Устройство для очистки вентиляционного воздуха от пыли

 

Изобретение относится к области гидрообеспыливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применимы мокрые способы очистки вентиляционного воздуха от пыли. С целью повышения экономичности процесса пылеочистки поверхность дополнительной перфорированной обечайки 6 выполнена в виде полугиперболоида вращения, а основная обечайка 5 - цилиндрическая, причем отверстия перфорации на ней с внутренней стороны имеют обтекатели 10, установленные под углом к ее образующей. Такое сочетание форм обечаек 5, 6 и выполнение корпуса аппарата в зоне выхода очищаемого газа в виде эллиптического параболоида вращения позволяет достичь самой высокой степени использования энергии, предназначенной на реализацию процесса пылеочистки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 В 01 0 46/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ енный

@Х апымнный

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4377655/31-26 (22) 10.02.88 (46) 30.06,90. Бюл. М 24 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) B.È.Áåñïàëîâ и С.В.Васильевский (53) 621.928.97 (088.8) (56) Справочник по борьбе с пылью в горнодобывающей промышленности /Под ред.

А.С.Кузьмича, M. Недра, 1982.

Авторское свидетельство СССР

hL 1460334, кл. Е 21 F 5/02, опублик. 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ (57) Изобретение относится к гидрообеспыливанию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где

„„Я2„„1574253 А1 применимы мокрые способы очистки вентиляционного воздуха от пыли. С целью повышения экономичности процесса пылеочистки поверхность дополнительной перфорированной обечайки 6 выполнена в виде полугиперболоида вращения, а основная. обечайка 5 — цилиндрическая, причем отверстия перфорации на ней с внутренней стороны имеют обтекатели 10, установленные под углом к ее образующей. Такое сочетание форм обечаек 5, 6 и выполнение корпуса аппарата в зоне выхода очищаемого газа в виде эллиптического параболоида вращения позволяет достичь самой высокой степени использования энергии, предназначенной на реализацию процесса пылеочистки. 4 ил.

1 574253

Изобретение относится к гидрообеспыливанию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применимы мокрые способы очистки вентиляционного воздуха от пыли.

Цель изобретения — повышение экономичности процесса пылеочистки.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг.2 — фрагмент устройства, аксонометрия; на фиг.3 обтекатель, вид сбоку; на фиг.4 — обтекатель, вид в плане.

Устройство для очистки вентиляционного воздуха представляет собой корпус 1 пылеподавления длиной 11 и диаметром D c подводящим патрубком 2 диаметром d1, установленным коаксиально внутри корпуса, и отводящим патрубком 3. Внутри патрубка 2 по его оси спутно пылевоздушному потоку размещен ороситель 4. В камере пылеподавления расположена соосно с подводящим патрубком 2 основная перфорированная цилиндрическая обечайка 5 диаметром б и длиной lz. С одной стороны обечайка 5 присоединена к отводящему патрубку 3, с другой — к дополнительной перфорированной обечайке 6, выполненной в виде полугиперболоида вращения.

Обечайка 6 примыкает к линии пересечения торцовой и боковой поверхности корпуса 1, а с другой стороны стыкуется с цилиндрической обечайкой 5 в плоскости, проходящей через торец подводящего патрубка 2. В этой же плоскости, но в полости

7, образованной внутренней поверхностью корпуса камеры 1 и наружной поверхностью обечаек 5 и 6, установлен завихритель 8, выполненный в виде радиальных лопаток.

Отверстия 9 перфорации цилиндрического участка 6 отводящего патрубка 4 снабжены обтекателями 10, установленными с внутренней стороны под углом к образующ и поверхности этого участка.

На участке выхода воздушного потока из устройства боковая поверхность камеры

1 выполнена в виде эллиптического параболоида вращения, В нижней части камера 1 имеет приемную воронку 11, соединенную со спускной трубой 12, шламосборник 13, которые одновременно выполняют функции гидрозатвора и позволяют удалить образующийся шлам.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный воздушный поток, проходя через подводящий патрубок 2, спутно орошается диспергированной жидкостью из ороситеая 4. При этом происходит взаимодействие пылевого и жидкостного аэрозолей, которое в наибольшей степени

10

35

45 1 на участке выхода воздушного потока из устройства выполнена в виде эллиптическо50

25 проявляется в области перфорированной обечайки 6, выполненной в виде полугиперболоида вращения, Указанная форма обечайки способствует равномерному распределению скорости в отверстиях перфорации по всей поверхности обечайки, так как соответствует эпюре скоростей основного воздушного потока в тупиковой части корпуса камеры 1 пылеподавления. Остальная часть воздушного потока с минимальной концентрацией частиц пыли и капель жидкости из пограничной зоны взаимодействия пылевого и жидкостного аэрозолей поступает в зазор между внутренней поверхностью цилиндрической обечайки 5 с обтекателями 9 и наружной поверхностью подводящего патрубка 2, где благодаря тангенциальной установке этих обтекателей на поверхности цилиндрической обечайки 5 происходит закручивание пылежидкостного аэрозоля, что приводит к интенсификации процесса коагуляции оставшихся частиц пыли с каплями диспергированной жидкости. За счет обтекателей 10 в полости 7 создается разряжение, которое обеспечивает всасывание воздуха из активной зоны факела орошения через отверстия перфорации обечайки 6 и завихритель 8. При этом воздушный поток увлекает пылевой и жидкостной аэрозоли к отверстиям перфорации, которые в данном случае выполняют функции точечных мест концентрации этих аэрозолей, тем самым еще в большей мере увеличивается коагуляционный эффект. Выделенные из воздушного потока частицы пыли с каплями жидкости удаляются через приемную воронку 11 и спускную трубу 12 в шламосборник 13, Завихритель 8, установленный в полости 7 на границе между гиперболической и цилиндрической обечайками, предназначен для создания равномерного распределения скоростей по сечению и лости и устранения в ней застойных зон. С этой же целью боковая поверхность камеры го параболоида вращения.

