Перекрытие

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве сборных железобетонных перекрытий, в которых учитывается совместная работа пустотных плит с ригелями при опирании плит на полки ригелей. Целью изобретения является повышение надежности перекрытия. Перекрытие включает железобетонный ригель 1 и многопустотные плиты 3 перекрытия, опертые на полки ригеля. На обращенных одна к другой гранях ригелей и плит имеются расширяющиеся пазы 4. По ширине перекрытия они размещены по крайней мере через один пустотный канал 5. Каждый паз имеет ширину, на 2/3 высоты равную диаметру канала, а на 1/3 высоты паз выполнен с направленными друг к другу скосами 6 под углом 30° к нижней плоскости плиты. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЛК» 1574779 (5!)5 Е 06 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4263711/23-33 (22) 13.05.87 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, Сибирский автомобильно-дорожный институт им. В. В. Куйбышева и Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туристских комплексов (72) Н. Н. Александрова, Г. П. Володин, Б. Н. Волынский, Г. Л. Кац, Э. Н. Кодыш, И. И. Мордухович, А. P. Нелепов, В. И. Саунин, Ю. Н. Хромец и Е. В., Шилов (53) 69.025.223 (088.8) (56) Сборные железобетонные многопустотные плиты перекрытий многоэтажных об- щественных зданий производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий. Рабочие чертежи. Сер. I 041.1 — 2 вып. 1, М.: 1984. (54) ПЕ PE КРЫТИЕ (57) Изобретение относится к строител;.ству и может быть использовано прн устройстве сборных железобетонных перекрыт;::":, к которых учитывается совместная работа пустотных плит с рнгелями при овир.н.-;и плит на полки ригелей. Целью изобрсгения является повышение надежности перекрытия. Перекрытие включает железобетонный ригель 1 и многопустотные плиты 3 перекрытия, опертые на полки ригеля. На обращенных одна к другой гранях ригелей и плит имеются расширяющиеся пазы 4. По ширине перекрытия они размещены по крайней мере через один пустотный канал

5. Каждый паз имеет ширину, на 2/3 высоты равную диаметру канала, а на 1 3 высоты паз выполнен с направленнымн друг K другу скосами 6 под углом 30 к нижней плоскости плиты. 4 ил.

1574779

Формула изобретения

Риг.2 з

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве сборных железобетонных перекрытий, в которых учитывается совместная работа пустотных плит с ригелями при опирании плит на полки ригелей.

Целью изобретени я является по вы шение надежности перекрытия.

На фи г. 1 схематично показан фра гмент перекрытия, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — торцовая часть плиты, в аксонометрии.

Перекрытие включает железобетонный ригель 1 и опирающиеся на его полки 2 многопустотные плиты 3 перекрытия. На обращенных одна к другой гранях ригелей и плит выполнены расширяющиеся пазы 4, которые по ширине перекрытия размещены по крайней мере через один пустотный канал 5.

Каждый паз имеет ширину на 2/3 высоты плиты равную диаметру канала, а на 1/3 высоты паз выполнен с направленными друг . к другу скосами 6 под углом 30 к нижней плоскости плиты. У торцов 7 опорных участков многопустотных плит в каждый пустотный канал вставлены бетонные ограничительные вкладыши 8, не доходящие до торцов на расстояния, равные двойной глубине паза; Вкладыши позволяют создать в пустотных каналах шпонку.

Монтаж перекрытия осуществляют следующим образом.

Устанавливают на консоли колонн ригель

1, скрепляют его с колоннами и укладывают на полки 2 ригеля по слою раствора многопустотные плиты 3 перекрытия. Ригель и плиты замоноличивают, подавая в зазор 9 между ними бетон. При этом образуются бетонные шпонки сложной конфигурации, расположенные по всей длине ригеля, и после набора прочности материала омоноличивания, стык может работать на значительные сдвигаю щие усил и я.

Соединение пустотных плит с ригелем работает следующим образом. После набора прочности материала омоноличивания и об10 разования шпонок плиты перекрытия, загружающие ригель, прогибаются. При этом пли.ты перекрытия стремятся сдвинуться от середины ригеля к его опорным частям.

Такому смещению препятствуют шпонки, работающие на срез по двум плоскостям: со стороны гребня ригеля и по торцам плит.

Со стороны ригеля суммарная площадь срсза шпонок собирается по всей зоне сосредоточения пазов, а со стороны пустотной плиты — по всем дл и на м шпонок.

Перекрытие, включающее ригели и опертые на них многопустотные плиты, имею25 щие на обращенных одна к другой гранях ригелей и плит расширяющиеся пазы, бетон замоноличивания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, пазы по ширине перекрытия размещены по крайней мере через один пустотный канал и кажЗ0 дый из них имеет ширину на 2/3 высоты плиты равную диаметру канала, а на 1/3 высоты паз выполнен с направленными друг к другу скосами под углом 30 к нижней плоскости плиты.

1574779

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКН CC:(Р!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4;5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. !()!

Редактор Ю. Середа

Заказ 1765

Составитель И. Ермолова

Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Тираж 401 Подписное

Перекрытие Перекрытие Перекрытие 

 

Похожие патенты:
Наверх