Устройство для чистки дверей коксовых печей

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности. Цель изобретения - повышение качества чистки дверей и продления срока службы уплотняющих рамок. Устройство содержит вертикально установленную раму с направляющими, в которых подвижно установлены каретки (К), несущие щетки для боковых поверхностей корпуса двери и две пары скребков для чистки соответственно внутренней и внешней поверхностей уплотняющей рамки (УР), шарнирно установленные на корпусе К и соединенные между собой посредством пружины три направляющих ролика (Р), два из которых выполнены коническо-цилиндрической формы для центрирования скребков относительно УР и взаимодействия с ее наружной поверхностью, а третий Р выполнен цилиндрической формы и установлен между указанными Р для взаимодействия с внутренней поверхностью УР, привод возвратно-поступательного перемещения К. Такая правка роликами УР с одновременной ее очисткой с двух сторон обеспечивает эффективное уплотнение двери и исключает ее "газование". 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„:SU„,1574624 (51) 5 С 10 В 43/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4471042/24-26 (22) 01. 08. 88 (46) 30.06.90. Вюл. 24 (71),t.",ëàâÿttñêèé завод тяжелого машиностг>оения им. 60-летия Великой

Октябрьской социалистической революции (72) Н.С. Калиберда ц В II.Чубучгнttt (53) 662 ° (088.8) (56) Заявка ФРГ I " 3604706, кл.С 10 В 43/04, 1987.

Заявка Японии Н 57-49542, кл. С 10 В 43/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ДВВРГЙ коксовых нечГЙ (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности. Цель изобретения — повышение качества чистки дверей и продление срока службы уплотняющих рамок. Устройство содержит вертикально установленную раму с направляющими, в которых подвижно усИзобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для чистки дверей. коксовых печей.

Целью изобретения является улучшение качества чистки дверей и прод- . ление срока службы ytutoxttsretztx рамок.

На фиг.1 изображено устройство для чистки дверей коксовых печей, вид сбоку; на фиг.2 — каретка со скребковым узлом, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.2; на фиг.

5 — сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.б— каретка со скребковым узлом на участ2 тановлены каретки (К), несущие щетки для боковых поверхностей корпуса двери и две пары скребков для чистки соответственно внутренней и внешней поверхностей уплотняющей рамки (УР), шарнирно установленные на корпусе К и соединенные между собой посредством пружины три направляющих ролика (Р), два из которых выполнены коническоцилиндрической формы для центрирования скребков относительно УР и взаимодействия с ее наружной поверхностью, а третий P выполнен цилиндрической формы и установлен между указанными P для взаимодействия с внутренней поверхностью УР, привод возвратно-поступательного перемещения К.

Такая правка роликами УР с одновременной ее очисткой с двух сторон обеспечивает эйфективное уплотнение двери и исключает ее "газование". 6 ил. ке радиусного скругления уплотняющей рамки двери.

Устройство для чистки дверей коксовых печей содержит колонну 1, на которой шарнирно закреплена рама 2 с приводом 3. В нижней части колонны 1 установлены холостые звездочки 4, которые огибаются приводными цепями 5.

На колонне также закреплена неподвижно роликовая цепь б. В направляющих 7 колонны 1 установлены каретки 8, имеющие возможность перемещаться вертикально при помощи приводньгх цепей

5 от привода 3. На каретках 8 установлены щеточные барабаны 9 для чистки

1574624 боковых и нижней поверхностей корпуса двери, приводимые во вращение путем обкатывания неподвижно закрепленной на колонне 1 цепи 6 звездочками кареток 8 с последующей передачей вращения через зубчатые передачи на барабаны 9.

На каретках 8 при помощи упругих подвесок 10 установлены скребковые узлы 11, предназначенные для чистки и правки уплотняющей рамки 12 двери коксовой печи (не показано).

Скребковый узел 11 содержит основание 13, на котором закреплены два ролика 14 большего диаметра, имеющих коническую поверхность для центрирования скребковых узлов 11 относительно уплотняющей рамки 12 и цилиндрическую поверхность для взаимодействия 20 с наружной поверхностью уплотняющей рамки 12, и третий ролик 15 цилиндрической формы, установленный между роликами 14 и предназначенный для взаимодействия с внутренней поверхно- 25 стью уплотняющей рамки 12 и осуществления ее правки, На основании 13 также установлены два скребка 16 для чи-. стки внутренней поверхности уплотняющей рамки 12 и два скребка 17 для чистки ее наружной поверхности.

Скребки 16 и 17 закреплены на основании 13 шарнирно и подпружинены относительно основания пружинами 18, а один относительно другого пружинами 19. Углы поворота скребков ограничиваются упорамй 20.

Скребковые узлы 11 закреплены на подвесках 10 при помощи осей 21, соединенных неподвижно с основанием 13, 4 и пружин 22 и имеют воэможность перемещаться поступательно лри сжатии пружин 22, а также поворачиваться вместе с осью 21 относительно подвесок 10.

Устройство работает следующим образом.

Дверь коксовой печи подводят к устройству для чистки дверей коксовых печей так, что щеточные барабаны 9 входят в соприкосновение с боковыми стенками корпуса двери, а скребковые узлы 11, установленные на упругих подвесках 10, за счет конической поверхности двух роликов 14 самоустанавливаются относительно уплотняющей рамки 12 так, что она оказывается между роликами 14 и роликом

i5 и прижимается к ребордам роликов

14.Одновременно с этим два скребка 16 и два скребка 17 разводятся,а затем прижимаются соответственно к внутренней и наружной поверхностям уплотняющей рамки 12,занимая исходное положение для чистки.

При вкгпоч нии в работу привода 3 происходит перемещение цепей 5, которые перемещают закрепленные на них каретки 8. При перемещении кареток 8 вниз-вверх происходит обкатывание звездочек кареток по неподвижно установленной «а раме 1 роликовой цепи

6. При этом вращение звездочек (не показано) кареток 8 через ускоренную зубчатую передачу (не показано), установленную в корпусе каретки, передается на щеточный барабан 9, который проводит чистку боковых и нижних стенок корпуса двери.

Две пары подпружиненных скребков

16 и 17, установленных на скребковом узле 11, при перемещении кареток 8 очищают соответственно внутреннюю и наружную поверхности уплотняющей рамки 12, а два ролика 14 и ролик 15, установленные так, что между ними и уплотняющей рамкой 12 обеспечивается минимально необходимьп зазор, описывают конфигурацию уплотняющей рамки

12 не только на прямолинейных участках, но и на радиусных округлениях и проводят правку и восстановление ее геометрических свойств — параллельность оси двери и перпендикулярность зеркалу рамы печи.

Такая правка роликами уплотняющей рамки с одновременной ее очисткой с двух сторон обеспечивает эффективное уплотнение двери и исключает ее газование

После окончания чистки дверь снимают с устройства для чистки дверей, происходит разжатие пружин 22, и скребковые узлы 11 занимают свое исходное положение.

Устройство для чистки дверей коксовых печей ло сравнению с прототипом обладает рядом преимуществ позволяет улучшить качество уплотняющей двери коксовой печи, исключить выбросы пыли и газов в атмосферу, увеличить срок службы уплотняющей рамки на 50, сэкономить ценного коксового газа на 200 тыс. т в год, увеличить установленную наработку на отказ устройства на 20 .

5 1574624 6 ф о р м у л а и з о 6 р е т е н и я наружной поверхности уплотняющей рамустройство для чистки дверей кок- ки, шарнирно установленными на корпусовых печей, содержащее вертикально се каретки и соединенными посредстУстановленную РамУ с направлнюЩими, вом пружины со скребками для чистки в которых подвижно установлены ка- внутренней поверхности уплотняющей ретки, несущие средство для чистки рамки, тремя направляющими роликами,, боковых поверхностей корпуса двери и два из которых выполнены коническискребки для чистки внутРенней повер- цилиндрической Аормы и размещены с хности Уплотняющей Рамки и привод 1О возможностью взаимодействия с наружвозвратно-поступательного перемещения ной поверхностью уплотняющей рамки, кареток, о т л и ч а ю щ е е с я тем а третий ролик выполнен цилиндричесчто, с целью улучшения качества чист кой формы и установлен между указанныки дверей и продления срока службы ми роликами с возможностью взаимоуплотняющих рамок, каретки снабжены t> действия с внутренней поверхностью дополнительными скребками для чистки уплотняющей рамки, 11

157 4б24

ВодА псбсрнуто

)574624

1574624

Составитель Л.Нечипоренко

Техред П.Сердин<она Корректор С.Черни

Редактор А.Маковская

Закаэ 1757 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государстяенного комитета по изобретениям и открытиям при Г КНТ СССР !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 1.)1

It,II ( е

Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к средст вам механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимическом производстве , а именно к устройств ам для чистки дверей коксовых печей 3 6 «-d Целью изобретения является повышение срока службы устройства и улучшение качества очистки коксовых дверей

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов

Изобретение относится к устройствам механизации тяжельк и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для чистки элементов коксовых печей, и позволяет упростить конструкцию и повысить ее надежность, Устройство для чистки рам коксовых печей содержит установленную на направляющей раме подвижную каретку 2 с роликами, боковыми и торцовыми очистными элементами

Изобретение относится к устройствам механизации тяжелых и трудоемких работ на коксовых печах и позволяет повысить эффективность работы за счет повышения качества зачистки //////////

Изобретение относится к устройству для чистки рам и броней коксовых печей и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию коксохимического производства, а именно к устройствам для очистки,уплотнительных поверхностей дверей или рам коксовых печей и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к механизмам для очистки рам и броней коксовых печей от графитовых и смолистых отложений

Изобретение относится к коксохимическому мапиносгроених , а именно к механизмам дчя чистки рчм, rpputii и порта кокговых печей м нч&deg; i, обратуюшегог я на ни1- в пр лчс е к - сования

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для очистки дверей коксовых печей от смолистых и графитовых отложений

Изобретение относится к средством механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимической промышленности
Наверх