Испытания устройства с различными комбинациями форм поверхностей (в виде цилиндра, полугиперболоида, эллиптического параболоида) основной и дополнительной перфорированных обечаек, корпуса камеры пылеподавления на выходе потока из устройства показали, что при сочетании, когда дополнительная обечайка имеет форму полугиперболоида вращения, основная обечайка выполнена цилиндрической, а корпус камеры пылеподавления— эллиптическим параболоидом, достигается самая высокая степень использования

1 574253

КПЫМННЫЙ

Фалах

Составитель В.Луваямов

Техред М.Моргентал Корректор Н.РевскЪя

Редактор А.Долинич

Заказ 1739 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 энергии, предназначенной на реализацию процесса пылеочистки. Испытания, проведецные в широком диапазоне изменения койструктивных параметров устройства !!/!г =0,25-0,75; dz/d< = 1,083-1,417; а- 5

0-90 ; P=Π— 90 (при различных положениях места установки завихрителя !з/! = 0,250,75, показали, что оптимальными соотношениями являются следующие:

ФИ = 4/9; D/! = 1/4: d2/D = 5/9; ! = !г = !з; 10 а =45 ; Р =60 ; !!/! =1/2.

Формула изобретения

Устройство для очистки вентиляционного воздуха от пыли, включающее корпус камеры пылеподавления с подводящим и 15 отводящим патрубками, ороситель, завихрительное устройство и шламосборник, перфорированную цилиндрическую обечайку, размещенную коаксиально подводящему патрубку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности процесса пылеочистки, оно снабжено дополнительной перфорированной обечайкой, присоединенной по срезу с одной стороны к основной цилиндрической обечайке, с другой — к корпусу и выполненной в виде пол-, угиперболоида вращения, при этом основная перфорированная обечайка выходным концом присоединена к отводящему патрубку, отверстия в ней снабжены обтекателями, установленными внутри обечайки под углом к ее образующей, а корпус в зоне основной обечайки выполнен в виде эллиптического параболоида вращения.

Устройство для очистки вентиляционного воздуха от пыли Устройство для очистки вентиляционного воздуха от пыли Устройство для очистки вентиляционного воздуха от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности, к устройствам для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленного газа и позволяет повысить эффективность очистки фильтровальной ткани при работе с высокозапьшенными газами

Фильтр // 1263317

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Группа изобретений относится к устройству для очистки текучей среды, содержащему средство фильтрации, предназначенное для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, а также к пылесосу, устройству для очистки воды, устройству для фильтрации частиц дрожжей из пива, содержащим такое устройство для очистки текучей среды. Устройство для очистки текучей среды содержит средства фильтрации, предназначенные для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, которые имеют поверхность сбора частиц, предназначенную для сбора частиц во время использования устройства, и камеру, в которой присутствует текучая среда и в которой расположены средства фильтрации. Камера имеет впускное отверстие, предназначенное для впуска фильтруемой текучей среды, и выпускное отверстие, предназначенное для выпуска отфильтрованной текучей среды. Впускное отверстие камеры содержит часть создания струи, которая выступает в камеру и служит для создания струи фильтруемой текучей среды в направлении к поверхности сбора частиц средства фильтрации. При этом расположение части создания струи и поверхности сбора частиц средства фильтрации относительно друг друга выполнено с возможностью создания во время работы устройства конфигурации вращающегося потока в текучей среде, которая присутствует в камере, под воздействием потока фильтруемой текучей среды. Причем конфигурация вращающегося потока ограничена, по меньшей мере, частью поверхности сбора частиц средств фильтрации для создания силы сдвига между движущейся текучей средой и поверхностью сбора частиц. Расстояние (L) между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средств фильтрации, измеренное по центральной продольной оси части создания струи, находится в диапазоне от 0,5 до 7 внутренних диаметров (Ds) части создания струи. При этом площадь поперечного сечения, по меньшей мере, части камеры между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средства фильтрации, по меньшей мере, в 3 раза больше площади поперечного сечения части создания струи в направлении, перпендикулярном продольной оси части создания струи. Продольная ось части создания струи впускного отверстия камеры проходит под углом ( α ) к поверхности сбора частиц средств фильтрации, который больше 20° и меньше 90°. Пылесос содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является воздухом. Устройство для очистки воды содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является водой. Устройство для фильтрации частиц дрожжей из пива содержит устройство для очистки текучей среды. Техническим результатом является предохранение средства фильтрации от засорения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх