Система отопления помещения

 

Изобретение относится к области отопления и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве. Цель изобретения заключается в повышении эксплуатационной эффективности путем увеличения равномерности температурного поля в помещении (П) и степени утилизации тепла. В теплогенераторе (Т) 2 сжигают топливо. Тепло продуктов сгорания частично передается воздуху (В), пропускаемому через Т 2. Нагретый В подают в П 1 через панели 5. В, проходя через П 1, обогревает его, а затем собирается в панелях 6 и возращается в Т 2. Основная часть тепла отбирается необходимыми порциями из дымоотводящего канала 16 через посредство блоков 10. Таким образом решается проблема рассредоточенного ввода тепла в П 1 больших размеров. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сл

Сл

К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4311315/29-06 (22) 29.09.87 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) С. С. Волков, М. К. Безродный, А. П. Переверзев, В. Н. Гуренко и В. М. Подгорецкий (53) 621.565 (088.8) (56) Дроздов В. Ф. Санитарно-технические устройства зданий. М.: Издательство литературы по строительству, 1969, с. 155, рис. 11.

22.

Промышленная теплоэнергетика и теплотехника. Справочник/Под ред. В. А. Григорьева. М.; Энергоатомиздат, 1983, рис. 5,6. (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕШЕНИЯ

„„SU„» 1575012 А1 (57) Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве. Цель изобретения заключается в повышении эксплуата ционной эффективности путем увеличения равномерности температурного поля в помещении (П) и степени утилизации тепла. В теплогенераторе (Т) 2 сжимают топливо. Тепло продуктов сгорания частично передается воздуху (В), пропускаемому через Т 2. Нагретый В подают в П 1 через панели 5. В, проходя через П 1, обогревает его, а затем собирается в панелях 6 и возвращается в

Т 2. Основная часть тепла отбирается необходимыми порциями из дымоотводящего канала 16 через посредство блоков 10. Таким образом решается проблема рассредоточенного ввода тепла в П 1 больших размеров. 4 ил.

1575012

Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение эксплуа ационной эффективности путем увеличения равномерности температурного поля в помещении и степени утилизации тепла при выполнении теплогенератора топливным с дымоотводящим каналом.

На фиг. 1 схематично показана система отопления, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — блок из тепловых труб, вид сбоку; на фиг. 4 — блок, вид спереди.

Система отопления помещения 1 содержит установленный вне него теплогенератор 2 и отопительные приборы в виде расположенных на противоположных сторонах 3 и 4 помещения 1 воздухоподающих и собирающих панелей 5 и 6, подключенных воздухопроводами 7 соответственно к выходу 8 и входу 9 теплогенератора 2. Система снабжена дополнительными отопительными приборами, выполненными в виде блоков 10 из тепловых труб 11, конденсационные участки 12 которых помещены в снабженный вентилятором 13 короб 14, сообщенный с помещением 1, а испарительные участки 15 — в дымоотводящий канал 16 теплогенератора 2, выполненного топливным.

Канал 16 расположен на уровне кола помещения вдоль оснащенных панелями 5 и 6 сторон 3 и 4 в средней зоне между ними, а блоки !0 равномерно рассредоточены по длине канала 16 и установлены с ориентацией их коробов 14 своими боковыми стенками перпендикулярно оси канала 16.

Теплогенератор 2 выполнен в виде комбинации подтопочной камеры 17 с радиационным щелевым рекуператором 18, смонтированным на боковых стенках камеры. Входной торец последней снабжен топливосжигающим устройством 19 с воздушным регистром 20, а выходной — соединяется через переходной стояк 21 дымоотводящим каналом 16, ближайшие к теплогенератору

2 участки которого выполняются заглубленкыми по типу боровов, а удаленные могут иметь аналогичную или открытую коробчатую конструкцию и соединяются с дымовой трубой 22. Тепловые трубы 1 в блоках 10 сгруппированы в поперечнообдуваемые, преимущественно шахматные, пучки и заведены в дымоотводящий канал 16 через отверстия в его сводовой части, выполняемые либо прямоугольными под групповую установку всего блока 10 в случае его модульной компоновки с серединным креплением всех тепловых труб 11 в трубной доске 23, либо с учетом возможности индивидуальной установки и уплотнения каждой трубы 1! блока 10, имеющей при этом самостоятельные опоры своим нижним торцом на днище дымоотводящего канала 16. Отдельные блоки 10 в хвостовой части дымоотводящего

В результате обеспечивается существенное повышение экономичности за счет повышения глубины использования тепла отходящих газов.

Кроме того, увеличивается равномерность температурных и скоростных полей в объеме отапливаемого помещения 1 благодаря высокой степеки дробления и рассредоточенному вводу тепловой мощности, и создается высокое качество регулирования теплового ввода и его распределения в объеме помещения 1 ввиду полной автономности отдельных блоков 10 и легкости аппаратурной реа.пизации регулирования на стороне вынужденноконвективного сброса тепла агрегатированных блоков 10.

Формула изобретения

Система отопления помещения, содержащая установленный вне непоследнего теплогенератор и отопительные приборы в виде расположенных на противоположных сторонах помещения воздухоподающих и собирающих панелей, подключенных воздухопроводами соответственно к выходу и входу теплогенератора, отличающаяся тем, что, с це.пью повышения эксплуатационной эффективности путем увеличения равномерности температурного поля в помещекии и степени утилизации тепла при выполнении теплогекератора топливным с дымоотводящим каналом, она снабжена дополнительными отопительными приборами, выполненными в виде блоков из тепловых труб, конденсационные участки которых помещены в снабженный

55 канала 16 могут выполняться с горизонтальной ориентацией испарительного участка 15 тепловой трубы 11.

Трубы ll, в зависимости от температурного уровня отходящих газов, могут быть гладкими, с оребренными участками 12, или полностью оребренными.

Система отопления работает следующим образом.

В теплогенераторе 2 сжигают топливо. !

0 Тепло продуктов сгорания топлива в подтопочной камере 17 теплогенератора 2 лишь частично передается воздушному потоку в радиационном рекуператоре 18, откуда воздух подают в помещение 1 через панели 5.

15 Воздух, проходя через помещение 1, обогревает его и затем собирается в панелях 6 и возвращается в теплогекератор 2. Основная часть теплоты отбирается необходимыми порциями из дымоотводящего канала 16 через посредство блоков 10. Такое дроб20 ление тепловой мощности и средства ее доставки решает проблему рассредоточенного ввода теплоносителя в помещения больших размеров, капример теплицы, с жесткими агротехнологическими ограничениями на ха25 рактеристики температурного и скоростных полей среды обитания.

15750 вентилятором короб, сообщенный с помещением, а испарительные — в дымоотводящий канал, при этом последний расположен на уровне пола помещения вдоль оснащенных упомянутыми панелями сторон в

12

6 средней зоне между ними, а упомянутые блоки равномерно рассредоточены по длине газоотводящего канала и установлены с ориентацией их коробов своими боковыми стенками перпендикулярно оси канала.

1575012

Составитель Г. Петров

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 1777 Тираж 585 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Система отопления помещения Система отопления помещения Система отопления помещения Система отопления помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отоплению и вентиляции и позволяет повысить равномерность отопления помещения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления высоких промышленных, сельскохозяйственных и общественных помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции одного-трехэтажных зданий с металлическим каркасом и воздушным отоплением в несущем каркасе

Изобретение относится к области температурного состояния людей

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено в основном для отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано в утилизационных установках для нагрева воздуха в системах воздушного отопления бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить ремонтопригодность в неотопительный период при непрерывности циркуляционного охлаждения

Изобретение относится к автономному воздушному отоплению, в частности к воздухонагревательным устройствам смесительного типа, может использоваться для подачи нагретого воздуха в производственные и жилые помещения, например в агрегатные и обслуживающие помещения газоперекачивающей станции. Агрегат воздухонагревательный содержит воздухозаборное устройство, блок нагрева с хотя бы одним воздухонагревателем смесительного типа, вентиляционный блок с хотя бы одним вентилятором, нагнетательный блок. Теплообменник воздухонагревателя выполнен в виде горизонтально ориентированного корпуса каплеобразной формы в сечении, над теплообменником с зазором установлена направляющая пластина, огибающая наружную поверхность теплообменника, теплообменник установлен с образованием зазора между его боковыми сторонами и боковыми стенками блока нагрева, в воздухонагревателе установлена горелка предварительного смешения, после воздухозаборного устройства расположен блок фильтров. Обеспечивает повышение эффективности нагрева и качества поступающего в нагреваемые помещения воздуха. 3 ил.
Наверх