищем, и размещенный в корпусе приемник с поглощающей лицевой стенкой в виде воспринимающих солнечное излучение полостных элементов с входными отверстиями и соединительными участками между ними, причем кажцый элемент имеет форму щели спирального поперечного сечения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения КГЩ путем увеличения концентрации солнечной энергии, ограждение выполнено в виде линейного линзового концентратора, фокальные линии линз которого расположены в зоне входных отверстий полостных элементов, а соединительные участки лице,вой стенки приемника снабжены тейлоизоляционным покрытием.

2. Коллектор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что каждая линза имеет форму линзы Френеля, а поперечное сечение каждой щели — спирали Архимеда.

З..Коллектор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что стенки

1573317

Составитель К.Заграничная

Техред М .Дидык Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Еланар

Заказ 1636 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.yæãîðoä, ул. Гагарина,101 щели в ее тупиковой зоне имеют учас-ток,отогнутьпЧ в направлении прозрач- ного огракления, а в зоне вхолног< отверстия выполнены отражающими.

17

Солнечный коллектор Солнечный коллектор Солнечный коллектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить КПД коллектора путем уменьшения его тепловых потерь

Изобретение относится к области энергетики, в частности солнечной энергетики, и может быть использовано для подогрева воды и горячего водоснабжения и отопления зданий за счет солнечной энергии с целью экономии природного топлива и улучшения экологии путем исключения выбросов в атмосферу продуктов сжигания природного топлива

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменной аппаратуре, преобразующей солнечную энергию

Изобретение относится к области энергетики, в частности к солнечным теплоустановкам, и может быть использовано для теплоснабжения, обеспечения горячей водой жилых и производственных помещений и других объектов, а также в различных технологических и бытовых целях, требующих экологически чистых условий

Изобретение относится к области изготовления коллекторов и может быть использовано в области машиностроения

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть, в частности, использовано в солнечных коллекторах, закрепленных на горизонтальных и вертикальных стенках зданий, резервуараx с водой и пр

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к плоским коллекторам для нагрева газообразной среды

Изобретение относится к гелиотехнике, а более конкретно к солнечным коллекторам , и может быть применено в зданиях и сооружениях, использующих солнечную энергию в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к солнечной энергетике, используемой для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию в солнечных коллекторах, одновременно являющихся элементами строительных конструкций кровель, и передачи тепла в системы горячего водоснабжения. Солнечный коллектор для нагрева воды состоит из двух свариваемых между собой металлических листов, верхнего и нижнего штампованного с гофрами либо с круглыми вмятинами для точечной сварки листов между собой, и четырех приваренных к нижнему листу резьбовых втулок, что дает возможность прокачивать через щелевидные полости между листами достаточное количество воды, для соединения с трубопроводами в системе горячего водоснабжения. Листы между собой свариваются по контуру и точечной сваркой по гофрам или круглым вмятинам, причем верхний лист по краям имеет волновые профили, что обеспечивает возможность использовать каждый коллектор как кровельный модуль, при этом экран (верхний лист) каждого коллектора покрывается селективным покрытием. Использование данного изобретения позволит сэкономить на затратах на приобретение кровельного материала, а также позволит сооружать сборные солнечные коллекторы на крышах зданий. 4 ил.
Наверх