Устройство для укладки плиток на горизонтальную поверхность

 

Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения - повышение качества укладки и сохранение плиток при перемещении. Устройство содержит раму, установленную на колесах. На раме монтированы кассеты 3 с рядом пластин 4, насаженных на горизонтальные стержни 5. Кассеты 3 имеют внутри перегородки. На вертикальной замкнутой гибкой тяге 9 закреплены пальцы 15 для поворота пластин 4, на которые опираются раздельно плитки 16. При перемещении устройства пальцы 15 вертикальной замкнутой гибкой тяги 9 последовательно снизу вверх зацепляют пластины 4, вызывая их поворот для каждой горизонтальной пары, связанной шарнирным четырехзвенником, при этом плитки 16 начинают перемещаться на более низкий уровень. Кулачок 17, закрепленный на валу, воздействует толкателем 18 на вновь уложенную плитку 16, плавно прижимая ее к ранее уложенным плиткам. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 E 04 F 21/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 1 17 срцг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4419567/23-33 (22) 03.05.88 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт «Одесский строй проект» (72) H. Н. Зимбровский (53) 693.745.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 781302, кл. Е 04 F 21/20, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТОК НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ (57) Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения — повышение качества укладки и сохранение плиток при перемещении. Устройство содержит раму, усÄÄSUÄÄ 1574761 А 1 тановленную на колесах. На раме монтированы кассеты 3 с рядом пластин 4, насаженных на горизонтальные стержни 5. Кассеты 3 имеют внутри перегородки. На вертикальной замкнутой гибкой тяге 9 закреплены пальцы 15 для поворота пластин 4, на которые опираются раздельно плитки 16.

При перемещении устройства пальцы 15 вертика.гьной замкнутой гибкой тяги 9 последователь о снизу вверх зацепляют пластины 4, «ь|зывая их поворот для каждой горизонтальной пары, связанной нгарнирным четырехзвенником, при этом плитки !6 начинают перемещаться на более низкий уровень. Кулачок 17, закрепленный на валу, воздействует толкателем. 18 на вновь уложенную плитку 16, плавно прижимая ее к ранее уложенным плиткам. 3 ил.

1574761 з

Изобретение относится к строительству, а именно к механизмам для укладки керамических, стеклянных, бетонных или иных плиток на заранее подготовленное основание.

Целью изобретения является повышение качества укладки и сохранение плиток при перемещении.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для осуществления укладки плитки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 (кинематическая схема шарнирного подпружиненного многозвенника) .

Устройство содержит раму 1, установленную на колесах 2, закрепленные на ней кассеты 3 с рядом пластин 4, насаженных на горизонтальные стержни 5, соединенные попарно подпружиненными шарнирными четырехзвенниками 6, расположенными в торце кассет 3, и валы 7 и 8, связанные вертикальной 9 и дополнительной 10 передачами зацепления, упор 11 с цилиндрическими пружинами 12, каток 13 для прижатия плиток к основанию. Кассеты 3 имеют внутри перегородки 14, например, из тонколистовой стали. На вертикальной передаче 9, выполненной в виде замкнутой гибкой тяги, закреплены пальцы 15 для поворота пластин 4, на которые опираются раздельно плитки 16. На валу 8 закреплен кулачек 17, взаимодействующий с ведомым элементом-толкателем 18 и соединенный с упором 11 пружинами 12 растяжения.

Устройство соединено тросом 19 с лебедкой и установлено на направляющих 20 с возможностью перемещения.

Подгота вливают основание, а затем производят механическую укладку плиток с помощью предлагаемого устройства. Для этого плитки 16 в кассетах 3 устройства размещают раздельно на пластинах 4, которые, входя во взаимодействие с пальцами 15, поворачиваются,и плитки 16 перемещаются последовательно на промежуточные уровни и основание, затем плитки 16 выравнивают толкателем 18 кулачкового механизма и прижимают катком 13 к основанию.

Устройство работает следующим образом.

При натяжении троса 19 лебедкой колеса 2 начинают перемещаться по направляющим 20. При этом начинает вращаться вал 8, который через дополнительную передачу 10 приводит во вращение вал 7, в результате чего начинает перемещаться вертикальная замкнутая гибкая тяга 9, паль10 цы 15 которой последовательно снизу вверх зацепляют пластины 4, вызывая их поворот для каждой горизонтальной пары, связанной шарнирным четырехзвенником 6, при этом плитки 16 перемещаются на более низкий уровень до плавного их опускания на основание. Кулачок 17, закрепленный на валу 8, вращается вместе с ним и воздействует иа ведомое звено-толкатель !8, который совершает поступательное движение по закону, обеспечивающему прижатие вновь уложенной плитки 16 к ранее уложенным плиткам, при этом возврат толкателя 18 к кулачку 17 производится за счет сил трения основания, воздействующих на толкатель

18 и пружины 12.

Формула изобретения

Устройство для укладки плиток на го:1чзонтальную поверхность, содержащее раму, установленную на колесах, закрепленные на ней кассеты для плиток с приспособлениями для выдачи, перемещения по вертикали и прижатия плиток к горизонтальной поверхности и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества укладки и сохранения плиток при перемещении, приЗ5 способление для перемещения плиток выполнено в виде ряда поворотных пластин, установленных с заданным шагом на горизонтальных стержнях, расположенных в стенках кассет и соединенных попарно шарнирными четырехзвенниками, и вертикальной замкнутой гибкой тягой с закрепленными на ее внешней поверхности пальцами, взаимодействующими с пласт ина ми„и кинематически связанной с колесами рамы.

15747б1

Фиг.5

Составитель И. Голова

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор В. Кабаний

Заказ 1764 Тираж 583 !1одписнос

В!!ИИПИ Государственного комитета по изобретснияч и от(.рь(тияч нри I К11Т (.(. (.Р

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао., д. 4(5

Производственно-издательский комбинат ..<Патент», г. Ужгорот. ул. Г; г,!! ин;., !((!

Устройство для укладки плиток на горизонтальную поверхность Устройство для укладки плиток на горизонтальную поверхность Устройство для укладки плиток на горизонтальную поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов и оштукатуривания стен

Изобретение относится к области строительства, в том числе к отделочным работам, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при штукатурных работах, заливке бетонных полов и др

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для оштукатуривания поверхностей

Изобретение относится к устройствам для укладки плиток
Наверх